Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисконтирование.






Страхование жизни осуществляется на длительный срок. Поэтому страховые компании могут использовать поступающие страховые взносы для инвестирования. При этом сумма страховых взносов заранее уменьшается на сумму ожидаемого дохода.

Определение современной стоимости будущих доходов называется дисконтированием:

, (7.1)

где СП – страховая премия;

СВ – страховое возмещение;

- дисконтирующий множитель. Показывает, сколько нужно денег внести сегодня (СП), чтобы через n лет получить соответствующий денежных доход (СВ);

i – норма дисконта, равная ставке государственного займа или банковского процента.

Участие в прибыли страховой компании.

Страховые организации, учитывая долгосрочный характер этого вида страхования, привлекают страхователей к участию в прибыли, которую они получают от использования средств страховых резервов.

Ежегодно страховая компания направляет часть получаемой прибыли на увеличение страховых сумм по договорам страхования жизни. Эта дополнительная сумма называется бонусом и подлежит выплате только по истечении срока действия договора или наступления страхового случая.

Страховые премии с участием в прибыли выше, чем по договорам без участия в прибыли с аналогичной базовой страховой суммой. Существуют системы, при которых начисленные бонусы используются для уменьшения ежегодных страховых премий.

Прибыль, получаемая и распределяемая страховыми организациями по страхованию жизни, в зависимости от источника получения делится на:

1) техническую, которая состоит из:

а) прибыли от изменения показателя смертности, связанного с улучшением условий жизни и демографической ситуации, когда планируемые страховые выплаты гораздо ниже, чем рассчитанные по таблицам смертности для предыдущих поколений. Это изменение прибыли наблюдается когда:

- фактическая смертность застрахованных оказалась ниже рассчитанной по таблицам смертности для договоров страхования на случай смерти;

- фактическая смертность застрахованных оказалась выше рассчитанной по таблицам смертности по договорам страхования на дожитие;

б) прибыли от экономии расходов на ведение дела, когда фактические расходы ниже размеров надбавок к страховой премии при расчете брутто-ставок;

2) финансовую, образуемую за счет инвестирования страховых фондов.

Например, согласно страховому кодексу Франции, в целях соблюдения интересов страхователей страховые компании обязаны распределять между застрахованными не менее 90 % технической прибыли и не менее 85 % финансовой прибыли. В Германии страховщики обязаны выплачивать клиентам 90 % получаемой прибыли по договорам страхования жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.