Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько операторов в цикле while






Следующий пример, WHILE 4, демонстрирует применение нескольких операторов в теле цикла while. Это немного модифицированная версия программы CUBELIST, которая вычисляет не третьи, а четвертые степени последовательности целых чисел. Поставим дополнительное условие к задаче: все выводимые значения должны иметь размер не более 4 символов, то есть необходимо завершить выполнение цикла, когда результат превысит 9999. Без предварительного расчета мы не знаем, какое число будет источником такого результата, поэтому возложим определение этого числа на нашу программу. Условие продолжения цикла будет сформировано так, что программа завершится до того, как результаты превысят установленный барьер.

Для того чтобы найти значение четвертой степени числа, мы просто умножаем это число само на себя четырежды. После каждой итерации мы увеличиваем значение переменной numb на единицу, но нам не нужно использовать значение numb в операторе цикла while, поскольку выполнение цикла зависит только от значения результирующей переменной pow. Результат работы программы выглядит так:

Следующее значение - 10 000 - будет слишком велико для вывода в четыре позиции, но к этому времени уже будет произведен выход из программы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.