Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алхимический брак






 

Даосы считали путь духовной трансформации подобным тому, как из простой ртути или свинца алхимики получают золото. Хорошенько очистив их и уничтожив из него все примеси.

Так и здесь, казалось бы обычные мужская и женская энергии, смешиваясь, могут превращаются в, как они называли, в волшебную сексуальную эссенцию, которая способна подняться до макушки, так, чтобы оба и мужчина, и женщина могли достичь состояния просветления.

В индийском течении индуизма Шактизме, принято считать, что космическая энергия проявляется во всех живых и неживых существах. Источник всего - Космическое сознание, которое проявляется в двух видах энергии: мужская энергия (Шива) и женская энергия (Шакти). В философии санкхья есть тоже 2 начала сущего Пуруша — множественное неподвижное мужское космическое начало (дух), «чистое сознание» и созерцающее динамичное женское начало — Пракрити (материя).

И этот процесс слияния двух начал описан в ведах и называется не больше не меньше, как процесс возникновения вселенной: в тот момент, когда Пуруша сливается с Пракрити, те когда Пуруша входит в лоно Пракрити, появляется космический разум. Из него-то, как из семени и появляется вселенная и формируется все многообразие ее. Вселенная – это ребенок Пуруши, который рожден из лона Пракрити.

Давайте посмотрим, что происходит, когда встречаются два близнецовых пламени. Они воплощают собой эту же дуальность человеческого мира: два человека несут в себе энергии разных полярностей. Мужчина несет в себе божественную мужскую энергию, электрическую, активную и олицетворяет собой активное начало, Пурушу. Женщина – это магнитная энергия женского начала Пракрити. Соединяясь два близнеца соединяют свои энергетические потоки в единый, который поднимаясь по каналу в позвоночнике, достигает сахасрары, коронной чакры.

Именно это состояние индуисты называют самадхи (высшее состояние Божественного Сознания). Единичные случаи мы называем состоянием просветления - бодхи или сатори.

Когда Кундалини (внутренняя энергия) поднимается у человека, говорят, что этот человек достигает состояния Шивы. В союзе близнецовых пламен, когда соединяются женское и мужское начало, Шива (Пуруша) сливается в божественном экстазе с Шакти (Пракрити), их энергии сливаются в единый мощный поток.

В тот момент, когда их общий поток достигает сахасрары, то сознание этой пары достигает божественного уровня. Можно сказать, что в момент достижения этой точки, они сливаются с Абсолютом. В сутрах санхьи описано, что в этот момент и появляется космический разум. У пары же twin flame, принято считать, что в этот момент образуется их связь с эгрегором, их высшим-Мы.

Суть взаимодействия этой пары, воплощающей в себе мужское и женское начало, это слияние, Тантра. Их притяжение к друг другу велико, этому влечению не мешают препятствия времени и пространства. Шакти всегда стремится к Шиве, Пракрити стремится к Пуруше. Две противоположности притягиваются, это совершенно естественно и закономерно. Один близнец стремится к другому сквозь время и пространство, и их священное слияние приводит к рождению божественного семени вселенной.

Но беда в том, что у большинства людей Кундалини, внутренняя духовная энергия, не пробуждена, как говорят, находится в ловушке наваждений и иллюзий. Поэтому вести речь о том, что пара может сразу достичь просветления, конечно, нельзя. Это довольно долгий процесс.

Индусы говорят, что у обычного человека Кундалини спит и видит сны. Пробуждение ее – сродни пробуждения в себе богини Шакти. Это не процесс достижения великого могущества и важности, скорее наоборот. Это процесс растворения Эго в божественной духовной энергии. Когда не останется ничего кроме Богини, нашей истинной божественной природы, Шакти, то Шакти совершенно естественно устремится вверх, к Шиве.

Как и пробуждение и подъем Кундалини, общение близнецовых пламен - это процесс воспоминания своей истинной природы, излечения души от наваждения ложного «я». Это процесс достижение состояния полного единства Шивы и Шакти, достижения чистоты помыслов, растворения эго в лучах священной энергии любви. Именно этим паре и суждено заниматься на протяжении многих лет. Они очищают от Эго свой ум, и от низких энергий свою душу, чтобы познать друг друга в своем истинном значении – как бога и богиню, и слиться в единое божество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.