Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №9. Тема: Подъёмно-транспортное оборудование






Тема: Подъёмно-транспортное оборудование

Применяются для выгрузки, погрузке и транспортировки сырья и продукции на предприятиях питания, которые являются трудоемкими операциями.

Транспортное оборудование можно разделить на оборудование непрерывного действия и оборудование периодического действия.

 

Оборудование непрерывного действия

Ленточные конвейеры

Предназначены для перемещения сыпучих, кусковых и штучных грузов в горизонтальной и наклонных плоскостях.

Различают горизонтальные, наклонные и комбинированные, стационарные и передвижные. Конвейеры изготавливаются двух типов: с плоской и желобчатой лентами. Конвейеры с плоской лентой используются для перемещения штучных и затаренных грузов, а с желобчатой - для сыпучих и кусковых.

Раздвижные роликовые конвейеры предназначены для транспортировки продукции в картонных ящиках.

Основными узлами ленточного горизонтального конвейера являются станина, выполненная из прямоугольных или круглых труб, несущий, или тяговый орган; приводной и натяжной барабаны; опоры для ленты, а также сплошные опоры; привод и натяжное устройства.

В ленточных конвейерах используются ленты, выполненные из резинотканевых, синтетических и стальных материалов.

Натяжное устройство состоит из натяжного барабана, вала и передвижных подшипников, которые можно перемещать с помощью винтовых устройств.

Скорость ленты транспортера выбирается в пределах 0, 5  1, 2 м/с для операционных и для сортировочных транспортеров 0, 15  0, 25 м/с.

Винтовые конвейеры, или шнеки

Предназначены для транспортирования сыпучих мелкокусковых и вязких материалов.

Винтовой конвейер представляет собой закрытый желоб, в котором вращается шнек, насаженный на вал.

Элеваторы и нории

Наклонные транспортеры с углом наклона несущего полотна 30-45о называют элеваторами. Предназначены для перемещения сыпучих и кусковых грузов в наклонной плоскости. Несущий и тяговый орган наклонного ковшового элеватора («Гусиная шея») представляет собой двухлинейный цепной конвейер, снабженный ковшами таким образом, что между ними нет зазоров.

На аналогичном по назначению наклонном элеваторе, вместо рабочего полотна, состоящего из металлических ковшей, прикрепленных к звеньям цепи, рабочее полотно этого элеватора представляет собой прорезиненную ленту с укрепленными на ней резиновыми скребками.

Нории применяются также для перемещения сыпучих и мелкокусковых грузов, но по вертикали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.