Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава первая. Год спустя.






П

рошел год после описываемых нами событий. Настал август тысяча девятьсот семьдесят восьмого года. Рейс №200878-1622 Нью-Джерси-Минск совершал посадку на взлетном поле аэропорта «Минск». В здании аэропорта была большая толпа. Неподалеку от толпы стояла молодая девушка. Она все время посматривала на табло, где горели на верху цифры 20. 08. 1978. Рядом с этими цифрами горели еще четыре цифры, а именно 16: 03. Девушка, стоящая неподалеку, держала в руке записку на английском.

«Wait, today will arrive. Flight No. twenty zero eight thousand nine hundred seventy-eight. Wait in the hall No. 3 in sixteen twenty-two.

Margo Blazer»1

_______

1Жди, сегодня прилечу. Рейс № двадцать ноль восемь тысяча девятьсот семьдесят восемь. Ожидай в зале № 3 в шестнадцать двадцать две. Маргарита Блейзер

Как уже догадался читатель, девушка была никто иная как Елизавета Стержинская.

 

Она ждала уже полчаса. В этот момент сердце молодой девушки было переполнено счастьем оттого, что она наконец-то дождалась подругу. Как только прибыла бы Марго, она бы рассказала ей все, что с ней случилось почти за три месяца.

Наконец, в назначенное время, то есть в шестнадцать двадцать две на табло высветилась информация. В это же время дикторша аэропорта произнесла следующее:

-Совершил посадку самолет ИЛ-77 рейс номер двадцать ноль восемь один девять семь восемь Нью-Джерси-Минск. Ожидающих прошу оставаться на местах.

Лиза настолько была переполнена нетерпением и глядела вдаль, на самолет, откуда по трапу спускался народ, что не заметила, как из ее правого кармана выпали две бумажки.

Надо сказать, что письмо от Марго Лиза получила в начале июля и сразу же отправила ей ответное письмо. Она знала адрес дома Марго в Нью-Джерси. Ответное письмо было такого содержания.

«Hello my dear friend. Thank you for your letter. Waiting for you with impatience. When you arrive, I will share with you the news that occurred during these two months.

Your girlfriend Lisa.

P.S. Don't forget to tell me about everything that happened with you over the summer»1.

Надо сказать, что перед этим письмом Марго отправила в начале июня первое письмо. Вот оно:

«Hi, I am very scooches in the States. I had no friends with whom. I could talk. Looking forward to returning to the USSR. I admit that in the Union I liked, I would live in your country, well, let's say, a couple of years. You don't mind? Immediately know the answer: you don't mind»2.

 

Когда мы говорили о бумажках, выпавших из кармана Лизы, читатель, наверно, подумал, что это и есть письма подруг.

___________

1 Привет дорогая моя подружка. Спасибо за письмо. Жду тебя с нетерпением. Когда ты приедешь, я поделюсь с тобой новостями, которые произошли за эти два с небольшим месяца. Твоя подружка Лиза.

PS. Не забудь рассказать мне о всем, что произошло у тебя за лето.

2 Привет, я очень скучаю в Штатах. У меня нет друзей, с которыми я могла бы поговорить. С нетерпением жду возвращения в СССР. Я признаюсь, что в союзе мне понравилось, я бы пожила в вашей стране, ну, скажем, пару лет. Ты не возражаешь? Сразу знаю ответ: Ты не возражаешь.

Но читатель ошибается: письма действительно лежали у нее в кармане, но в левом, а из правого кармана выпали вовсе не письма. Из кармана выпали билеты на самолет.

Ища глазами подругу, просматривая все закоулки, вглядываясь, напрягая зрение, то в толпу, то на продолжавших спускаться по трапу самолета людей, Лиза не заметила, как к ней подошла женщина, поднявшая то, что обронила Лиза, и сказала с акцентом:

-Мисс, вы обронили.

Лиза обернулась и тут же зажала себе рот, дабы сдавить крик радости, вырвавшийся у нее изнутри: перед ней стояла Марго.

-Марго, я так рада тебя видеть, -сказала Лиза, еще сдавленным от восторга голосом.

-Ты обронила, -ответила Марго, - я поняла это, потому что на них написано: на первом-«билет на самолет ТУ-154, второй класс, место 34», а на втором- тоже самое, только место 33.

-Да, все верно, -ответила, успокоившись, Лиза.-А время какое?

-Семнадцать тридцать.-И, посмотрев на часы, Марго продолжала.-Это через тридцать пять минут, бежим скорее.

-Ты же не успеешь в общежитие, -сказала Лиза, - самолет прилетит в одиннадцать.

-Ты, что, от скуки, совсем забыла, я же живу у тебя.

-Ах, точно, -вспомнила Лиза, -да, все верно. Ну, пошли скорее.

Они сели на самолет, который ровно в семнадцать тридцать, без задержек, как иногда бывает, взлетел и полетел в Москву. Перед тем, как взлететь, все пассажиры рейса услышали голос стюардессы.

-Уважаемые пассажиры, мы рады приветствовать вас на борту нашего самолета. Время отбытия из Минска- семнадцать часов тридцать минут, время прибытия в Одессу- Девятнадцать часов десять минут. Приятного полета!

 

Разместившись в салоне самолета, подружки стали ожидать момента, когда самолет взлетит.

-Не забудь пристегнуть ремень безопасности, -напомнила Лиза, -это необходимо.

-Хорошо, -ответила Марго.

В это время появилась стюардесса.

-Уважаемые пассажиры, -начала стюардесса, -прошу вас пристегнуть ремни безопасности, мы скоро взлетаем, - сказав это, стюардесса направилась оповещать остальных пассажиров.

-Ну вот, скоро мы будем дома, -сказала Марго, -сейчас мы с тобой перешли на третий курс института и нам осталось учиться три года. А между тем, мне, как я тебе уже говорила, в Штатах скучно, поэтому на лето я, пожалуй, останусь у тебя.

-А что ты будешь делать после того, как мы с тобой окончим институт? -поинтересовалась Лиза.

-Не знаю. Я думаю, переехать сюда на совсем, получу гражданство, стану русской, или, к примеру…, - она запнулась, -… к примеру, … а что ты мне посоветуешь?

-Стань, не знаю, прибалткой, не знаю, эстонкой, литовкой, латышкой. Союз- огромная страна, здесь даже можно жениться на человеке, у которого национальность, ну скажем, он- тот же самый прибалт или белорус, или, в крайнем случае, мордовец или украинец.

-Скучно, -сказала после минутного молчания Марго.

-Мне тоже скучно, -ответила Лиза, -а что сделаешь? –Еще минуту помолчав, Лиза продолжала.- А что если поиграть нам с тобой в республики и города. Я называю тебе город, а ты мне республику.

-Хорошо. Но когда придет моя очередь, я называю тебе также город, а ты мне в ответ штат. Идет?

-Идет. Итак, я начинаю. Отвечать будешь сокращенно. Санкт-Петербург?

-Российская СФСР. Теперь я тебе. Детройт?

-Штат Мичиган. Ташкент?

-Узбекская ССР, по-моему. Остин?

-Штат Техас. Таллин?

-Эстонская ССР, Мемфис?

-По-моему, Теннесси.

-Правильно.

-Мы с тобой где живем?

-В Одессе. Центр Украинской ССР, по-моему, Киев.

Лиза утвердительно кивнула головой.

 

 

В восемнадцать часов тридцать минут в одесском аэропорту «Одесса», так же как и в «Минске», минском аэропорту, в шестнадцать часов, в зале ожидания было много народу. Ожидали прибытия самолета «ТУ-154» из Минска. Все было точно так же: табло высвечивало информацию, люди ходили взад и вперед, туда-сюда, в ожидании родственников.

Антип Карлович, как обычно, совершал прогулку и поэтому только что прибыл в аэропорт.

-Успел, -сказал он, -слава богу, успел. Еще есть время.

Он стал расхаживать вдоль зала ожидания аэропорта, рассматривая его. Он не первый раз был в этом аэропорту и не в первый раз рассматривал залы. Он всегда говорил себе, и был убежден в своих словах, что, даже если ты и видел что-то когда-то и уловил некоторые детали и интересные факты, то, увидя тоже самое в следующий раз, когда-нибудь, ты, уже в увиденном, найдешь что-то новое, то, что ты пропустил в первый раз. И так каждый раз. Смотря в первый раз, ты увидишь одно, во второй раз к этому первому добавляется второе, новое, и, наконец, смотря в третий раз, ты находишь что-то третье.

Увлекшись рассматриванием зала, Антип Карлович не заметил, как пробежало полчаса, и вот уже женщина, сидящая за столом «бюро информации», заявила:

-Совершил посадку самолет ТУ-154, ожидавших прошу оставаться на своих местах.

 

 

Антип Карлович стал ждать.

Ожидание было не долгим, через двадцать минут наши героини, Лиза и Марго, нашли в толпе Антипа Карловича.

-Ах, как я рад вас видеть, -сказал Антип Карлович.

-А когда вернется брат? -спросила Лиза.

-Должен скоро вернуться, -ответил Антип Карлович.- Он, вроде, со Степой вместе служит?

-А кто такой Степа? -вмешалась Марго.

-Мой молодой человек. А брата зовут Максимом.

-Ясно, -ответила Марго.

Они направились из аэропорта домой. В дороге Марго расспрашивала Лизу и о Степе, и о Максиме. Выяснилось, что намерения Лизы стать женой Степана не девичья прихоть, не выдумки. Она и в самом деле собиралась стать женой Степана.

 

Но она не была уверена в твердости его чувств, в твердости его намерений, ибо это он, Степа, в одном из своих писем к ней, написал, что очень сильно ее любит и готов жениться.

Она обещала подумать и почти согласилась. Свое согласие она дала как раз перед приездом Марго.

Сидя в машине отца, Лиза смотрела на Марго и думала:

«Я дала свое согласие на брак. Но я поторопилась. Надо сказать ему, что свадьбу мы отложим на пару лет, может быть на три года. Я как раз закончу институт и пойду работать. Вот тогда можно будет выходить замуж. А пока, за эти три года может многое поменяться. Я не знаю, каким ты стал, Степа, за время армейской службы. Ах, как жаль, что в армии служат три года. Но это в советской армии служат три года, а в царской армии вообще служили двадцать пять лет. Впрочем, я отвлеклась. Вот мы уже подъезжаем к дому».

Они действительно уже подъехали к дому. В доме все спало, горело только два окна: это были окна кухни квартиры Стержинских.

Немедля ни минуты, все вошли в дом, потом в квартиру. Девушки устали на столько, что, наскоро поужинав, помылись с дороги и легли спать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.