Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вязание двойной полой резинки спицами по кругу






Полая двойная резинка – прием вязания резинки, которым должна обладать каждая уважающая себя рукодельница, пусть даже начинающая. Поэтому сегодня мы поговорим о столь распространенном приеме, как вязание двойной полой резинки спицами.

Особенностью данного приема является то, что для ее выполнения требуется набрать то количество петель, увеличенное вдвое, так как работа будет выполнена из двух слоев полотен, вывязанных спицами в технике лицевой глади. Только эти полотна соединяются между собой наборным краем. Лицевые глади находятся снаружи, а изнаночные внутри. Полотна прилежат друг к другу как будто спинка к спинке.

Также к особенности данного приема можно отнести то, что спицы для вязания нужно выбрать номером меньше, чем для вывязывания лицевой простой глади.

Характерный плюс этого приема – это то, что можно сэкономить много времени. А почему? Все потому, что при описании многих моделей, где используется двойная резинка, ее, описывают по – другому, как лицевое простое полотно сложенное вдвое. Если вязать лицевое двойное полотно, то на это уйдет больше времени и сил. Вот поэтому наш прием «двойная полая резинка» решает эту проблему моментально.

Характеристика узора:

§ Несмотря на то, что прием выполнен из двух полотен, он не выглядит слишком объемно или громоздко.

§ Наборный край, выполненный этим приемом, обладает хорошей эластичностью.

§ Изделия, вывязанные двойной резинкой, имеют хорошую эластичность, в то же время не деформируются.

§ За счет того, что двойная полая резинка связана из двух полотен она выглядит в меру объемной и пышной.

§ Минус приема - это то, что для выполнения изделия потребуется большее количество пряжи, чем, например, для выполнения обычной резинки.

Что следует вязать этим приемом:

§ Таким видом резинки следует выполнять края юбок, штанишек, горловин, чулок, носков и так далее. Все края можно выполнять двойной полой резинкой.

§ Зачастую двойная полая резинка используется для вязания двойных теплых шапок. Двойные шапки начинают с вязания двойных полых резинок, а затем переходят на двухслойное вязания полотен на нескольких спицах.

Вывод: такой прием двойной полой резинки можно использовать для выполнения краев в любых вязаных спицами изделиях. Выгоднее всего ее использовать для вязания резинки штанишек и юбок, так как в нее можно вставить обычную резинку для эластичности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.