Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие психопатии






Психастеническая психопатия (обсессивно-компульсивное расстройство личности) характеризуется нерешительностью, упрямством, чрезмерным вниманием к деталям, перфекционизмом, аккуратизмом и потребностью контролировать окружающее. Больные психастенической психопатией постоянно что-то бесцельно планируют, пытаясь учесть мельчайшие детали. Им трудно расслабляться, они все время стремятся найти себе какое-нибудь «полезное занятие», предпочитая ненужную работу отдыху и общению с друзьями.

Астеническая психопатия (зависимое расстройство личности) проявляется ранимостью, высокой чувствительностью и избыточной потребностью в заботе окружающих. Пациенты, страдающие этой психопатией, страшатся мнимого расставания, теряются в непривычной обстановке, излишне привязываются к другим людям и боятся одиночества. Они склонны занимать позицию ведомого, избегают ответственности, тяжело принимают любые решения. Наблюдаются сопутствующие вегетативные расстройства и повышенная истощаемость.

Шизотипическая психопатия (шизотипическое расстройство личности) проявляется неспособностью вступать в близкие отношения, необычным поведением и мистическим мышлением. Пациенты считают, что обладают какими-то необыкновенными, как правило, экстрасенсорными способностями: читают будущее, видят и понимают нечто скрытое от глаз остальных людей, владеют телепатией и т.д. Характерны необычное поведение и речь, насыщенная метафорами.

Асоциальная психопатия (диссоциальное расстройство личности) сопровождается грубым игнорированием общепринятых социальных норм и пренебрежением правилами поведения в социуме. Больные проявляют равнодушие к чувствам окружающих, склонны к риску, агрессии и импульсивному поведению. При желании пациенты, страдающие асоциальной психопатией, без труда могут сходиться с другими людьми, однако имеют крайне ограниченную способность к формированию привязанностей. Не испытывают чувства вины, склонны винить во всем других людей и находить благовидные объяснения любым собственным поступкам.

Нарциссическое расстройство личности – психопатия, при которой наблюдается убежденность в собственной уникальности, потребность в восхищении и отсутствие эмпатии. Пациенты убеждены, что отличаются от «серой массы», что их таланты и достижения имеют особую значимость. Они уверены, что их должны любить, ими должны восхищаться и им должны подчиняться. При этом «пустое» внутреннее «Я», человека, страдающего психопатией, требует постоянных внешних подтверждений собственной значимости и уникальности. Больной испытывает зависть к окружающим и считает, что другие люди ему завидуют.

Избегающее расстройство личности – психопатия, при которой пациенты постоянно страдают от чувства собственной неполноценности. Они чрезвычайно чувствительны к критике, боятся недовольства и неодобрения других людей, сдерживают эмоции при общении с посторонними, избегают новых видов деятельности. Верят в превосходство окружающих. Настолько боятся быть отвергнутыми, что сохраняют дистанцию, не позволяющую другим людям подойти достаточно близко для одобрения или отвержения.

Пассивно-агрессивное расстройство личности – психопатия, при которой наблюдается постоянное пассивное сопротивление любым видам деятельности. Больные колеблются от протеста к раскаянию, легко вступают в конфликты с другими людьми, жалуются и критикуют окружающих, завидуют чужим удачам. Склонны занимать позицию «вечного страдальца», преувеличивая собственные неприятности.

Основой лечения всех перечисленных психопатий является длительная психотерапия. Методику выбирают с учетом особенностей расстройства. В большинстве случаев наиболее эффективными являются классический психоанализ, глубинная психоаналитическая терапия Юнга, различные комбинации и модификации этих методов. При необходимости при психопатиях назначают транквилизаторы и антидепрессанты. Большую роль играет целенаправленная социальная адаптация в подростковом и юношеском возрасте: поддержка при вхождении в коллектив, помощь в выборе профессии и т.д.

47. Судебно-психиатрическая оценка психопатий.

Судебно-психиатрическая оценка психопатий строится по общим принципам, однако имеет и свои особенности. Подавляющее большинство лиц с таким диагнозом признаются вменяемыми (92-93%), так как у них уровень личностных расстройств не исключает возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Сложности возникают в экспертной оценке при констатации глубоких психопатий с неблагоприятными формами динамики. В этих случаях экспертное решение может быть неоднозначным.

С учетом преобладающего нарушения волевых функций у лиц с аномалиями личности, возможной блокадой интеллектуальных функций в экстремальных ситуациях (относительное слабоумие психопатов), частых и длительных состояний декомпенсаций и социальной дезаптации они могут быть признаны невменяемыми. Глубина и клиническая выраженность указанных расстройств свидетельствуют о невозможности таких лиц осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В таких случаях состояние психопатов подпадает под признак «иного болезненного состояния» медицинского критерия невменяемости. Правонарушения, совершенные в состояниях декомпенсаций или психопатических реакций, могут быть расценены как деяния лица, обнаруживающего признаки «временного расстройства психической деятельности» Тиганов А.С. Общая психопатология. - Медицинский информационный центр, 2008. -С.92..

Лица с паранойяльными расстройствами личности часто признаются невменяемыми.

Введение в законодательство института ограниченной вменяемости (ст. 22 УК РФ) позволило индивидуально решать экспертные вопросы, в отношении вменяемости психопатических личностей. Под понятие ограниченной вменяемости подпадают те лица, у которых уровень психических расстройств не исключает вменяемость, однако слабость волевых реакций в сочетании с психопатической мотивацией исключает возможность в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Под действие данной статьи подпадают лица с параноидными расстройствами личности, переживания которых находятся на уровне сверхценных идей, без признаков социальной дезадаптации, психопаты астенического типа, а также шизоидные личности Кухарьков Ю.В., Гусенцов А.О., Кашинский М. Ю. Судебная медицина. Курс интенсивной подготовки. - М., 2012. - С.67..

Меры медицинского характера, рекомендуемые экскульпированным больным, назначаются по общим принципам с учетом общественно опасного деяния и особенностей психического состояния. Лица, подпадающие под действие ст. 22 УК РФ, могут быть направлены на амбулаторное принудительное лечение, которое осуществляется в местах лишения свободы.

В гражданском процессе экспертиза психопатий встречается крайне редко. Такие лица, как правило, могут правильно понимать значение своих действий и руководить ими, и потому признаются дееспособными. Некоторые сложности возникают в отношении экспертной оценки паранойяльных психопатов. Даже при выраженных формах бредовой структуры переживаний они способны самостоятельно вести свои дела. Признание их недееспособными с наложением опеки только утяжеляет их состояние. Поэтому данное решение следует выносить в редких случаях, при наличии определенных показаний.

Психопатические личности в местах лишения свободы нередко дают состояния декомпенсации, которые возникают на ранних этапах заключения. В более поздние сроки они всегда связаны с дополнительными психогенными травмами. В таких случаях психопаты подлежат направлению на лечение в психиатрические больницы мест лишения свободы с последующим, после лечения, возвращением для отбывания наказания. Применение к ним ст. 81 УК крайне редко и в основном может касаться лиц с параноидными расстройствами личности, достигающего уровня патологического развития с бредовой структурой переживаний.

48. Виды исключительных состояний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.