Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические режимы, их типы






Политический режим — это совокупность приемов, методов и средств, которыми господствующий класс, социальный слой осуществляет свое политическое господство. «Политический режим определяется тремя основами. Экономической — выступает собственность на основные средства производства: в чьих руках собственность — в интересах того класса и создаются благоприятные условия политической жизни. Политической — служит государство. Наделенное законодательными и исполнительными функциями власти, оно устанавливает и поддерживает в обществе порядок, выгодный и угодный власть имущим. Идеологической основой является идеология господствующего класса, утверждающая в сознании людей мысль о целесообразности именно существующего общественного устройства» (Андреев С. С. Политический режим и политическая демократия// Социально-политические науки. — 1992. — № 2—3. — С. 10).

Осуществляя свое политическое господство, правящий класс по отношению к разным классам, социальным слоям и группам в одно и то же время использует разные, причем зачастую диаметрально противоположные методы, средства. Например, применяя жестко авторитарные методы осуществления власти по отношению к классам своим антиподам, политически господствующий класс в это же время по отношению к одним «своим» социальным слоям использует демократические методы, к другим — попустительские, к третьим — методы прямого насилия и т. д., и т. п. В связи с этим в реальной действительности никогда не существовало и не существует «чистых» политических режимов, всегда наличествует целый спектр политических режимов: тоталитарный, авторитарный, авторитарно-тоталитарный, демократический, демократически-авторитарный, развернутый демократический, либеральней, либерально-демократический, попустительский, попустительско-либеральный и т. д.

Важнейшей характерной чертой всякого политического режима является его двойственность, даже тройственность и т. д. В силу этого ни один из существовавших на предыдущих этапах развития человечества и существующих ныне политических режимов нельзя безоговорочно отнести ни к одному четко определенному типу. Политические режимы периода рабовладения, например, для рабов были жестко тоталитарными, для рабовладельцев — демократическими. Политическая организация эпохи средневековья, обеспечивая демократический режим для феодалов, использовала диктаторские методы осуществления власти по отношению к трудящимся классам. Политический режим капиталистического общества, хотя и прикрывает свою сущность народовластными институтами, демократическим является лишь для власть имущих, но не для трудящихся (подробно об этом см.: Андреев С. С. Политический режим п политическая демократия// Социально-политические науки. — 1992. — № 2—3. — С. 12—15). В нашей стране фактически в течение длительного времени существовал авторитарно-тоталитарный политический режим. Однако таковым он являлся лишь для трудящихся. Для партийно-государственного аппарата он во многом был либерально-попустительским. Все названные политические режимы в конкретных странах проявляются со множеством специфических особенностей.

Двойственность, тройственность и т. д. политического режима обусловливает то, что господствующие в ряде стран режимы получают названия по именам государственных деятелей, глав государств и т. д. — гитлеровский режим, режим Пол Пота, режим Пиночета и т. п.

Тот факт, что господствующий социальный слой по отношению к другим общественным слоям и группам использует разные приемы и методы воздействия, не исключает того, что в конкретное время какие-то из этих методов и приемов, то есть какой-то режим является доминирующим. Характер этого режима определяет и сущность господствующей политической системы. В зависимости от доминирующего режима господствующие политические системы подразделяются на тоталитарные, авторитарные, демократические.

Типы политических режимов можно определить только но отношению конкретной взаимосвязи господствующих классов, социальных слоев с другими классами, социальными слоями, группами.

Типы политически режимов достаточно подробно охарактеризованы в научной; учебной литературе. Поэтому нет необходимости характеризовать их вновь. Однако, в связи с тем, что в последние годы много говорится о демократии, есть смысл подробнее рассмотреть ее сущность и основные признаки проявления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.