Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блоки и область видимости переменных






Тело цикла, заключенное в фигурные скобки, называется блоком. Важной особенностью блока является то, что переменные, определенные внутри него, невидимы вне этого блока. Невидимость означает, что программа не имеет доступа к переменной.

В примере CLJBELIST мы определяем переменную cube внутри блока:

Получить доступ к этой переменной вне блока невозможно - она видима лишь внутри фигурных скобок. Если вы попытаетесь присвоить переменной cube значение вне блока

то компилятор выдаст сообщение о том, что переменная с именем cube не определена.

Преимуществом такого ограничения области видимости переменных является то, что одно и то же имя переменной можно использовать несколько раз в разных блоках программы (определение переменной внутри блока распространено в C++, но редко используется в С).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.