Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насаждения специального назначения. Защитные зоны при промышленных предприятиях.






Посадки на территории между предприятием и жилой застройкой, уменьшающие неблагоприятное влияние данного производства на прилегающие районы населенного пункта.

Защитные зоны от неблагоприяных природных явлений — посадки для защиты населенного пункта или его отдельных районов от ветров, снежных и песчаных заносов.

Водоохранные зоны — посадки по берегам озер, прудов, водохранилищ и рек, создаваемые для уменьшения испарения воды и защиты водоемов от загрязнений.

Противопожарные насаждения — посадки вокруг складов горючего и других опасных в пожарном отношении объектов, служащие препятствием для распространения огня при пожаре.

Насаждения защитно-мелиоративного и мелиоративного назначения — предназначены для укрепления берегов, откосов, ликвидации оползневых явлений, прекращения оврагообразова-ния и осушения избыточно увлажненных территорий.

Насаждения вдоль автомобильных и железных дорог — посадки для защиты полотна дороги от снежных и песчаных заносов, а также для формирования ландшафта прилегающих к дорогам территорий.

Насаждения на кладбищах для декоративного оформления и благоустройства территории.

Питомник и цветочные хозяйства — территории, предназначенные для выращивания декоративных растений в открытом грунте, парниках и

оранжереях.

ЛА14. Многофункциональные парки. Городские сады. Классификация и назначение. Особенности планировки и композиции. Баланс территории и ассортимент растений.

Многофункциональные парки - это территории, включающие зоны культурно-массового отдыха (до 3-8% от площади), физкультурно-оздоровительного отдыха (до 10-20% от площади), детского отдыха (до 5-10%), а также прогулочную (до 75-40%) и хозяйственную (до 2-5%) зоны.

На территории парка разрешается строительство зданий для обслуживания посетителей и эксплуатации парка, высота которых не должна превышать 8 м. Высота парковых сооружений и аттракционов не ограничивается. Площадь застройки не должна превышать 7 % территории парка.

Многофункциональные парки - сравнительно новый тип обществен­ного парка, возникший в начале XX века. Многофункциональный парк культуры и отдыха (ПКиО) - многокомплексное учреждение культуры, где сочетаются культурно-просветительные мероприятия с воздействием природной среды, способствующие здоровому отдыху человека и его всестороннему гармоническому, физическому и духовному развитию.

В крупнейших городах при проектировании многофункционального парка районного значения следует обеспечить его доступность для жителей района на расстоянии не более 1 200 м. Расстояние между жилой застройкой и ближним краем парка следует принимать не менее 30 м. Размеры парковых территорий определяются расчетом посещаемости. На основе опыта создания парков в городах России минимальная площадь парка условно установлена в 15 га. При создании в парке полного комплекса устройств и сооружений в условиях, приближающихся к природным, площадь его должна составлять не менее 50 га. По строительным нормам и правилам расчётное число единовременных посетителей территории парка следует принимать для городских парков 100 чел/га. Для нормальных условий полноценного отдыха на одного посетителя парка требуется в среднем до 50..60 м2 озелененной территории.

Городской сад - объект ландшафтной архитектуры, структурный элемент системы озеленения, территория, предназначенная преимущественно для прогулок, повседневного, тихого отдыха населения. Размеры территории, как правило, от 2, 5 до 5...7 га и в ряде случаев более 10 га

Функциональная направленность территории городского сада при­нимается в соответствии с назначением общественных территорий, зданий, комплексов, объектов, при которых располагается территория, отводимая под сад. Поэтому, в зависимости от расположения в плане города, сады предусматривают в общественных центрах, у культурно-просветительных учреждений, у выставок, на территории крупных больничных комплексов, на территориях жилых районов, промышленных предприятий.

При проектировании жилых районов (микрорайонов) озеленённые территории рекомендуется формировать в виде сада для использования жителями прилегающей застройки. Его доступность для жителей жилого района должна находиться на расстоянии в 1200 м не более, а жителей микрорайона - не более 400 м.

Городские сады рассчитаны на массовое посещение, поэтому их планировочная организация должна включать крупные по размерам площадки, развитую дорожную сеть, иметь достаточное количество оборудования, высокий уровень инженерного благоустройства. Территорию городских садов необходимо изолировать от отрицательного воздействия внешней среды.

При проектировании садов для прогулок и отдыха в жилых районах рекомендуется организация открытого пространства в центральной части территории, а по периферии - плотные по структуре насаждения из деревьев и кустарников в куртинах и группах. Основные площадки для отдыха рекомендуется размещать в глубине зеленого массива.

 

 

ЛА16. Специализированные парки и сады. Классификация и назначение. Особенности планировки и композиции, функциональная организация

К специализированным паркам относятся парки с ярко выраженной одной функцией - спортивного, детского, прогулочного, мемориального и др. направлений.

Специализированные парки создаются в крупнейших городах. В связи с развитием рекреационных требований в крупнейших городах многофункциональные парки не могут выполнять целиком, в ряде случаев, общих задач. Так, в городах возникает необходимость создавать парки с узкопрофильной ориентацией, например, ориентацией на отдых исключительно детского населения или на занятия спортом.

Спортивные парки - это виды парков, где первостепенная роль отведена физкультуре и спорту, активному отдыху, предназначены для массового оздоровления, физического развития и воспитания современного человека. К спортивным паркам относятся олимпийские комплексы, обычные спортивные парки - гидропарки, парки с небольшими водоемами или без них.Олимпийский спортивный парк - озелененная территория для международных спортивных соревнований (состязаний) с регламентированной номенклатурой социализированных спортивных сооружений и устройств, отвечающих высокому классу международных требований. При организации олимпийских комплексов решаются сложные градостроительные проблемы: строительство современных по архитектуре и конструкции спортивных сооружении, олимпийской деревни, гостиниц, зданий культурно-бытового обслуживания спортсменов и туристов, взаимосвязь комплекса с транспортной системой и перспективой города.

Гидропарк - территория с высоким удельным весом акватории в общем балансе парковых площадей — свыше 25% территории составляют водоемы, предназначенные для массового отдыха трудящихся - для занятий физкультурой и спортом, культурно-просветительных мероприятий, развлечений, тихого отдыха.

Детские парки проектируются и создаются в соответствии с потребностями города или района, с учетом размеров и природных характеристик отводимой территории, необходимой номенклатуры сооружений и устройств. Для организации детских парков характерно использование благоприятных факторов природной среды, способствующих активному отдыху, физическому и умственному развитию детей. Детские парки разделяются на общегородские и районные.

Общегородской детский парк представляет собой озелененную территорию с благоприятными санитарно-гигиеническими условиями, с площадью не менее 8 га. На территории желательно наличие водоемов, рельефа, способствующих созданию живописного ландшафта.

Районные детские парки с радиусом обслуживания до 1 км создаются в больших городах. Их размеры в пределах от 4 до 8 га. Посещаемость детских парков определяется примерно 20... 30 процентами детского населения от всего населений района (города).

Парки-выставки по содержанию разделяются на универсальные, специализированные, тематические. Размещение парка-выставки в плане города и его архитектурно-планировочное решение зависят от характера и длительности проведения выставок.

По назначению и составу участников экспозиции выставки классифицируются на всемирные, международные, национальные, республиканские, региональные, областные, городские, районные и т.д.

Парки-выставки ландшафтного искусства и декоративного растениеводства - категория выставок, экспонирующая приемы парковых композиций, виды и сорта цветочных растений или пропагандирующая новые культуры и их агротехнику, современные покрытия дорог, механизацию садово-парковых работ, требует иного подхода к планировке и размещению растений.

Сады скульптуры. В садах скульптуры сопоставляются открытое пространство и свободно расставленная скульптура. Широко известны сады и парки Версаля, российские шедевры садово-паркового искусства – Петродворец, Архангельское, Летний сад, где в стиле своего времени созданы замечательные ансамбли природы и скульптурной пластики.

Ботанические сады История развития ботанических садов не отделима от истории интродукции и акклиматизации растений. Ботанические сады являются научно - исследовательскими учреждениями, занимающимися изучением ресурсов отечественной и мировой флоры для обогащения сельского и лесного хозяйства, обеспечения сырьем парфюмерной, лекарственной и химической промышленностей; вопросами садоводства и зеленого строительства. Территория ботанического сада должна размещаться вне городской застройки или на достаточном расстоянии от участков коммунального и промышленного назначения, которое зависит от силы и направления ветра. При этом она должна удовлетворять следующим требованиям: иметь разнообразный рельеф с природными водоемами и лесным массивами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.