Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как подготовить ребенка к встрече с Дедом Морозом?






Приход Деда Мороза – это очень волнительное и важное событие для детей всех возрастов. Они ждут этого события порой целый год. Для того, чтобы все прошло гладко, необходимо заранее привлечь внимание ребенка к этому событию. Например, можно посмотреть вместе с ребёнком новогодний мультфильм, рассказать о празднике Нового года, о том кто такой Дед Мороз.

· За несколько дней до прихода Деда Мороза, сообщите ребенку об этом событии. Расскажите, что его не надо бояться, что Дед Мороз очень добрый, что он любит всех детей и на Новый год дарит им подарки.

· Подготовьте для Деда Мороза какой-нибудь подарок, например, выучите с малышом стихотворение или песенку. Если ребёнку это не удается, можно подготовить рисунок или аппликацию.

· Накануне встречи не стоит акцентировать внимание на приходе Деда Мороза, так как ребёнок может плохо спать.

· Если у ребёнка есть желание нарядиться в какой-нибудь костюм, необходимо подготовить его заранее и сделать костюм максимально удобным.

· Если малыш еще довольно мал или очень легко возбудимый, то лучше пригласить Деда Мороза в первую половину дня, чтобы к вечеру ребёнок не измучился ожиданием.

· Возможно, что ребёнок не захочет ничего делать для Деда Мороза, поэтому не стоит его заставлять, просто предупредите об этом Деда Мороза и он с удовольствием просто поиграет с малышом. Хорошо, чтобы родители вместе с дошкольником и Дедом Морозом приняли участие в хороводе.

· Предложите малышу пригласить Деда Мороза в комнату, показать ёлочку, какая она нарядная и красивая, как на ней горят огни, пусть ребёнок покажет свою комнату, как она красиво наряжена. Родители не должны покидать ребёнка в этот момент, необходимо сделать так, чтобы ничего не отвлекало малыша, чтобы не было лишнего шума.

· Не стоит подбадривать ребёнка такими словами как «Не бойся!», «Он не страшный!», малыш может подумать, что ему действительно есть чего бояться.

· Если все-таки ребёнок чувствует себя напряженным при встрече с Дедом Морозом, не стоит пытаться его вразумить, не стоит подталкивать его к Деду Морозу. Просто возьмите малыша за руку или на руки и продолжайте общение с Дедом Морозом, будьте доброжелательны и ведите себя спокойно, это поможет ребёнку освоиться.

· После того как подарки вручены и Деду Морозу надо идти поздравлять других мальчиков и девочек, родителям не стоит сразу после этого начинать заниматься своими делами. Продлите ребёнку праздник, уделите ему побольше времени, поиграйте с ним в подаренные игрушки, разделите его впечатления. Пусть знакомство с Дедом Морозом и Снегурочкой станет для вашего ребёнка новым открытием, а для всей вашей семьи ярким и запоминающимся событием.

 

Каждый праздник должен иметь свое лицо и к ним нужно обязательно готовиться всей семьёй. Создавайте свои семейные традиции и бережно храните их! А будут ли это сложные для исполнения домашние спектакли, особое новогоднее блюдо, или " ваша" семейная песня, исполняемая за праздничным столом не столь важно. Главное, чтобы через много-много лет ваш уже повзрослевший ребёнок с радостью вспоминал семейный Новый год и хотел в собственной семье возродить традиции родительского дома.

 

Папа, отключившийся от повседневных забот и работы, фантазирующий и сочиняющий вместе с сыном или дочкой – воспоминание для детей на целый год.

Семейные праздники и традиции, придуманные, подготовленные и проведенные вместе сделают вашу семью сплоченной, сильной, не пасующей перед трудностями и неурядицами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.