Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гид — Хасан Моргоев






Состав группы: 5-10 человек


Фото: Даниил Коржонов

Путешествие на майские праздники в Осетию – это путешествие в горный край, исполненный жизни. Из под камней уже пробивается зеленая травка, а совсем рядом дышат холодом огромные ледники. Кое-где еще на растаял снег, но днем уже тепло-тепло как летом. Погода может меняться каждый час: забравшись на перевал мы можем увидеть вдали километры горных хребтов, но уже через 15 минут будем опасаться потерять друг-друга в тумане. Природа оживает и танцует, радуясь пробуждению.
В этом майском туре по Осетии мы будем комбинировать прогулки по горам с погружением в традиционную культуру осетин: сельский быт, традиционное застолье, древние святилища и родовые башни.

МАРШРУТ:

1 день. Дигория
Сразу же едем в горы – в Дигорское ущелье, самое красивое место Осетии по мнению большинства осетин. Дорога займет 3, 5 часа с учетом остановок.
Вечером мы приедем в одно из самых далеких селений Дигории – Камунта. Мы поселимся у художника Руслана Баграева, восстанавливающего в своем доме быт средневековой Осетии.
Нам предстоит стать его гостями и поучаствовать в традиционном застольном ритуале с осетинскими пирогами и осетинским пивом.
Ночь в гостевом доме.

2 день. Горы!
В этот день, после отдыха у Руслана и посещения древнего поселения Галиат, мы отправимся еще выше в горы. Идти мы будем пешком, но рюкзаки нам помогут нести ослики. В этот день нам предстоит пройти 8 км. с набором высоты 750 метров.

Заночуем как настоящие походники в палатках на высокогорье.

3 день. Скалы и ледники
В первую половину дня мы совершим радиальную прогулку к скалам Цейского хребта, чтобы увидеть знаменитые ледники.

После обеда за нами заедут внедорожники и мы отправимся на горный курорт Цей.

4 день. Гора Кариу и Фиагдон
Утром мы посетим одно из самых священных для осетин мест – святилище Реком.
Затем отправимся в село Урсдон, где увидим наскальные крепости, построенные аланами после монгольского нашествия.

В Урсдоне и Дагоме люди живут почти как их предки в древние времена. Каменные дома, дровяные печи, грузы перевозят на осле… Про жизнь одного из жителей села был снят фильм “Урсдон”.

Отобедаем в Дагоме – селе, в котором в средние века располагался общеосетинский суд.
Затем совершим 4-х часовую прогулку по склону священной горы Кариу в поселок Фиагдон – знаменитый горный курорт. Наши вещи поедут в Фиагдон на машине.
В Фиагдоне баня.
Ночь в гостинице.

Одна из башен древнего селения Цимити, расположенного на склоне горы Кариу. Внизу, у реки, виднеется Верхний Фиагдон. Фото: Тимур Агиров

5 день. “Город мертвых” в Даргавсе и водопад “Большой Зейгалан”
Очень насыщенный день. Утром отправляемся на машине в верховья Мидаграбиндона к знаменитым Мидаграбинским водопадам. Один из них, Большой Зейгалан, более 600 метров в высоту.

Затем мы проедем мимо “Городка мертвых” в Даргавсе. Здесь в XVI веке во время эпидемии чумы вырос целый город из фамильных склепов.

К концу дня спустимся в столицу Осетии – Владикавказ.

6 день. Владикавказ
Последний день в Осетии. Прогулка по городу. Владикавказ – кавказский Санкт-Петербург! Здесь оставались жить многие офицеры, служившие во время Кавказской войны. Конечно же они старались создать здесь свой собственный Петербург. Позже город стал одним из наиболее значительных ремесленных центров Кавказа.

Проспект Мира или просто “Проспект” – пешеходная улица в исторической части города. Прямо от сюда, из центра города, видны заснеженные горы! Фото: Тимур Агиров

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.