Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка. Ударники






«Я помню, что меня спросили, как я смотрю на переход в наступление революционными войсками, с комитетами во главе. Я ответил, что, как русский человек, я очень хотел бы, чтобы оно завершилось победою, но, как военному, сорок лет верившему в незыблемость принципов военной науки, мне будет слишком больно сознавать, что я сорок лет ошибался» — вспоминал генерал Краснов.

 

Добровольцы-ударники уходят на фронт

План наступательной операции был разработан тщательно, но войска, должные этот план осуществить, не гарантировали операции успеха. В тот момент во главе Русской армии стоял генерал Брусилов, отличавшийся мягкостью по отношению к революционным солдатам. «Хитрый старик», как его определил генерал Селивачёв, «первым стал заигрывать с народом». Вместо того чтобы вернуть ответственность за воинские преступления, восстановить дисциплину и таким образом подготовить солдат к боям, Брусилов, оглядываясь на правительство, сделал ставку на «сознательность».

Моральная подготовка солдат ложилась на плечи многочисленных комиссаров, депутатов-оборонцев и иностранных военных агентов. Началась широкомасштабная пропагандистская кампания в рамках подготовки наступления. Другого выхода у Ставки, лишённой всех инструментов контроля, просто не было. Смертная казнь была отменена еще в начале марта, дисциплинарный устав потерял всякое значение. Офицеры, даже уважаемые солдатами, имели право исключительно совещательного голоса и уговоры оставались единственным доступным средством убеждения.

Правительственные пропагандисты, допущенные на фронт, приступили к выполнению своей агитационной задачи с большим воодушевлением, но положительных результатов добиться не удалось. «Посещающие войска делегаты, принадлежащие к различным полюсам общества… вносили в сознание солдат еще большее смятение, вызывали подозрение и недоверие к тем, кто призывал к повиновению…» — отмечает исследователь революции на Западном фронте Смолянинов. Психологическая защита солдат работала на уровне, достойном восхищения. Депутатов, которые призывали к наступлению, солдаты просто обвиняли в том, что они переодетые генералы и в лучшем случае освистывали. Убедить их в обратном не представлялось возможным.

Пьер Паскаль был одним из представителей французской военной миссии, отправившейся для агитации перед наступлением на Северный фронт в мае 1917 года. Паскаль сам два года провел в окопах во Франции, был два раза ранен и в 1916 году направлен в Россию, как хорошо знавший эту страну офицер. Его дневники содержат очень точную характеристику бардака, царившего в войсках накануне наступления: одни части выражали готовность наступать, другие категорически отказывались; одна и та же часть меняла свое решение относительно наступления по нескольку раз в зависимости от успеха того или иного оратора. Паскаль констатировал, что агитационная миссия потерпела неудачу. Солдаты легко позволяли себя убедить только в том, что имело для них очевидную выгоду.

В качестве второй формы мотивации к наступлению в рамках «революционного подъема» в армии стало явление ударничества. Инициатива снизу быстро нашла отклик в Ставке. Генерал Брусилов объявил себя первым «ударником» и разрешил формирование «батальонов смерти».

·

PrevNext

Источниками пополнения этих батальонов стали две категории людей. К первой относилась молодежь, проникшаяся в тылу революционной пропагандой о защите Родины и Революции и массово откликнувшаяся на нее, выстроившись в очередь на записи в «батальоны смерти».

Второй категорией ударников стали фронтовые солдаты и офицеры, стекавшиеся из разных подразделений в ударные части. Профессор Головин отмечал, что таким образом «лучшие элементы получали возможность не только продолжать исполнять свой долг, но попросту жить без постоянной угрозы избиения».

Так были сформированы десятки ударных батальонов и два ударных полка (Корниловский и 1-й революционный). На бумаге количество «смертников» было еще больше. Желающих попасть в батальоны, которые находились на особом положении в плане довольствия и обмундирования, было так много, что звучали идеи создать отдельную ударную армию, но этого сделать не успели.

Ударники должны были пробить первый эшелон немецкой обороны, увлечь за собой колеблющихся и подарить умирающей армии надежду на успех, возможно, ценой собственной жизни. Это был простой расчёт, на котором строился весь план наступления, так красиво нарисованного в головах политиков.

«Части смерти» не были похожи на дореволюционную армию. Их «вдохновлял» искусственный девиз: «За землю и волю, за мир всего мира с оружием в руках — вперед!». Ударников объединяла «сознательная» дисциплина, а в батальонах присутствовали все незаменимые атрибуты новой армии, с ее гражданами и товарищами, политической агитацией и прочими прелестями. Далеко не все ударники приветствовали декорации революционного спектакля, окружающие батальоны, но присяга, начинавшаяся со слов «даю честное слово гражданина…» была, по мнению многих, меньшим злом.

Ударники в выпусках журнала «Нива»:

·

 

№ 11–12, 25 марта 1917 г. Заседание совета солдатских депутатов. Фото К. Булла

PrevNext

Началось наступление. Многочисленные «батальоны смерти», батальоны увечных воинов и георгиевских кавалеров, воинов тыла… заведомо оказались обречены на гибель и провал своей миссии. Они понесли чудовищные потери в летнем наступлении, окончившимся более чем бесславно. Лучшие русские люди, оставшиеся еще в стране, тысячами гибли в Галиции. Попытки обратиться к совести солдат в большинстве своём успеха не имели. Часто ударные батальоны шли в атаку одни.

Многие профессиональные военные, такие как генерал Зайончковский, отмечали ненормальность подобного явления для армии, но Русская армия образца 1917 года и не предполагала нормальности. Ударники отдали последний долг стране, спасли честь армии, как потом это сделали юнкера в Москве и добровольцы на Дону.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.