Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как становятся алкоголиком






Положительный психологический настрой на изменение состояния, ожидание прилива радости, веселья и активности, оформляет и закрепляет в сознании человека, употребившего алкоголь яркий, эмоционально окрашенный чувственными переживаниями образ опьянения. Естественно, что чем чаще он будет употреблять алкоголь, тем больше ощущений будет интегрироваться в образ опьянения. В конце концов, он может так много насобирать чувственных оттенков опьянения, что некоторые из них начнут сливаться с чувственными оттенками других состояний.

Для начала в сознании чувственно близкими станут понятия «легкое опьянение» и «трезвость». Именно с этого времени человек перестанет считать себя пьяным. Теперь вам понятно, почему алкоголик, придя домой «навеселе», на упреки жены: “Почему ты пришел пьяный?! “ – разводит руками и возмущается, что он ни какой не пьяный, так как “сам домой дошел, и ни к кому не приставал...“.

Затем, представление об опьянении начнет плавно сливаться с понятиями отдых, работа, усталость и так далее. Вновь возникшие в глубине сознания чувственные обобщения начинут выступать в качестве интуитивно-переживаемой «подсказки», какой вид опьянения нужен для того, чтобы «нормально» работать, отдыхать или заниматься любой другой деятельностью. В этом случае критика к болезненному состоянию еще более утрачивается.

Вот так и формируется, эта таинственная АНОЗОГНОЗИЯ - когда алкоголики больными себя не считают и лечиться не хотят.

ЧТО ТАКОЕ «ПСИХИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ»

По мере того, как представление об опьянении все больше сливается в глубинах сознания с понятиями трезвость, а затем «работа, «отдых» и так далее, тем сильнее перестраивается работа головного мозга. Если сознание создало образ того, что быть трезвым, это значит чувствовать себя комфортно как в опьянении – то мозг начинает перестраивать свою работу так, чтобы своими силами воссоздать состояние опьянения.

В нашем организме постоянно вырабатывается внутренний алкоголь. Его называют эндогенный. Помимо него также вырабатываются эндорфины – внутренний морфий, вещества, подобные никотину и так далее. Они необходимы, чтобы регулировать эмоциональное состояние. Например, когда мы влюблены уровень эндорфинов и эндогенного алкоголя в нашем мозге просто зашкаливает. Потому и говорят об «опьянении любовью».

Если человек начинает часто и в больших дозах употреблять алкоголь, то он искусственно создает состояние опьянения, которое в норме, организм создать не может. Когда данное искусственное состояние начнет сливаться в глубинах сознания с представлением о трезвом состоянии, то организм, если человек не пьет, начнет пытаться состояние опьянения воссоздать своими силами. Однако это у него получаться не будет. В итоге, состояние сознания такого человека по своим характеристикам до пьяного не дотягивает, а от трезвого уже отличается. По этой причине у него возникнет переживание психического дискомфорта вне опьянения.

С этого момента, что бы он ни делал, будучи трезвым, ему все равно будет чего-то не хватать. Работа без водки не будет спориться, отдых без пьянки будет казаться неполноценным и так далее. И постоянно в глубине сознания будет существовать потребность - выпить, чтобы достичь состояния психического комфорта. А на его поверхность - всплывут навязчивые мысли и представления, о том, где бы и с кем выпить.

 

ЧТО ТАКОЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ»

Приобретя психическую зависимость от алкоголя, человек становиться алкоголиком. Теперь он уже НИКОГДА не сможет употреблять алкоголь, как это могут делать здоровые люди. Подобно тому, как больным сахарным диабетом противопоказан сахар, так алкоголикам противопоказан алкоголь. Им его употреблять просто нельзя. В противном случае их алкоголизм будет прогрессировать. В итоге, появиться еще и ФИЗИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ – это когда уже не только «душа» требует «водки», но и тело. Ее признаки – похмельный синдром – состояние, при котором человек после выхода из опьянения должен обязательно снова выпить алкоголь, так как его организм физически страдает, если в нем его нет. Так, что запомните, если на утро после пьянки у человека трясутся руки, болит голова, его бросает в пот, а снять эти симптомы он сможет только рюмкой водки или бутылкой пива - это у него похмельный синдром.

На этом этапе заболевания, всознании алкоголика формируется новый полярный конструкт – «позитивные – негативные» эффекты опьянения. В «позитивный» конструкт вливаются представления о «радостях» опьянения - веселье, беззаботность и прочее. В «негативный» – его печальные последствия – муки похмелья, стыд за свое «пьяное» поведение и так далее.

С этого момента алкоголик начинает осознавать свой алкоголизм, но только тогда, когда он страдает от похмелья и неприятных последствий пьянки на работе и в семье. Однако, после того как похмелье пройдет и претензии к нему утихнут, он вновь ощущает себя полностью здоровым. Не случайно большая часть алкоголиков соглашается обратиться за лечением именно в состоянии похмелья. Но как только оно пройдет, это желание у них пропадает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.