Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические конфликты и развитие общества






Всякий возникший политический конфликт требует своего разрешения. Разрешение политических конфликтов может про­исходить стихийно и сознательно.

Стихийно политические конфликты преодолеваются в резуль­тате независящего от конфликтующих сторон устранения объек­та конфликта. Сознательное разрешение политических конфлик­тов включает в себя целенаправленное создание конфликтующи­ми сторонами условий для. преодоления причин, вызвавших кон­фликт.

Методы, приемы, средства, используемые в реальной жизни для разрешения и урегулирования политических конфликтов, весьма разнообразны. Политические конфликты разрешаются многими путями. Все они, однако, в конечном итоге сводятся к двум основным: 1) вооруженное столкновение и 2) переговоры.

То, каким путем пойдет разрешение политического конфлик­та, зависит от многих причин: глубины конфликта, его масшта­ба, количества людей, втянутых в конфликт и т. д. В ряду этих причин главнейшей является степень участия в возникшем кон­фликте государственных структур. Если государство непосредст­венно представляет одну из противоборствующих сторон в воз­никшем политическом конфликте пли прямо поддерживает ка­кую-то из конфликтующих сторон, то политический конфликт, как правило, разрешается с использованием в той или иной мере насилия. Это не является случайным. Всякое государство распо­лагает мощным аппаратом насилия, в его распоряжении нахо­дятся средства массовой информации и т. д. В совокупности это создает потенциальные возможности для применения насилия для разрешения возникшего политического конфликта.

Политические силы, в руках которых находится государствен­ная власть, для разрешения конфликтов чаще всего пользуются «следующими четырьмя методами урегулирования конфликтов: а) отрицание конфликтов па основе утверждений о «царящей гармонии»; б) всеобщие репрессии; в) попытки коренного разре­шения конфликтов; г) попытка урегулировать их вплоть до ис­чезновения взрывоопасности» (Санистебан Л. С. Основы поли­тической науки. — М., 1992. — С. 107).

Разрешение, урегулирование политических конфликтов пред­полагает поиск путей сближения интересов противоборствующих сторон. Это возможно на пути компромиссов. «Социальная прак­тика показывает, что эффективное разрешение политических конфликтов имеет место на основе взаимных уступок. Конечно, это предполагает выработку каждой из сторон позиции, преду­сматривающей пределы взаимных уступок и характер возмож­ных компенсаций за эти уступки. На основе этих выработанных позиций возможны либо непосредственный контакт между конфликтующими сторонами (их представителями, наделенными со­ответствующими полномочиями), либо обращение к третьей сто­роне, которая осуществляет третейские функции» (Овчинников В. С. Политические конфликты и кризисные ситуации// Социаль­но-политические науки. — 1990. — № 10. — С. 59).

Неразрешенные внутренние и внешние политические конфлик­ты, в которые вовлечены большие массы людей, нередко выли­ваются в вооруженное столкновение противоборствующих сторон — в войну.

В современных условиях при наличии оружия массового уни­чтожения чрезвычайно остро стоят проблемы предотвращения как внутренних, так и международных политических конфликтов. Предотвращению политических конфликтов способствует осуществление следующих процедур: 1) взаимный оперативный обмен достоверной информацией об интересах, намерениях, шагах сто­рон, между которыми возможно возникновение конфликта; к) сознательное взаимное воздержание от применения силы или угрозы применения силы; 3) взаимное объявление моратория на действия, которые могут привести к конфликту; 4) использование существующих или принятие новых правовых норм, админи­стративных и иных мер, способствующих сближению позиций сторон; 5) соблюдение и поддержание атмосферы делового партнерства, стремление к развитию доверительных отношений (см.: Политология: Энциклопедический словарь. — М., 1993. — К. 143—144).

По вопросу о роли политических конфликтов в жизнедеятель­ности и развитии общества в научной литературе высказаны различные точки зрения. Одни авторы политические конфликты оценивают только негативно, считают, что они дестабилизируют политическую жизнь, ведут к хаосу, разрухе, нищете и т. д.; дру­гие исследователи наоборот, видят и политических конфликтах «основной источник общественных изменений, поскольку через них общественные группы стремятся внедрить перемены в коллек­тивную жизнь» (Санистебан Л. С. Основы политической науки. №., 1992. — С. 106).

С этими точками зрения о роли конфликтов в функциониро­вании и развитии общества, хотя они являются взаимоисключа­ющими, в определенной мере можно согласиться.

В реальной действительности никогда не было, нет и быть не может политических конфликтов вообще. Всегда возникают кон­кретные политические конфликты.

Политический конфликт, как уже отмечалось, — это противо­борство разных политических сил. Эти силы, борясь за реализа­цию своих интересов вместе с тем всегда в тон или иной мере выражают потребности общественного развития или препятствуют их реализации. Разрешение политического конфликта между силами реакции и силами прогресса всегда сопровождается значительными изменениями во всех сферах жизнедеятельности об­щества. Однако эти изменения далеко не всегда бывают позитив­ными с точки зрения общественного прогресса. В реальной исто­рии передки случаи, когда реакционные силы, хотя и на непро­должительное время, но одерживают победу над силами прогрес­са. Политический конфликт с таким результатом разрешения влечет за собой разруху, хаос, голод, дестабилизацию всех сфер жизнедеятельности общества, разгул преступности, а нередко и гибель значительного количества людей. Совершенно другую роль выполняют политические конфликты, разрешение которых заканчивается победой прогрессивных сил. Такие политические конфликты, как правило, ускоряют общественное развитие, спо­собствуют прогрессивным изменениям в политической и других сферах общественной жизни.

Роль политических конфликтов в развитии общества нельзя оценивать однозначно ив связи с тем, что они нередко, как уже отмечалось, разрешаются вооруженным путем, урегулируются аморальными средствами.

Таковы некоторые аспекты проблемы политических конфлик­тов и путей их разрешения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.