Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напряжения и деформации при растяжении.






При растяжении-сжатии стержня с постоянными поперечными размерами в любом поперечном сечении возникают нормальные напряжения, равномерно распределенные по сечению и равные

o = N/A, где N - продольная сила в сечении; А -площадь поперечного сечения.

Эта формула справедлива только для поперечных сечений, отстоящих от места приложения нагрузки на расстоянии не меньшем поперечного размера стержня (принцип Сен-Венана).

Вблизи места приложения нагрузки напряжения распределяются

неравномерно.

В случае однородного стержня, растянутого или сжатого силами, приложенными на концах, напряжения остаются постоянными как по сечению, так и по длине, т.е. одинаковы для всех точек объема стержня

Такое напряженное состояние в сопромате называется однородным. Продольную деформацию стержня характеризуют следующие величины (рис. 5).

Абсолютная продольная деформация (удлинение при растяжении и укорочении при сжатии) ^ l = l1-l

где 1 -первоначальная длина стержня;

l1 - конечная длина.

Относительная продольная деформация (относительное удлинение). e = ^ l / l

Поперечную деформацию стержня в сопротивление материалов характеризуют следующие величины:

Абсолютная поперечная деформация ^b = b – b1,

где b -первоначальный поперечный размер,

b1 - поперечный размер после деформации

Относительная поперечная деформация e 1 = ^b / b

При растяжении продольную деформацию можно считать положительной (е > 0), а поперечную отрицательной (е 1 < 0).

При сжатии, наоборот e < 0, е 1 > 0.

Абсолютная величина отношения e1 к е называется коэффициентом Пуассона,

M = [e1/e]

Коэффициент Пуассона M (мю) - величина безразмерная и его значение

для различных материалов колеблется в пределах от 0 до 0, 5. Объемная деформация характеризуется относительным изменением объема

ev = ^V / V, где ^V - абсолютное изменение объема; V - Первоначальный объем стержня.

Закон Гука о = e Е,

где Е - коэффициент пропорциональности, называемый модулем продольной упругости, который имеет размерность Па, кПа, мПа.

Закон Гука справедлив, пока напряжения не превосходят определенной для каждого материала величины, называемой пределом пропорциональности.

Абсолютное удлинение стержня постоянного сечения при постоянном по его длине значении продольной силы определяется по формуле: ^l = Nl / EA - закон Гука

где ЕА – жесткость сечения. Эта формула очень важна в курсе изучения сопротивления материалов вообще и в решении задач по сопромату в частности.


9. Методы расчёта на прочность при растяжении.

Каждое сооружение, а также любая часть его под действием нагрузок должны быть прочны, причем само понятие прочности может быть расчленено на три отдельных понятия: прочность, жесткость и устойчивость.

Прочность определяется величиной рабочих напряжений, жесткость - величиной деформации, устойчивость - единственностью формы равновесия.

Для обеспечения прочности производится расчет всех основных частей сооружения. При этом можно идти различными путями. Первый путь, широко распространенный во всех странах, – это расчет «по допускаемым напряжениям». Второй путь –«расчет по разрушающим нагрузкам», иначе называемый «по несущей способности» или «по допускаемым нагрузкам».

Третий путь – метод расчета «по предельным состояниям», введенный «Строительными нормами и правилами».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.