Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения и тесты к разделу 2.






Упражнение (для самоконтроля при отработке орфоэпических норм). Расставьте ударения в словах, используя для самопроверки приведенный ниже акцентологический минимум.

1. Агент, абрис, алфавит, агрономия, аристократия, аналог, алкоголь, августовский, арест, анатом, автономия, айвовый, альтовый, англомания, анемия, аноним, арахис, аргумент, асимметрия, аэропорты, об аэропорте, в аэропорту, аэропортов, об (в) аэропортах.

2. Безудержный, баловать, бармен, бравурный, бытие, бюрократия, банты, блюда, бал, о бале, на балу, балы, о (на) балах, баловник, балованный, банты, бензопровод, бизнесмен, библиомания, блага, благам, благами, благовест, блокировать, бронировать билеты, бронировать танкетку.

3. Валовой, ворота, верба, включишь, ветеринария, водопровод, возвеличивание, по волнам, воспринять, воспринял, восприняла, втридорога, выздоровею (он выздоровеет).

4. Газопровод, гербовый, газированный, гастрономия, генезис, госпитальный, гофрированный, гравированный, нет гуся, гражданство, грошовый, грушевый, губчатый,

5. Диспансер, диоптрия, договор, досуг, деспотия, донельзя, дремота, допьяна, дотемна, добела, духовник, двухведерный, у двери, о двери, на двери, перед дверьми и дверями, дозвонишься, донага, доска, на доску (доп. на доску), досок (доп. досок), доскам, доцент, дояр, два дояра, духовник, нет духовника.

6. Еретик, ересь, житие, жалюзи.

7. Завидно, задолго, зазвонит, закупорить, заусеница, заем, знамение, зубчатый, зиждиться, забеленный; закупорка, закупорю, запасник, заплесневеть, запломбировать, захоронение, звонит, зевота.

8. Индустрия, избалованный, иноплеменный, исподволь, исповедание, иссушенный, исчерпать, истекшие сутки (но исте*кший кровью) избаловать, избрал, избрала, издавна, издревле, иконопись, инструмент, искра, исповедание.

9. Катарсис, километр, квартал, каталог, каучук, квашение, кремень, красивее, кладовая, коклюш, контейнер ы, конфорка, корысть, кулинария, кухонный, каллиграфия, камбала, квашение, кедровый, козырной, красивейший, на круги своя, кулинария (доп. кулинария).

10. Лацкан, ломота, лифты.

11. Магазин, маркетинг, манящий, мастерски, мельком, менеджер, метонимия, мизантроп, молох, мусоропровод, мытарства, мышление,

12. Надолго, недуг, никчемный, немота, некролог, нефтепровод, недвижимость, наем, намерение, наискось, налог, наотмашь, нарост, начать, начал, начала, невролог, некролог, новорожденный,

13. Община, ободрить, опека, опошлить (но опошлять), оптовый, обеспечение, обетованный, облегчить, огниво, озвучение, отрок, отрочество, отчасти,

14. Призыв, пасквиль, пуловер, памятуя, приданое, приурочивать, прозорливый, плесневеть, повторим, подростковый, приглянется, принудить, принявший, прируче*нный. партер, полиграфия, понять, понял, поняла, поняли, понявший, портфель, похороны, на похоронах, премировать, не преминуть, прибывший, приговор, принудить, принять, принял, приняла, присовокупить, процент, псевдоним, пуловер.

15. Ракушка, рассредоточение, развитый, разминуться, разогнутый, рекрут, реноме, рефлексия.

16. Совестливый, созыв, силос, сосредоточение, средства, статуя, сливовый, соболезнование, сироты, судно, соглядатай, согнутый, столяр, свекла, сколько (о скольких) свекла, сегмент, семинария, сети, в сети, сетей, симметрия, сливовый, сосредоточение, статуя, стена, в стены, (на) стенах, в стенах чего-либо.

17. Табу, туфля, танцовщица, таинство, таможня, торты, толика, тирания, терпящий, торта, тортов, тошнота, трубопровод, туфли.

18. Убранство, уведомить, упрочение, умерший, украинский, углубить, упрощенный, упрочение.

19. Фимиам, феномен, фетиш, фортель, факсимиле, флюорография, формировать, флоты, флотов.

20. Ханжество, христианин, хаос, ходатайствовать, хозяева, холеный (но холенный кем-то).

21. Цемент, центнер, цыган, цензор.

22. Черпать.

23. Шасси, щавель, щекотно, одного шага, два (три, четыре) шага, прибавить шагу, шарфы, щиколотка,

24. Экскурс, эксперт, эскорт, юрисконсульт, языковой барьер, электропровод (система для передачи электричества), электропровод (электрический шнур), эпиграф.

25. Ядрица, яслей.

Акцентологический минимум:

1. Аг е нт, а брис, алфав и т, агрон о мия, аристокр а тия, ан а лог, алког о ль, а вгустовский, ар е ст, ан а том, автон о мия, айв о вый, альт о вый, англом а ния, анем и я, анон и м, ар а хис, аргум е нт, асимметр и я, аэропорт ы, об аэроп о рте, в аэропорт у, аэроп о ртов, об (в) аэроп о ртах.

2.Без у держный, балов а ть, б а рмен, брав у рный, быти е, бюрокр а тия, б а нты, бл ю да, бал, о б а ле, на бал у, бал ы, о (на) бал а х, баловн и к, бал о ванный, б а нты, бензопров о д, бизнесм е н, библиом а ния, бл а га, бл а гам, бл а гами, бл а говест, блок и ровать, брон и ровать билеты, брониров а ть танкетку.

3. Валов о й, вор о та, в е рба, включ и шь, ветерин а рия, водопров о д, возвел и чивание, по в о лн а м, восприн я ть, воспр и нял, воспринял а, втридорога, в ы здоровею (он выздоровеет).

4. Газопров о д, г е рбовый, газир о ванный, гастрон о мия, г е незис, госпит а льный, гофрир о ванный, гравир о ванный, нет г у ся, гражд а нство, грош о вый, гр у шевый, г у бчатый,

5. Диспанс е р, диоптр и я, догов о р, дос у г, деспот и я, дон е льзя, дрем о та, допьян а, дотемн а, добел а, духовн и к, двухвед е рный, у дв е р и, о дв е ри, на дв е ри, перед дверьм и и двер я ми, дозвон и шься, донаг а, доска, на д о ску (доп. на доск у), дос о к (доп. д о сок), д о ск а м, доц е нт, д о яр, два д о яра, духовн и к, нет духовник а.

6. Ерет и к, е ресь, жити е, жалюз и.

7. Зав и дно, зад о лго, зазвон и т, зак у порить, заус е ница, за е м, зн а мение, зубч а тый, з и ждиться, забел е нный; зак у порка, зак у порю, зап а сник, запл е сневеть, запломбиров а ть, захорон е ние, звон и т, зев о та.

8. Индустр и я, избал о ванный, иноплем е нный, и сподволь, испов е дание, исс у шенный, исч е рпать, ист е кшие сутки (но ист е* кший кровью) избалов а ть, избрал, избрала, и здавна, и здревле, и конопись, инструм е нт, и скра, испов е дание.

9. К а тарсис, килом е тр, кварт а л, катал о г, кауч у к, кв а шение, крем е нь, крас и вее, кладов а я, кокл ю ш, конт е йнеры, конф о рка, кор ы сть, кулинар и я, к у хонный, каллигр а фия, к а мбала, квашение, кедр о вый, козырн о й, крас и вейший, на круги сво я, кулин а рия (доп. кулинар и я).

10. Л а цкан, лом о та, л и фты.

11. Магаз и н, м а ркетинг, ман я щий, мастерск и, м е льком, м е неджер, метон и мия, мизантр о п, мол о х, мусоропров о д, мыт а рства, мышл е ние,

12. Над о лго, нед у г, никч е мный, немот а, некрол о г, нефтепров о д, недв и жимость, на е м, нам е рение, н а искось, нал о г, на о тмашь, нар о ст, нач а ть, н а чал, начал а, невр о лог, некрол о г, новорожд е нный,

13. Община, ободр и ть, оп е ка, оп о шлить (но опошл я ть), опт о вый, обесп е чение, обетов а нный, облегч и ть, огн и во, озв у чение, о трок, о трочество, отч а сти,

14. Приз ы в, п а сквиль, п е рчить (доп. перч и ть), пул о вер, п а мятуя, прид а ное, приур о чивать, прозорл и вый, пл е сневеть, повтор и м, подр о стковый, пригл я нется, прин у дить, прин я вший, прируч е *нный. партер, полиграф и я, пон я ть, п о нял, понял а, п о няли, пон я вший, портф е ль, п о хороны, на похорон а х, премиров а ть, не прем и нуть, приб ы вший, пригов о р, прин у дить, прин я ть, пр и нял, принял а, присовокуп и ть, проц е нт, псевдон и м, пул о вер.

15. Рак у шка, рассредот о чение, р а звитый, размин у ться, раз о гнутый, р е крут, реном е, рефл е ксия.

16. С о вестливый, соз ы в, с и лос, сосредот о чение, ср е дства, ст а туя, сл и вовый, собол е знование, сир о ты, с у дно, согляд а тай, с о гнутый, стол я р, св е кла, ск о лько (о ск о льких) св е кла, сегм е нт, семин а рия, с е ти, в с е т и, сет е й, симм е тр и я, сл и вовый, сосредот о чение, ст а туя, стен а, в ст е ны, (на) ст е нах, в стен а х чего-либо.

17. Таб у, т у фля, танц о вщица, т а инство, там о жня, т о рты, тол и ка, тиран и я, т е рпящий, т о рта, т о ртов, тошнот а, трубопров о д, т у фли.

18. Убр а нство, ув е домить, упр о чение, ум е рший, укра и нский, углуб и ть, упрощ е нный, упр о чение.

19. Фими а м, фен о мен, фет и ш, ф о ртель, факс и миле, флюорогр а фия, формиров а ть, фл о т ы, флот о в.

20. Х а нжество, христиан и н, х а ос, ход а тайствовать, хозяева, х о леный (но хол е нный кем-то).

21. Цем е нт, ц е нтнер, цыг а н, ц е нзор.

22. Ч е рпать.

23. Шасс и, щав е ль, щек о тно, одного ш а га, два (три, четыре) шаг а, прибавить ш а гу, ш а рфы, щ и колотка,

24. Э кскурс, эксп е рт, эск о рт, юриск о нсульт, языков о й барьер, электропров о д(система для передачи электричества), электропр о вод (электрический шнур), эп и граф.

25. Я дрица, я слей.

 

Тесты к разделу 2 (с выбором одного ответа из четырех):

 

1.Высшей формой национального языка является язык …

 

а) писателей-классиков

б) литературный

в) научных и учебных книг

г) старославянский

 

2. Причиной вариативности нормы является:

а) общее желание и воля носителей языка

б) стремление языка к стабильности

в) разногласия, существующие в среде учёных-языковедов

г) закономерное развитие языка

 

3. Кодификация норм в грамматиках и словарях…

а) остаётся стабильной, неизменной

б) обновляется по мере изменения норм

в) обновляется с определённой периодичностью

г) является неуправляемым процессом

 

4. Слова " понёва", " туес", " кочет", " дюже" являются:

а) жаргонизмами

б) диалектизмами

в) неологизмами

г) терминами

 

5.В каком слове допущена ошибка в транскрипции?

а)яи[шн]ица

б)праче[шн]ая

в)пустя[шн]ый

г)беспорядо[шн]ый

 

6.В каком слове ударение падает на третий слог?

а) красивее
б) обеспечение
в) ходатайство
г) намерение

7.В каком слове ударение падает на второй слог?

а) эксперт
б)черпать
в) искра
г) каталог.

 

8. В каком слове ударение указано верно?

а) придралась (2-й слог)

б) (антенных) кабелей (3-й слог)

в) знамение (1-й слог)

г) проданы (3-й слог)

 

9.В каком слове ударение указано верно?

а) оторвала (3-й слог) в) откупоривать (2-й слог)

б) дремота (3-й слог) г) равно (1-й слог)

 

10. В каком слове ударение указано верно?

а) забралась (2-й слог) в) вместится (1-й слог)

б) включен (2-й слог) г) дефис (1-й слог)

 

11. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

а) созданА в) нАчав

б) катАлог г) тортЫ

 

12. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

а) создалАсь в) изогнУтый

б) довЕрху г) звОнит

 

13.В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

а) квАртал в) красИвее

б) просвЕрлен г) позвАла

 

14. Каком примере нарушена лексическая сочетаемость?

а) Мы помогали всем нуждающимся в нашей помощи.

б) Нам, мастерам быладоверена высокая честь.

в) «Спартак» приглашает игроков высокого уровня.

г) Он почувствовал, как к нему пришло вдохновение.

15. Отметьте номер, в котором представлено существительное ж.р.

а) пенальти

б) авеню

в) хинди

г) денди

16. В каком примере есть ошибка в образовании формы слова?

а) талантливые инженеры в уважаемые директора

б) блестящие офицеры г) внимательные шофера

 

17. В каком примере нет ошибки в образовании формы слова?

а) строгие тренера в) рыцарские ордена

б) удобное галифе г) умелые повара

18. В каком примере есть ошибка в образовании формы слова?

а)шесть мандарин 3) двести граммов

б)килограмм бананов 4) табор цыган

 

19.В каких примерах нет ошибок в образовании формы слова?

а)корзина яблок в) эскадрон гусаров

б)сто гектаров г) две пары носок

20. Укажите пример с ошибкой в образовании формы имени существительного?

а) поздравляем с первым сентябрем

б) килограмм апельсинов

в) пара ботинок

г) сто ампер






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.