Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №7 Крупяные культуры. Просо






Цель лекции: Оценить значимость для народного хозяйства крупяных культур. Изучить морфологию и биологию крупяных культур. Разработать технологию возделывания крупяных культур для условий зоны с учетом факторов, влияющих на уровень урожайности данных культур.

 

Основные вопросы лекции

1.Ценность крупяных культур. Распространение, урожайность.

2.Просо. Морфологические и биологические особенности, сорта.

3.Особенности технологии возделывания проса в условиях зоны.

 

Просо - очень ценная крупяная культура.

Из зерна проса, кроме крупы, приготавливают муку, которую употребляют в чистом виде и в смесях с ржаной и пшеничной.

Просо представляет большую ценность и как кормовая культура. Зерно и полова проса являются незаменимыми кормами для птиц. Ввиду небольшого расхода семян на гектар просо иногда высе­вают для получения зеленой подкормки и сена, которое по качеству превосходит сено овса, сорго, кукурузы и тимофеевки. Просо является хорошей страховой культурой. Просо является хорошим предшественником для ряда культур.

Биологические особенности. Возделывае­мые в Казахстане сорта имеют вегетационный период 75-85 дней.

Важной биологической особенностью проса является его высокая продуктивность. Хорошо развитая метелка может содержать 600-1200 зерен.

Ценным у проса является очень высокая отзывчивость на улуч­шение условий произрастания, на высокую агротехнику.

Просо - теплолюбивое растение. Семена его начинают медленно прорастать при температуре не ниже 5-10°С, быстро (3-4 дня) идет этот процесс при 15-20°С.

Заморозки просо переносит плохо. Всходы его менее чувствительны в фазу 1-2 листьев, повреждаются при -2°, -3°С и гибнут при -3 -4°С. В фазу трех листьев растения страдают даже при заморозке -1, 5°С. В фазу цветения просо чувствительно к заморозкам силой -1, -2°С. Созре­вающие посевы повреждаются редко (В.Н. Краснов, 1968).

Просо - культура преимущественно жаркого и засушливого кли­мата. Для прорастания семян требуется 25% влаги от массы семян. В период вегетации просо экономно расходует воду. Транспирационный коэффициент равен 250, т. е. он в 1, 5-2 раза ниже, чем у пшени­цы и гречихи.

Максимальный расход воды падает на период выметывания. Способность проса переносить длительное обезвоживание тканей и располагать значительную часть корней недалеко от поверхности почвы позволяет ему хорошо использовать в засушливые годы поздно выпадающие незначительные дожди, быстро расти и давать высокие урожаи, тогда как урожаи других хлебов в этих условиях оказываются крайне низкими.

Просо - культура короткого дня. Удлинение светового дня затя­гивает вегетационный период.

К почве просо не предъявляет высоких требований. Лучшей почвенной средой для проса является нейтральная (рН - 6, 5-7, 0) или слабощелочная (рН - 7, 5).

Технология выращивания проса. Лучше всего просо высевать по целинным или залежным землям или по пласту многолетних трав. Эти земли отличаются высоким уровнем плодородия, отсутствием сорняков. На них просо дает наивысшие урожаи, поэтому его часто называют пла­стовой культурой.

Хорошими предшественниками для проса являются пропашные и зернобобовые культуры. Неплохие урожаи дает оно второй культурой по пару и обороту пласта.

Обработка почвы и снегозадержание. Обработка почвы под просо должна обеспечить очищение поля от сорняков, возможно быстрое по­явление всходов проса и лучшее развитие корневой системы. Под просо должны отводиться качественно обработанные участки ранней зяби.

Предпосевная обработка почвы под просо начинается с возможно раннего боронования для закрытия влаги. Перед посевом на чистых от сорняков землях проводится только одна предпосевная культивация. На засоренных почвах, для лучшего очищения поля от сорняков, необходимы две культивации.

Важным приемом агротехники проса является предпосевное прикатывание почвы. Оно позволяет заделать семена на одинаковую глубину, способствует притоку влаги к ним, обеспечивает появление дружных всходов и равномерное развитие растений. Прибавка урожая от прикатывания достигает 2-3, 5 ц/га.

Несмотря на большую засухоустойчивость, просо хорошо отзыва­ется на снегозадержание.

Удобрение. Корневая система проса обладает невысокой усвояющей способностью, поэтому под посев этой культуры необходим достаточный запас легкоусвояемых питательных веществ в почве на протяжении всего периода вегетации, за который просо при урожае 25 ц зерна и 50 ц соломы извлекает из 1 га почвы 35 кг фосфора, 75-80 кг азота и 87-90 кг калия.

Просо дает более высокие прибавки урожая при внесении удоб­рений в рядки при посеве и в виде двух подкормок: первую - до начала кущения, а вторую - в период от выхода в трубку до начала вы­метывания.

Удобрения под просо не только повышают урожай зерна и соломы, улучшают его качество, но и ускоряют темпы развития растений, увеличивают их стойкость к неблагоприятным условиям внешней среды и к болезням.

Подготовка семян к посеву. На посев используют крупные отсортированные семена I или II класса. Для повышения энергии прорастания семена подвергают воздушно-тепловому обогреву в течение 5-7 дней, рассыпав их тонким слоем и часто перелопачивая. Перед посевом семена протравливают от головни фенорамом, 70 % с.п., байтаном, 15 % с.п. или бенлатом, 50 % с.п. по 2 кг/т с применением пленкообразователей (NaKMЦ - 0, 2 кг/т или ПВС - 0, 5 кг/т) и недостающих в почве микроэлементов. От пыльной головни семена проса можно обеззаразить формалином, 40 % в.р., разведенным в 300 частях воды (мокрый способ).

Сроки сева. Время посева проса определяется биологической особенностью его как теплолюбивой культуры. Лучшие условия соз­даются, когда почва прогреется на глубину 10 см до 12-15°С, и исчезнет опасность возврата заморозков.

Для определения оптимального срока посева проса критериями являются:

- достижение почвой температуры 10-120С на глубине 10 см;

- вероятность повреждения весенними заморозками всходов;

- вероятность повреждения проса осенними заморозками;

- степень увлажнения почвы, особенно посевного слоя;

- возможности очистки почвы от сорняков перед посевом.

Исходя из указанных критериев, определены оптимальные сроки посева проса для зоны Северного Казахстана - конец мая – первая пятидневка июня месяца (30-31.Ү – 5.Ү І); в Павлодарской области во второй, третьей и четвертой агроклиматических зонах – вторая - третья декада мая (11-31 мая);

Глубина заделки семян. Независимо от регионов и зоны возделывания семена проса следует заделывать во влажный слой: лучше заделывать семена на глубину 4-5 см, а при пересыхании верхних слоев почвы глубину посева семян можно увеличивать до 8-9 см. Чтобы повысить полевую всхожесть семян, получить своевременные и дружные всходы и в последующем высокий урожай зерна поля после посева, независимо от способа посева и марки сеялок, необходимо прикатывать кольчатыми катками.

Способы посева и нормы высева. В производственных условиях посев проса производят, как правило, сплошным рядовым способом. Широкорядные посевы рекомендуются на тех полях, где ожидается засорение посевов сорняками, и междурядные обработки могут использоваться как средство борьбы с ними

Норма высева семян устанавливается от почвенно-климатических условий зон, качества семян и рекомендуется во всех агроклиматических зонах Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областей при рядовом способе посева 2, 5-3, 5, а широкорядном – 1, 5-2, 0 млн. всхожих семян на 1 га; в Павлодарской области в первой зоне 1, 8-2, 0, во второй и третьей зонах – 1, 2-1, 5 и в четвертой – 1, 2-1, 4 млн. всхожих семян на 1 га.

Уход за посевами сводится к послепосевному прикатыванию, довсходовому боронованию, к защите посевов от сорняков, болезней и вредителей.

Уборка урожая. Просо созревает очень недружно и сильно осыпается. Это создает большие затруднения в уборке. Убирают его чаще всего раздельным способом. Скашивают просо жатками при созревании 80-85 % зерен в метелках. К этому времени зерна в верхней части достигают полной спелости, в средней - восковой, а в нижней - они еще в молочном состоянии. При скашивании оставляют стерню не менее 15 см, валки укладывают поперек рядков посева. Подбор и обмолот валков ведут при влажности зерна 14-15 % хорошо загерметизированными комбайнами. Поступившее на ток зерно сразу же очищают и при необходимости досушивают до 14 %-ной влажности.

Вопросы самопроверки

1.Систематика проса, особенности морфологии проса обыкновенного.

2.Отличительные признаки подвидов, разновидностей проса обыкновенного.

3.Требования проса к факторам окружающей среды. Сорта.

4.Особенности технология возделывания проса на зерно и семена в зоне Северного Казахстана.

 

Литература

1 Растениеводство// Под ред. академика ВАСХНИЛ П.П.Вавилова – М., Агропромиздат, 1986.

2 Аринов К.К., Шестакова Н.А. «Растениеводство Северного Казахстана»- Астана 2009г.

3 Аринов К.К., Мусынов К.М., Апушев А.К., Серекпаев Н.А., Шестакова Н.А., Арыстангулов С.С. Растениеводство (на каз.яз.). Алматы, 2011.

4 Елагин Агротехника гречихи. М., Колос, 1984.

5 Коренев Г.В. Растениеводство с основами селекции и семеноводства: учебник и учеб.пособие/ Г.В. Коренев, П.И. Подгорный, С.Н. Щербак; под ред. Г.В. Коренева. - М.: Агропромиздат, 1990.- 575 с

6 Коренев Г.В. Растениеводство с основами селекции и семеноводства: учебник и учеб. Пособие / Г.В. Коренев, П.И. Подгорный, С.Н. Щербак; под ред. Г.В. Коренева. - М.: Агропромиздат, 1990. - 575 с

7 Саницкий К.А. Гречиха. М., Колос, 1970.

8 Хованова В.Г. Просо. Целиноград, 1984.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.