Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точность и ясность речи.






Точная речь — речь, в которой слова строго соответствуют обо­значенным предметам, явлениям действительности и замыслам го­ворящего (пишущего).

Как часто нужные слова и отточенные фразы рождаются после того, как наша речь уже прозвучала! Вспомним известное воскли­цание Тютчева: «Мысль изреченная есть ложь» и фетовское «О, если б без слова сказаться душой было можно!», которые говорят о горь­ком чувстве художника, о несоответствии выраженного им тому, что хотелось сказать. Точность речи важна и для писателя, и для нас с вами, т.к. задача говорящего не только включить в процесс слушания своего собеседника, но и добиться того, чтобы он раз­мышлял вместе с тобой по поводу услышанного.

Между тем мы пользуемся словом и не всегда задумываемся, какой же смысл в нем заложен: дескать, язык наш сказал правиль­но, слово существует и выражено в грамматически точной форме. Вот и получается; «УВас совещание? Хорошо, я подошлю к вам това­рища». Но подумаем: в русском слове подослать есть совершенно точный оттенок — послать тайком с неблаговидной целью. Иначе зачем же подсылать, если можно просто прислать.

Очень многим понравилась приставка под: «Поднесите бумаги завтра». А принести нельзя? «Можете подойти к концу дня» — «Япод­бегу к вам завтра»... А кто-то услужливо говорит: «Яподскочу к вам в перерыве». Часто слышим: «Подскажите, сколько времени». Поче­му подскажите, а просто сказать уже не годится? Ведь подсказать можно то, что забыл.

Точность как коммуникативное качество речи можно разделить на точность смысловую и точность интенциональную, то есть целевую.

Смысловая точность есть строгое соответствие выбранного сло­ва, того, что это слово выражает, предмету, явлению действитель­ности и той реальности, которую это слово называет.

Соответствие содержания речи обозначаемому предмету пред­полагает знание общепринятого значения отобранных слов, того смысла, который стоит за ними, и всестороннее знание самого предмета, явления реальной жизни, события действительности, о котором сообщается.

Так, в выражении встать на престол допущена смысловая не­точность, так как на престол можно взойти. Употребление фразы встать на престол говорит о незнании предмета речи и непонима­нии содержания слова престол: встать можно на стул, пол но не на престол.

То же нарушение наблюдается и в выражении: необходимо про­лонгировать этот вопрос. Используя слово пролонгировать, автор имел в виду — проанализировать, изучить, обеспечить его дальней­шее продвижение, тогда как пролонгировать означает продлить срок действия. Другой пример: упал навзничь (вм. ничком) и ушиб колено. Упасть навзничь — значит упасть на спину. Смысловая неточность выбранного слова ведет к бессмыслице.

Смысловая неточность допущена и в следующих случаях: 1200тан­ков схватились врукопашную (трудно себе представать, каким же это образом!), шел огромный дождь (дождь не может быть огромным, он может быть сильным, слабым и т. п.).

Плохое знание значений употребляемого слова, того смысла, который принято в него вкладывать, несоответствие выбранного слова предмету, явлению действительности, обозначенным собы­тиям — это и есть нарушение смысловой точности.

Интенциональная точность (от лат. intentio — стремление, наме­рение, цель, направленность сознания, воли, чувств на какой-либо предмет) — строгое соответствие замыслу говорящего (пишущего), той цели, которой он хочет добиться в общении. Интенциональная точность определяется достижением результата: если достигнутый результат соответствует нашим намерениям, стремлениям, то эта речь интенционально точна; если же результат воздействия через речь на кого-либо не отвечает нашему стремлению, тому замыслу, который мы реализуем при помощи определенных слов, — речь интенционально неточна.

К примеру, попытка комплимента: «Какие у тебя толстые (вм. пухлые) губы» — скорее оскорбит, нежели будет воспринята как желание сказать приятное, доставить удовольствие. Или вопрос: «Как дела?» (при социальном неравенстве) — показатель вторже­ния в личную жизнь. Для достижения желаемой цели — продемон­стрировать свой интерес к собеседнику — в вопросе лучше употре­бить другое слово — учеба, работа, например.

Интенциональная точность чрезвычайно важна с точки зрения достижения результата общения, этикетных и этических норм. Неточно выбранное, не соответствующее намерениям слово ведет к неожиданному и часто нежелательному результату, к непонима­нию, обиде и даже вражде. Поэтому интенциональная точность — непременное условие любого общения.

Точность речи определяется:

- знанием предмета,

- логикой мышления,

- умением выбирать нужные слова.

Нарушение точности речи в результате недостаточного знания особенностей русского языка – это употребление слов в несвойственном им значении; неустранённая контекстом многозначность; порождающая двусмысленность; смешение паронимов, омонимов.

Каждое знаменательное слово выполняет номинативную функцию, т. е. называет предмет или его качество, действие, состояние. Это обязывает говорящих обращать внимание на значение слов, правильно их использовать.

Таким образом, точность речи — неотъемлемая составляющая общей речевой культуры, но она, как правило, подразумевает соблюдение еще одно­го коммуникативного качества — логичности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.