Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл do






В цикле while условие продолжения выполнения цикла помещалось в начало цикла. Это означало, что в случае невыполнения условия при первой проверке тело цикла вообще не исполнялось. В некоторых случаях это целесообразно, но возможны и ситуации, когда необходимо выполнить тело цикла хотя бы один раз вне зависимости от истинности проверяемого условия. Для этого следует использовать цикл do, в котором условие продолжения цикла располагается не перед, а после тела цикла.

Наш следующий пример DIVDO выводит приглашение ввести два числа: делимое и делитель, а затем производит целочисленное деление с использованием операций / и % и выводит полученные частное и остаток.

Большая часть программы находится в составе тела цикла do. Ключевое слово do обозначает начало цикла. Затем, как и в других циклах, следует тело, обрамленное фигурными скобками. Завершает цикл условие продолжения, описываемое с помощью ключевого слова while. Это условие похоже на условие цикла while, но у него есть два отличия: оно располагается в конце цикла и завершается точкой с запятой (;). Синтаксис цикла do показал на рис. 3.5.

Рис. 3.5. Синтаксис цикла do

Перед тем как производить вычисление, программа DIVDO спрашивает пользователя, хочет ли он произвести это вычисление, Если в ответ программа получает символ ' y ', то выражение

сохраняет значение true. В случае, если пользователь вводит ' n ', условие продолжения цикла не выполняется и происходит выход из цикла. На рис. 3.6 приведена схема функционирования цикла do.

Вот пример возможного вывода программы DIVDO:

Рис. 3.6. Исполнение цикла do






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.