Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая элита






Исследуя проблему субъектов и объектов политики, многие авторы широко используют понятие «политическая элита». Что же обозначает это понятие?

В отечественной и зарубежной научной литературе дано огромное количество определений понятия «политическая элита». Несмотря па явную пестроту имеющихся определений этого понятия все их условно можно объединить в три группы. В одну из таких групп можно включить определения, в которых элитой именуются люди, превосходящие других по уму, обладающие «лучшими» способностями, моральными качествами; во вторую — определения, в которых элитой называются лица, занимающие руководящие позиции в важнейших социальных институтах — правительственных, военных, культурных; в третью — определения, в которых предпринимается попытка объединить в одну концепцию два первых подхода и представить политическую элиту как людей, превосходящих других по уму, наделенных «лучшими» способностями и моральными качествами и вместе с тем Обладающих высоким социальным статусом в политических системах.

Позволяя в какой-то мере получить представление, в содержании понятия «политическая элита», имеющиеся определения этого понятия в отдельности не являются строго научными. Определения первой группы противоречат определениям второй и наоборот. Весьма спорны определения третьей группы. Из этих определений следует вывод, что обществом правят мудрые, дальновидные, нравственно чистые, одаренные, компетентные и т. д. люди. Этот вывод не соответствует действительности, которая свидетельствует, что среди правителей разных уровней немало лиц корыстолюбивых, циничных, бездарных, коррумпированных, не брезгующих никакими средствами ради достижения личных целей. Это понимают многие исследователи разных идеологических ориентаций. В связи с этим некоторые из них прямо заявляют, что понятие «политическая элита», ненаучно.

Так, имеет ли термин «политическая элита» право на жизнь в науке? Если имеет, то что же он обозначает?

Введение термина «политическая элита» в употребление в общественных науках было связано с попытками завуалировать классовую дифференциацию общества, обосновать неспособность широких масс населения к управлению общественными делами. Этот термин, безусловно, не является строго научным понятием. Однако из этого не следует, что понятие «политическая элита» вообще не должно использоваться в научных исследованиях.

Использование понятия «политическая элита», как считает ряд ученых, политологией вполне допустимо. Это понятие, как отмечает, например, Г. К. Аишн, вполне применимо в исследовании, в котором не раскрыта классовая структура общества, но уже зафиксировано деление его на «высших» и «низших», на правителей и исполнителей. Это понятие может быть использовано в отношении части класса, социального слоя, их верхушки, занимающей господствующие позиции в политическом управлении (см.: Политические проблемы современности. — М., 1991. — С. «7—88).

Использование термина «политическая элита» в указанных случаях требует пояснения содержания этого понятия. Употребляя этот термин в указанных случаях, нельзя ставить знак равенства между понятиями «политическая элита» и «лучшие люди». При этом следует иметь в виду и то, что вместе с элитой в указанных смыслах в современном обществе существует и контрэлита, которая представлена лидерами оппозиционных партий, организаций, движений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.