Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Общее положение о брачном договоре






Брачный договор

 

Введение ……………………………………………………………… Глава 1 Общие положения о брачном договоре…………………… 1. 1.1. История возникновения брачного договора……………. 1. Понятие и содержание брачного договора……………... Глава 2 Требования к заключению брачного договора………….. 2.1. Заключение брачного договора……………………….. 2. 2.2. Ограничения в брачном договоре……………………... Глава 3 Изменение и расторжение брачного договора………….. 1. Прекращение брачного договора……………………… 2. Признание брачного договора недействительным…... Заключение…………………………………………………………… Библиография………………………………………………………… Приложение…………………………………………………………...

 

ВВЕДЕНИЕ   Современное состояние общества, изменение экономической и правовой системы в России, повлекло рост числа правоотношений, совершаемых в процессе повседневной семейной жизни. На протяжении жизни практически каждый человек соприкасается в той или иной степени с семейными правоотношениями т.к. его жизнь протекает в малых или крупных социальных коллективах или объединениях, такими как семья, род, племя, населения, община, государство. Благополучие и преуспевание индивидуума всегда связано с успехом и благополучием социального коллектива. Человек с самого рождения живет в семье, в коллективе, по достижению совершеннолетия создает свою, семью сам. В процессе супружеской жизни могут возникнуть семейные проблемы, которые не всегда регулируются мирным путем, по этому можно считать, что проблема: отношения между супругами брачно-семейные отношения всегда остается актуальной и злободневной. Действующее брачно-семейное законодательство представляет собой сложный правовой материал, но вместе с тем отдельные отношения между супругами вообще трудно поддаются правовой регламентации, в этой области приобретает немаловажное значение брачный договор, это и явилось предметом исследования в дипломной работе. При выполнении дипломной работы были определены следующие задачи: 1. Изучение института брачного договора. 2. Исследование понятия и содержания брачного договора. 3. Исследование изменений условий и расторжения брачного договора. В ходе выполнения дипломной работы анализу были подвергнуты законодательные и иные нормативные акты, содержащие вопросы брачного договора.

Таким образом, анализ литературы и опыт судебной практики свидетельствует о том, что заключение брачных договоров являются важными моментами в жизни вступающих в брак двух молодых людей, а также можно отметить, что данная проблема не утратила своей актуальности, а наоборот в нынешних социально-экономических условиях приобретает высокую значимость.

Глава 1. Общее положение о брачном договоре

Историческое появление института брачного договора в семейном праве связано с возникновением частной собственности. В РФ заключение брачного договора стало возможным после вступления в законную силу нового гражданского и семейного кодексов. В частности в ч.1 ст. 25с ГК РФ говорится «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества».

Анализ ранее существовавшей законодательной практики позволяет сделать вывод о том, что существование императивное регулирование отношения супругов по поводу имущества было заменено диспозитивным и супруги получили, возможность сами устанавливать правовой режим своего имущества. ГК РФ устанавливает общие положения по поводу совместного имущества супругов, а СК РФ эти вопросы развивает и конкретизирует. Об этом свидетельствует то, что в СК РФ брачному договору посвящена отдельная глава, в которой содержатся нормы позволяющие супругам самостоятельно разработать брачные договоры с учетом их интересов. Брачный договор является следствием установления между супругами договорного режима имущества.

Понятие, содержание, сущность, условия заключения, изменения и расторжения брачного договора более подробно будут рассмотрены в последующих главах дипломной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.