Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъектный состав.






В отношении граждан.

У граждан отдельные элементы дееспособности (сделкоспособность) формируется поэтапно и связывается законом с достижением ими определенного возраста.

Можно выделить несколько категорий.

1. Сделкоспособность малолетних граждан в возрасте до 6 лет.

В соответствии с п.1 ст.28 ГК РФ за малолетних граждан до 14 лет сделки могут совершаться от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правилами, предусмотренные п.2и 3 ст.37 ГК РФ:

1. Опекун совершает по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного с предварительным разрешением органами опеки и попечительства (п.2 ст.37 ГК РФ).

2. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники вправе совершать сделки с подопечным только по передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками (п.3 ст.37 ГК РФ).

 

3. Сделкоспособность малолетних граждан в возрасте от 6 до 14 лет.

 


 

Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей.

Осуществление субъективных гражданских прав – это реализация управомоченным лицом возможностей, которые составляют содержание субъективных гражданских прав – совершение определенных действий или воздержание о них.

Осуществление субъективных прав совершается в результате:

1. Волевых, осознанных действий (не всегда) субъектов – в соответствии со ст.9 ГК РФ.

2. Удовлетворения своих материальных и духовных интересов

Гарантии осуществления гражданских прав – способность наиболее полно обеспечить интересы и потребности граждан и организаций, создавать предпосылки для деятельности:

1. Экономические.

2. Политические.

3. Организационные.

Способы осуществления субъективных гражданских прав.

Субъективные гражданские права могут осуществляться любыми дозволенными законом способами.

Фактические способы – это действия или система действий, совершая которые управомоченное лицо не преследует юридические цели.

Юридические способы – это действия, обладающие признаками сделок, а также иных юридически значимых действий, не являющие сделками.

Исполнение лично управомоченным лицом.

Исполнение представителем (ями) управомоченного лица.

Формы исполнения обязанностей.

Исполнение обязанностей пассивного типа – соблюдение запретов лица, которым они адресованы. Может породить у субъектов право требования имущественного удовлетворения или иного представления лишь в случаях, предусмотренных законом или соглашением с лицом, в пользу которого установлен запрет. При изменении состава участников гражданских правоотношений в порядке правопреемства порядок исполнения обязанностей определяется специальным правовым предписанием (объем обязанностей правопреемника не может быть шире объема обязанностей правопредшественника).

Исполнение обязанностей активного типа – это действия обязанного лица. Является юридическим фактом, который либо порождает у обязанного лица право получения встречного удовлетворения, либо изменяет или прекращает правоотношение. Может быть исполнена третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства, элементом содержания которого является данная обязанность или ее существа не вытекает необходимость исполнить обязанность лично обязанным субъектом. При изменении состава участников гражданских правоотношений в порядке правопреемства порядок исполнения обязанностей определяется специальным правовым предписанием (объем обязанностей правопреемника не может быть шире объема обязанностей правопредшественника). При множественности обязанных лиц может быть: долевой, солидарной, субсидиарной (дополнительной).

 


 

 

43. Пределы осуществления субъективного гражданского права. Злоупотребление правом и его последствия.

Осуществление субъективных гражданских прав – это реализация управомоченным лицом возможностей, которые составляют содержание субъективных гражданских прав.

В ст. 10 ГК РФ обозначены общие приделы осуществления гражданских прав, а также






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.