Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.






1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору

.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой,

4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия,

Р.О. Общественная безопасность как родовое понятие в объекте уголовно-правовой охраны – система общественных отношений, обусловленных необходимостью защиты общества от посягательств, несущих общую (коллективную) опасность для основных его институтов и каждого гражданина.(раздел 9)
Общественный порядок как родовое понятие в объекте уголовно-правовой охраны – система общественных отношений, образующих уклад жизни во всех сферах бытия общества, основу которого составляет уважение его материальных и духовных ценностей, прежде всего прав, свобод и спокойствия граждан.
В.О. Общественная безопасность как видовое понятие в объекте уголовно-правовой охраны – система общественных отношений, обусловленных необходимостью защиты общества от наиболее опасных посягательств общего характера на его жизненно важные интересы.(глава 24)

Н.о. общественная безопасность в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Доп.о. собственность (экономико-правовой статус имущества; основу этого статуса составляют принадлежность его собственнику, неприкосновенность от преступных посягательств прав владения, пользования и распоряжения своим имуществом, а также легальность способов при его присвоении.)

Предмет - огнестрельное оружие (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Огнестрельное оружие – вид оружия, в котором для метания поражающего снаряда используется энергия газов, образующихся в канале ствола при мгновенном сгорании взрывчатых веществ. Подразделяется на артиллерийское оружие, стрелковое оружие и гранатометы.

Боеприпасы – составная часть вооружения, его предметы и метаемое снаряжение, содержащее разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетания, предназначенные для поражения живой силы и техники, разрушения сооружений, выполнения специальных задач.

Взрывное устройство – предназнач. для производства взрыва промышленное или самодельное изделие, содержащее взрывчатое вещество и приспособленное для инициирования взрыва – взрыватель, детонатор, запал и т.д.

Взрывчатые вещ-ва – химические вещества или смесь веществ, способные под влиянием внешних воздействий к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению с выделением большого количества тепла и образованием газа (тротил, гексоген, порох, аммоний и т.д.)

ОСП: характеризуется совершением хотя бы одного из следующих незаконных действий: приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему)

Передача – умышленные действия, выражающиеся в том, предмет преступления незаконно вручается, предоставляются, отдаются во временное или постоянное пользование либо в собственность другого лица, как правило, добровольно, в том числе по договоренности.

Перевозка – умышл.действия по перемещению в пространстве любым видом транспорта из одного места в другое, в том числе в пределах одного насел. пункта, предметов преступления

Приобретение огнестрельного оружия, основных частей и боеприпасов к нему- их покупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств понимается сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и тому подобных предметах.

Незаконным сбытом указанных предметов является их безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажа, дарение, обмен и т.п.

Совершение любого из указанных в диспозиции действий образует оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 222 УК РФ.

СП – формальный, преступление окончено с момента совершения одного из действий, указ. в диспозиции, Для признания деяния оконченным не требуется наступления общественно опасных последствий.

ССП характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный осознает, что совершает незаконные действия с огнестрельным оружием, его основными частями и боеприпасами к нему, и желает осуществить эти действия.

Цели и мотивы совершения рассмотренных действий не влияют на квалификацию содеянного по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Субъект преступления общий - вменяемое лицо, достигшее 16 лет

Квалифицированный состав преступления (ч. 2 ст. 222 УК РФ) предусматривает ответственность за те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Особо квалифицированный состав преступления (ч. 3 ст. 222 УК РФ) образуют те же деяния, совершенные организованной группой (см. комментарий к ст. 205 УК РФ).
Частью 4 ст. 222 УК РФ предусматривается самостоятельный состав преступления.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ, состоит в незаконном сбыте газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия.
Основным признаком газового оружия является его предназначение для временного поражения цели, в качестве которой может выступать человек илиживотное, путем применения токсичных веществ, оказывающих слезоточивое, раздражающее либо иное воздействие.
Газовое оружие - это пистолеты, револьверы, механические распылители и аэрозольные устройства, снаряженные слезоточивыми раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения и социального развития РФ. В соответствии с Федеральным законом " Об оружии" механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, регистрации не подлежат и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии.

 

Холодное оружие - это оружие, изготовленное промышленным или самодельным способом и предназначенное для поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Состав сбытаявляется формальным. Деяние окончено с момента отчуждения оружия.
Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла.
Субъект преступления общий - вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет.

Примечание к ст. 222 УК РФ предусматривает условия освобождения от уголовной ответственности при добровольной сдаче предметов рассматриваемого преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.