Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура Сознания






 

Мы пока говорили о Сознании в целом. Теперь следует поговорить о структуре Сознания, более глубоко разобраться в этом сложном явлении. Сейчас пришло время иной осознанности, где уже недостаточно иметь и понимать Сознание, состоящим из двух частей: собственно сознания (физического тела) и подсознания. Сейчас уже можно говорить о том, что оно подразделяется на четыре основные части: собственно сознание, подсознание, сверхсознание и суперсознание (есть ещё термин «супрасознание»).

И здесь дело не только в названиях, но в более глубоком понимания структуры Сознания и его функций. Это, в свою очередь, позволяет использовать своё Сознание с большей эффективностью.

 

Сознание физического тела — это ум, это то, что мы осознаём, что анализируем, осмысляем, понимаем, принимаем решения, осуществляем сенсорные реакции и проекции в будущее.

 

И это сознание у большинства людей занимает всего 5% от всего объёма совокупного Сознания.

Вдумайтесь — всего 5%! Большинство людей так и живут всю жизнь на этих пяти процентах. Поэтому не зря говорится о том, что люди спят и что нужно «пробуждать» сознание.

 

Подсознание, по другому можно назвать — тело прошлой жизни, занимает в общем объёме Сознания у «среднестатистического» человека, материалиста по мировоззрению, более 50%. В теле прошлой жизни, в подсознании, находятся: память, рефлексы, инстинкты, всё управление телом, привычки и многое другое. Подсознание отвечает за автоматические функции тела, является хранилищем всех событий, опыта, впечатлений и чувств, которые обретены через тело.

 

Подсознание погружает человека в собственную индивидуальность и позволяет забыть — Кто Он Есть на Самом Деле. Оно вводит человека в самую глубокую иллюзию, отделяя от Бога. Подсознание — это низший уровень ума. Через подсознание приходят программы от различных структур, эгрегоров, желающих управлять человеком. И чем больше в подсознании различных нерешённых задач, заблуждений, ментальной грязи, тем легче человека программировать, тем легче им управлять.

По мере духовного развития человека, налаживания взаимоотношений с более высокими уровнями Сознания, подсознание очищается, освобождается от многих кармических, родовых проблем, от тяжёлого груза прошлого, от ментальной грязи, уменьшается в объёме и всё меньше деструктивно влияет на человека.

 

Сверхсознание отвечает за полное осознание и осмысление действительности, связь меящу телом, разумом и духом, спонтанное творчество, пророчества, связь с Душой. Это информационная часть Астральной Сути и Души (Инфор-ма). Здесь находятся основные принципы и законы мироздания.

 

Подсознание (тело прошлой жизни), сознание физического тела и часть сверхсознания образуют ментальное тело человека. В ментальном теле находятся голограммы всех органов и клеток физического тела человека. Ментальное тело и определяет, в основном, состояние физического тела, так как оно по своим энергиям подходит наиболее близко к энергиям физического тела. Это как раз те «кладовые», которые следует разобрать и почистить, это то место, где зарождается большинство болезней и проблем человека.

 

Суперсознание отвечает за все перечисленные задачи, а также за наивысшую задачу Бытия: слияние Души с Единой Душой. Именно через суперсознание человек связан со всем Сущим, с Богом, без потери своей индивидуальности.

 

Подсознание и суперсознание создают мощный энергетический диполь, который обеспечивает целостность физического творения. Подсознание хранит каждую крупицу информации, полученную от сознания, что позволяет ему отделить себя от Бога. Это позволяет наиболее глубоко чувствовать и проживать свою индивидуальность. А суперсознание хранит все данные обо Всём, это позволяет поддерживать единство со Всем, несмотря на наличие индивидуальности — это так называемое Двойственное Единство.

Как видим, правы те, кто сравнивает наше сознание с айсбергом. По большей части, только небольшую, видимую часть этого айсберга мы осознаём. Но сейчас всё больше тех, кто значительно увеличил свою осознанность и имеет значительно больше, чем 5 процентов.

Кроме того, в каждой из основных частей сознания существуют множество областей, пространств, каналов, связанных с различными структурами, эгрегорами, находящимися в физическом мире и в тонких планах. Люди сознательно или неосознанно взаимодействуют с ними. В частности, контакты с «Высшими Силами», которые случаются в последнее время особенно часто, это как раз связь, происходящая через соответствующие области подсознания, сверхсознания и суперсознания. Поэтому такая разница в поступающей информации у разных людей - каждый получает её через разные области своего Сознания.

 

Если центром сознания физического тела является ум, головной мозг, то центром сознания ментального тела является район солнечного сплетения. Недаром в некоторых источниках говорится, что в районе солнечного сплетения находится второй мозг человека! Центр сверхсознания находится в районе третьего глаза, а родничок — центр суперсознания.

 

Для данной практики достаточно наладить активное взаимодействие сознания с подсознанием и сверхсознанием. Как говорится, дай Бог здесь навести порядок и иметь наименьшие искажения при передаче информации между этими частями Сознания. И уже тогда жизнь изменится коренным образом. Ведь наибольшие проблемы получаются при восприятии окружающего мира из-за тех искажений, которые возникают при переходе информации из ментального тела в физическое. Как видим из процентного соотношения, резкий переход с 40% к 5% происходит именно между подсознанием и сознанием.

 

Когда человек наладит взаимоотношение с Душой, то есть минимизирует искажения при переходе от суперсознания, сверхсознания и подсознания к сознанию, то он становится Богом. Сознание становится полным!

 

Это и означает стать Человеком, стать Богом! Так как Человек — целостная личность, то и сознание должно быть целостным. Вот это и есть Путь и Истина, и Жизнь!

Чтобы прийти к Полному Сознанию, нужно разобраться — что же мешает этому, какие препятствия существуют на пути. Из-за того, что при переходе по этим ступеням сознания информация теряется и искажается, у человека создаётся искажённое представление о реальности Мира. Кроме того, физические органы восприятия окружающего мира (зрение, слух, обоняние и т. д.) также имеют значительные ограничения восприятия (довольно узкий диапазон звука, света...), поэтому происходит ещё большее искажение реальности Мира. В результате всего этого, человек имеет дело не с Реальностью, а с некоторой моделью Мира, которую часто называют Иллюзией.

Учитывая, что все люди, имеют индивидуальное сознание, подсознание и сверхсознание, то У каждого человека своя собственная модель Мира. Каждый творит свою собственную иллюзию. Поэтому так трудно людям договариваться Друг с другом. Но чем ближе к Реально-сти мировоззрение человека, тем легче ему найти взаимопонимание с любым человеком и со всем окружающим Миром.

Известная притча говорит об этом: собрались семь мудрецов, молчали семь суток, решили все вопросы и разошлись. То есть, когда есть единение всех уровней сознания, идёт полное взаимопонимание, и тогда даже не нужны слова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.