Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Быть свободным






Кондиционирование

Термин " кондиционирование" подразумевает, что в людях или животных настолько закрепляются определенные повторяющиеся структуры поведения в ответ на конкретные процессы, что даже в молодые годы у них нет свободы определить свои реакции на определенные импульсы. Кондиционирование проявляется не только на личностном уровне, но также и на коллективной основе. Оно постоянно колотит нас со всех сторон: со стороны нашего общества со всеми его правилами и моралями, со стороны нашего родного языка со всеми его тонкостями, со стороны нашей личной ситуации в семье и, естественно, со стороны климата и геологической зоны, в которой мы живем.

Например, коллективное немецкое кондиционирование заключается в том, что немцы всегда думают, что они знают все лучше, чем кто бы то ни было!

Коллективное японское кондиционирование заставляет японца улыбаться и кивать, когда кто-нибудь спрашивает у него, понял ли он что-нибудь, даже если он ничего не понял!

Другим примером немецкого лингвистического кондиционирования является то, что каждому имени существительному дается род, который делает его мужским, женским или средним. Это означает, что люди, говорящие на немецком языке, никогда не могут смотреть на вещи, не делая оговорок...

Примером японского лингвистического кондиционирования может служить то, что японцы часто избегают пользоваться личными местоимениями, говоря о себе или о своей группе. Это придает им и их друзьям чувство солидарности и единства.

Я не заинтересован, используя это, обобщать поведенческие образцы разных культур, но существуют простые определенные образцы, применимые почти к каждому из нас, даже если это нам не нравится. Естественно, эго не хочет слышать ни о чем подобном, поскольку сочтет себя оскорбленным, как независимое существо со своей собственной свободой действовать и своей собственной свободной волей. К сожалению, мы не свободны.

Армянский мистик Георгий Гурджиев говорил о людях как о " пище для луны". Я думаю, он хотел использовать этот образ, чтобы объяснить, что вера в человеческую личную волю - это иллюзия. Один из студентов Гурджиева, хорошо известный математик П.Д. Успенский, объяснил понятие кондиционирования с помощью ясной аналогии. В своей книге " Четвертый путь" он говорит о человечестве как о группе людей, обнаружившей себя в тюрьме (кондиционирование, бессознательное). Чтобы выбраться из этой тюрьмы, им необходима помощь снаружи - помощь от кого-то, кто хорошо знает тюрьму и знаком с возможными способами побега. Он говорит, что одним, без духовного учителя (имея в виду кого-то, кто раньше сам был в бессознательном состоянии, но сейчас освободился из тюрьмы) или без группы ищущих, побег из бессознательного фактически абсолютно невозможен. Это главным образом так, потому что мы даже не осознаем, что находимся в тюрьме, и не можем об этом знать.

Природа кондиционирования подобна постоянно повторяющейся магнитофонной ленте, которая постоянно проигрывается в нашем подсознании без нашего ведома. Согласно своему определению, наше бессознательное - означающее процесс, который проходит в разуме без нашего ведома и контроля, - невидимо для нас. Поэтому нам нужен кто-то еще, кто держал бы зеркало так, чтобы мы могли увидеть наше собственное кондиционирование.

Сейчас мы можем спорить, что никто не может знать нас лучше, чем мы сами, но из природы кондиционирования следует, что мы сами не можем его обнаружить.

Лично для меня большой помощью является то, что моя жена происходит из другой культурной группы. Снова и снова мы обращаем внимание друг друга на жесткую механику нашего образа мыслей и таким образом имеем возможность выходить за пределы своих ограничений.

Естественно, в начале наших взаимоотношений мы нередко неправильно понимали друг друга, поскольку каждый из нас не осознавал кондиционирования другого, не говоря уж о том, чтобы действительно постичь его. Но когда есть понимание другой культуры, обмен между людьми разных стран и культур может быть даже более интенсивным.

Это означает, что для кого-то из Англии легче увидеть кондиционирование немца, а мое собственное кондиционирование более очевидно для моей жены или другого близкого мне человека, чем для меня самого. Результатом является то, что мы легко чувствуем себя уязвленными, когда кто-то напоминает нам о недостатке нашей свободы. Но это помогает. Путь к свободе не всегда усыпан розами, а боль - хороший учитель.

Когда кто-то впервые указывает нам на болезненное отсутствие свободы в нас, мы должны иметь огромное доверие к этому человеку, поскольку сами мы не способны видеть наши автоматические реакции. Для меня таким доверенным лицом был мой Мастер, Ошо, и я вечно буду благодарен ему за то, что в то время он помог мне осознать мое бессознательное состояние.

Кондиционирование может быть названо программированием наших мозгов. Наш мозг является компьютером, а наш образ мыслей с упомянутыми выше ограничениями есть не что иное, как программное обеспечение. Чтобы достичь большей свободы действий вне этого препятствия, на программирование необходимо смотреть только открытыми ясными глазами. Видеть что-то ясными глазами означает не оценивать, не судить, а просто видеть все так, как оно есть. Когда видишь ясно, отождествление разрушается и кондиционирование теряет свою силу, силу бессознательного.

Как только мы станем способны видеть подобным образом, обнаруживаются возможности, которые можно выбирать. Мы больше не должны реагировать только определенным образом и можем решать, хотим ли мы рассердиться, опечалиться или разнервничаться - или нет. Это состояние нереагирования приводит нас в настоящее, медитативное состояние, вне будущего и прошлого.

Сила мыслей

Все мы слышали высказывание Бертольда Брехта, что " мысли свободны". Если мы захотим разобраться в смысле этого высказывания, мы должны прежде всего рассмотреть то, что в действительности представляют собой мысли. То, что мы называем нашей личностью, нашей индивидуальностью, есть на самом деле не что иное, как хаотический конгломерат индивидуальных мыслей. Это означает, что мысль представляет собой только частицу нашей личности. И обнаруживается, что наша личность состоит из огромного количества не связанных между собой мыслей, которые все рождаются в прошлом. Настоящий момент, единственный момент, в котором мы действительно живем, не включает прошлого и будущего.

Существует два типа мыслей. Первый тип проходит свое собственное путешествие во сне без какого-либо контроля и активности с нашей стороны, уводя нас с собой, хотим мы того или нет. Второй - это сознательная мысль. Мысли обоих типов не могут быть просмотрены, остановлены или изменены другими людьми. Мысли - это предметы в форме, которые еще не затвердели и не выкристаллизовались. Мы способны передвигать вещи с одного места на другое, и это обстоятельство не вызывает у нас никаких трудностей. Это применимо также и к мыслям. У них нет установленных границ, и они беспрепятственно перемещаются во времени и пространстве без сопротивления. Это обстоятельство несет в себе определенный скрытый смысл.

В первую очередь, будьте осторожны с тем, о чем вы думаете. Какая-то мысль, которая постоянно вертится в нашей голове, где-то прячется, в определенное время начинает жить своей жизнью, и постоянно повторяющиеся вибрации в более тонких мирах позволяют ей принять собственную физическую форму. Это и есть причина, по которой так называемое " положительное мышление", самовнушение и гипноз, когда они применяются достаточно часто, дают хорошие результаты. Поэтому мы должны быть очень внимательны к тому, что мы закладываем в наше подсознание. Настоящее мучение работать на компьютере, который плохо или неправильно запрограммирован.

Нам следует быть особенно осторожными с мыслями, которые воздействуют на других. Если мы думаем о ком-то плохо, эти тонкие вибрации достигают этого человека и негативно влияют на него. В большинстве случаев это происходит бессознательным образом с нашей стороны, но это не означает, что негативные мысли уменьшат свой эффект. Чем больше человек чувствителен к энергии в целом, тем больше он чувствует также негативные аспекты.

Я неоднократно слышал, что невозможно послать негативную энергию с Рэйки. В принципе, мне бы хотелось с этим согласиться, но кто-нибудь, кто постоянно пытается влиять на других негативным образом, способен также злоупотреблять и Рэйки. В этом мире нет ничего такого, что было бы только " хорошо", поскольку это мы, люди, наделяем вещи оценками " хорошо" и " плохо".

Чем более свободной и сильной становится развивающаяся личность, тем более опасной она может стать. Она может принести вред себе и другим. Очень важным для нее является научиться контролировать свои мысли и, помимо этого, никогда не терять уважения и сострадания ко всем живым существам.

Используя пример из повседневной жизни, мне хотелось бы объяснить более детально, как мы бессознательно посылаем плохую энергию другим людям. Представьте, что вы сидите в машине и какой-то пешеход перебегает прямо перед вами на красный свет. Если вы расслаблены и в хорошем настроении, вы просто снимете ногу с педали газа и справитесь с этой ситуацией. Если вы нервничаете или в плохом настроении, вы раздражаетесь и, возможно, бранитесь про себя. Если пешеход нажимает кнопку светофора и вынуждает вас в результате остановиться, вы также рассердитесь на него. Как бы то ни было, энергия вашего раздражения остается не только с вами в машине, но влияет в такой же степени и на пешехода. В первый раз это пришло мне в голову, когда несколько месяцев назад я переходил улицу по сигналу светофора в медитативном состоянии и неожиданно ощутил раздражение водителя по отношению к себе. Этот опыт сделал меня более миролюбивым водителем!

Мы по своей природе не можем выбросить негативные мысли из головы, и я вовсе не хочу здесь говорить, что их следует подавлять. Важно быть внимательным к ним - как только мы осознаем определенную негативность, у нас появляется выбор отпустить их.

Негативные мысли излучают большую силу притяжения для нас, вот почему в тибетском буддизме существует так много упражнений для тренировки силы мыслей в позитивном ключе. Одно упражнение из " Тибетской книги жизни и смерти" Согьяла Ринпоче описано в главе " Мой путь Рэйки ".

Там говорится, что позитивные мысли просветленной души могут помочь получающему их на его духовном пути. Вот почему считается таким важным во всем мире благословение мастера в любой форме, дается ли оно человеку, животному, природе или даже машине.

Точно такая же вещь происходит с Рэйки. С помощью символов Рэйки энергия концентрируется в определенной точке - человек ли это или вещь - и оттуда распространяется во все стороны. Поэтому, когда мы хотим передать исцеление или благословение другому человеку, очень важно формулировать свои мысли как можно более точно, чтобы мог произойти желаемый эффект.

Например, одна из наших знакомых с невероятным успехом использует символ Рэйки в своем огороде. С помощью символа дистанционного исцеления она посылает энергию и определенные инструкции всем растениям на огороде и собирает урожай овощей в три раза больше, чем ее соседи.

Излучение или посылание энергии и мыслей функционирует также и без символов Рэйки. Поэтому нет необходимости ждать второй ступени Рэйки, чтобы " посылать" энергию или благословение. Я знаком с течением Рэйки в Японии, которое не использует символы даже при дистанционном исцелении с помощью Рэйки.

Вероятно, они излишни тогда, когда вы можете безошибочно фокусировать свой разум. Однако символы являются прекрасными инструментами для нас, начинающих: кто из нас будет пытаться вбить гвоздь в стену рукой, если он имеет в своем распоряжении молоток?

Согласно нашему опыту, практика здесь также делает чудеса. Чем больше мы используем символы Рэйки и фокусируем наши мысли, тем больше в результате будет успех.

Духовное осознание

В этой главе мне хотелось бы описать, как мы можем научиться наблюдать за внутренним диалогом, который препятствует нашей жизни в настоящем. Это наблюдение есть медитация. Мы не нуждаемся в психотерапии или любой другой технике, чтобы изменить себя, чтобы расти и развиваться. Все эти методы терапии работают с душой, которая по природе несовершенна и может быть усовершенствована. Сознание совершенно такое, как оно есть, и не нуждается ни в росте, ни в изменении. По словам Дж. Кришнамурти - " наблюдатель есть наблюдаемый". Если это так, тогда мы действительно уже достигли конца нашего путешествия.

Духовное осознание не является способностью, с которой мы рождаемся, но все мы приносим с собой в этот мир способность учиться. Однако большинство из нас даже не смотрит в этом направлении. Духовное осознание нужно тренировать, подобно мышце, и эта тренировка является гораздо более трудной, чем любая физическая тренировка.

Мы можем попытаться проверить состояние нашей внимательности с помощью короткого упражнения: сядьте перед часами и глубоко сконцентрируйтесь на секундной стрелке. Вы увидите, что через несколько мгновений вы, вероятно, погрузитесь в свои собственные мысли и полностью забудете о стрелке часов.

Индийская философия утверждает, что, если бы мы провели только 48 минут без единой мысли, мы стали бы просветленными. Это звучит невероятно просто, но после описанного выше упражнения вы увидите, насколько трудно не уноситься мыслями прочь даже в течение одной минуты.

Мышление само по себе не является проблемой. Без способности думать жизнь была бы мучением, и сегодня мы все еще сидели бы на пальмах, как обезьяны. Некоторые из нас могут поспорить, что, возможно, так было бы лучше для нас. Конечно, вреда на глобальном уровне было бы намного меньше, будь это так. Но давайте вернемся к понятию мысли: проблема ментальной активности - не само мышление, а вынужденность думать, что не дает нам ни на миг отдохнуть.

То, что мы обыкновенно называем мышлением, на самом деле не является ничем подобным. Мы прыгаем от одной мысли к другой, подобно обезьянам в джунглях, и полностью упускаем то, что происходит вокруг нас. Таким образом, мы постоянно приносим в жертву настоящее ради вымышленного мира, который мы построили для себя. В то время как мы едим, мы мысленно делаем покупки, а когда ходим по магазинам, в своих мыслях мы уже едим! Это сумасшедший мир, и я уверен, что какой-нибудь марсианин счел бы нас всех с нашим непрерывным внутренним диалогом просто помешанными. Ясное мышление - это совсем другое, поэтому я не буду на этом останавливаться.

Мне бы хотелось поговорить здесь о месте отдельных мыслей. Давайте прежде всего посмотрим на природу сознания и мыслей. Так как мы можем наблюдать за нашими мыслями, мы можем сказать, что сознание и мысли - это две разные вещи. Мой учитель медитации Ошо объяснял природу сознания с помощью следующей аналогии: сознание видит мысли, подобно кому-то, кто смотрит фильм в кинотеатре. Фильм (мысли) проецируется на экран (настоящее существование) проектором (сознанием) и понимается как правда. Обычно в нашем мыслительном процессе мы отождествляем себя со своими мыслями, воспринимаем " фильм" как настоящую жизнь и забываем, по крайней мере на какое-то время, о настоящем существовании. В кино все происходит точно так же, и хороший фильм тот, который очаровывает зрителей и уводит их от реальности.

Мы отождествляем себя с проецируемым на экран вымышленным образом и путешествуем через ряд различных эмоциональных состояний. Мы пугаемся, когда в темноте главного героя атакует злодей с ножом, и искренне веселимся, когда происходит что-то смешное, а в другой ситуации наше сердце сжимается от печали.

В одном из своих произведений Толстой рассказывает о том, как однажды в театре его мать была очень тронута содержанием пьесы, в то время как кучер, который привез ее туда, замерз до смерти прямо перед театром. Это очень точно характеризует, как мы действуем в нашей жизни! С помощью наших грез мы впадаем в похожее на транс состояние, в котором чувствуем себя хорошо, плохо или нормально.

Итак, как же мы можем освободиться от непрекращающегося внутреннего диалога?

Лично я пробовал несколько возможностей:

 

Рэйки

Во время самоисцеления или исцеления другого человека вы можете использовать Рэйки, чтобы направить энергию к себе и с помощью этого привести себя в состояние повышенной осознанности. С каждой позицией рук вы позволяете течь не только энергии, но и осознанности тоже. Полезно дышать через каждую из двенадцати позиций рук или семи позиций на чакрах, в то время как вы проводите сеанс исцеления. Дыхание является мостом к осознанности. Обычно бывает полезным адаптировать свой дыхательный ритм к ритму того, кого исцеляешь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.