Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение неприкосновенности жилища.






1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,

Р.о. личность

В.о. конституционные права и свободы человека и гражданина

Н.о. конкретное конституционное право или свобода человека и гражданина, на которые посягает то или иное преступление; общественные отношения, возникающие по поводу неприкосновенности жилища

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц.

Жилище - индивидуальный жилой дома с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищных фонд, но предназначенное для временного проживания.

Не относятся к жилищу помещения, не приспособленные для постоянного или временного проживания(обособл.жилые постройки, погреба, амбары, гаражи и др.)

Основным правом на неприкосновенность жилища обладают как лица, наделенные правом пользования или правом собственности на занимаемое жилое помещение в качестве места жительства либо места пребывания, которое подтверждено правоустанавливающими документами (договоры аренды, найма, субаренды, поднайма, ордер, свидетельство о праве собственности и т.п.) или должностными лицами, а равно титулодержателями, так и лица, вселенные в жилое помещение (в том числе на время) по воле проживающих в нем на законном основании.

Все указанные лица могут рассматриваться как потерпевшие от данного преступления. К их числу следует отнести также лиц, которые на законных основаниях находились в жилище и к которым применялось насилие или угроза его применения при проникновении в жилище.

ОСП: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица

Проникновение -незаконное вторжение, совершенное путем обмана или насилия.

Незаконным является любое вторжение, временное пользование им в отсутствие проживающих.

Обман – психическое воздействие виновного на волю другого лица, направленное на создание у него ложных представлений о юридически значимых обстоятельствах и использование этого заблуждения для осуществления преступления.

Насилие(физ.насилие) – противоправное воздействие на органы потерпевшего, соверш. против его воли (нанесении ударов, ранений, побоев, связывание, удушение, прич- вреда здоровью, удержание в неволе).

Под угрозой применения насилия понимается психическое воздействие на потерпевшего, выразившееся в демонстрации готовности нанести удары, побои, умышленно причинить вред здоровью.

Наруш- е неприкосновенности жилища в случаях тушения пожара, пресечения преступления и в других, не терпящих отлагательств случаях, оценивается по правилам крайней необходимости, необходимой обороны.

Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения.

Способ проникновения в жилище для квалификации основного состава рассматриваемого преступления значения не имеет. Он может быть открытым или тайным, совершенным в присутствии в жилище проживающих там лиц или других людей, так и в их отсутствие, включать как непосредственное проникновение человека в жилище, так и контролирование жилища изнутри с помощью специальных технических средств.

Состав: формальный- преступление окончено с момента проникновения в жилище

Проникновение против поли проживающих – проживающие не дают согласия постороннему на вхождение в жилище

ССП: прямой умысел- лицо осознавало, что проникает в жилище незаконно, против воли проживающего лица и желает это сделать.

Субъект: вменяемое физическое лицо, достигшее к моменту совершения преступления установленного УК возраста 16 лет






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.