Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение правил охраны труда.






1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека

Р.о. личность

В.о. конституционные права и свободы граждан

Н.о. общественные отношения, обеспечивающие безопасность условий труда

Доп.объект: жизнь и здоровье личности

Охрана труда_- система сохранения жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые соц-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические и иные мероприятия, направленные на обеспечение безопасных условий труда

ст.7 КРФ: В РФ охраняются и гарантируются труд и здоровье людей.

Требования охраны труда обязательны для исполнения юр.и физ.лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в т.ч. при проектировании, строительстве(реконструкции)и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и др.оборудования, разработке технологических процессов организации производства и труда.

Потерпевший: лицо, состоящее в трудовых отношениях с организацией или работодателем – физическим лицом

Потерпевшим мб не только работник, выполняющий трудовые обязанности на постоянной осное, но и лицо, выполняющее работы по заданию организации или ИП, а также обучающийся, проходящий практику.

Главное, что отличает этих лиц – наличие у работодателя обязанностей по организации и охране их труда.

ОСП: нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, проявл. в действиях или бездействиях, связан. с несоблюдением правил, процедур, направленных на сохранение жизни и здоровья работников при использовании источников повышенной опасности, иных механизмов, а также при осуществлении иных научных, производственных и тому подобных операций в процессе трудовой деятельности(правила ТБ либо в невыполнении предписаний, гигиенических нормативов, правил санитарии, которые предусматривают меры по проведению воздействия на работающих вредных произв.факторов).

Объективная сторона преступления включает в себя:
1) деяние в форме действия или бездействия, заключающееся в нарушении правил техники безопасности или иных правил охраны труда;
2) общественно опасные последствия в виде тяжкого вреда здоровью (в основном составе преступления) или смерти работника (в квалифицированном составе с отягчающими обстоятельствами);
3) причинную связь между действием (бездействием) и общественно опасными последствиями.
Под техникой безопасности понимаются правила охраны труда, непосредственно обеспечивающие безопасные условия труда, при которых воздействие на работников вредных и опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Нарушение правил охраны труда мб осуществлено как действием, так и бездействием. Вред здоровью может проявиться в виде острого отравления, теплового удара, ожога, обморожения, утопления, поражения эл.током, излучения, в виде иных заболеваний.

Для установления причинной связи между нарушением правил и наступлением общественно опасных последствий необходим детальный анализ действия или бездействия.

Обязательным признаком состава являются последствия(!)

Состав: материальный- преступление окончено в момент наступления последствий.

ССП: преступление может быть совершено только по неосторожности, т.е. Лицо, нарушившее правила охраны труда предвидело возможность наступления общ.опасных последствия в виде вреда здоровью других работников, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий либо не предвидело возможности наступления вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности должно было и могло их предвидеть.

Субъект преступления специальный - это лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда на определенном участке работ, а также руководители предприятий и организаций, их заместители, главные инженеры, главные специалисты предприятий, если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда либо дали указания, противоречащие этим правилам, или, взяв на себя непосредственное руководство отдельными видами работ, не обеспечили соблюдение тех же правил.

Отграничение от халатности: халатность следует отличать от нарушения правил охраны труда (ст. 143 УК), причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК), причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 118 УК).
Первое отличие заключается в субъекте преступления. Субъектом халатности является только должностное лицо, а субъектами указанных преступлений – любые работники учреждений, предприятий, а также частные лица, выполняющие профессиональные обязанности.
Второе отличие заключается в том, что халатность – норма общего характера, а ст. 143 и 118 УК являются специальными нормами. В случаях, когда деяние подпадает под признаки как общей, так и специальной нормы, применяется последняя.

СТ.293 ХАЛАТНОСТЬ, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.