Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торможение курса реформ






Все изложенное в сценарии «Продолжение реформ» относится и к первому, и ко второму варианту развития событий. И ведут они в одну и ту же точку. Но во втором варианте, к которому мы сейчас перейдем, имеется некоторое сопротивление курсу реформ. Об этом каждый может судить уверенно, потому что именно этот вариант событий и реализуется сейчас.

Как показывают социологические исследования, большинство народа находится в состоянии пассивного сопротивления курсу реформ.

Но не потому, что они догадываются об истинных целях реформаторов. Просто каждый нутром чует, что реформы ведут к уничтожению лично его. Сопротивление проявляется в том, что производство товаров и услуг продолжается в условиях кризиса неплатежей и многократного снижения реальной заработной платы. Те производители, которые по первому сценарию должны были уже свернуть свое производство, не хотят этого делать. Люди продолжают работать без зарплаты! Подобное нельзя представить себе в рамках западной экономической теории, согласно которой хозяйственная жизнь в России должна была бы прекратиться еще несколько лет назад. Сопротивление видно и в деятельности ряда структур исполнительной власти: они тихо саботируют.

Обобщая факты «протеста», можно сказать, что любая деятельность, направленная на созидание, творчество, выпуск продукции, а не на разрушение, растление и расхищение объективно противостоит «курсу реформ». Независимо от того, осознается это как сопротивление, или нет. Скорее не осознается.

Вариант продолжения реформ с торможением, происходящий в последние десять лет, можно представить себе как скатывание с обрыва, но не простое, а с постоянным застреванием на различных препятствиях. Задержались, покрутились, устойчивость нарушилась. Покатились дальше. Опять застряли, и т. д.

Самое плохое в такой динамике существования заключается в том, что люди теряют чувство опасности. Это — тот самый, уже описанный нами «феномен вареной лягушки». Известно, что лягушки холоднокровные твари, их внутренняя температура соответствует внешней. Если поместить лабораторное животное в воду и нагревать достаточно медленно, то оно успевает выравнивать внутреннюю и внешнюю температуру. И делает это до тех пор, пока не сварится. Но если лягушку сразу поместить в воду с высокой температурой, то эта разность даст сигнал опасности, и она выпрыгнет из воды.

Стремление образовывать локально устойчивые состояния лежит в природе человека. Но особо развито это умение у наших людей, потому что условия у нас всегда экстремальные, а жить хочется. Но сегодня этот эффект может сыграть плохую шутку. Люди на каждом этапе перестройки создавали приемлемые для жизни условия, вместо того, что бы лететь дальше в пропасть. (Правда, не всем удавалось и удается приспособиться, — в чем легко увидеть причину сверхвысокой смертности.) Ситуация плоха также тем, что люди перестали чувствовать историческую перспективу, им уготованную, и теряют драгоценное время, которое могли бы потратить на оптимизацию положения дел.

Поэтому те, кто приспособился (не важно, что у большинства ситуация объективно ухудшилась, они ощущают не абсолютные значения благосостояния, а относительно своего окружения), боятся, что резкие движения нарушат их мирок. И чисто психологически они не хотят и не слышат сообщений о реальных тенденциях, происходящих в обществе. (Действительно, психологам известен такой эффект: когда человек боится услышать что-то страшное для себя, то он перестает это слышать.) А на тех, кто пытается сообщить плохие вещи, они с гневом обрушивают все свое недовольство.

Большинство не может понять, что нет опасности скупки нашей экономики, а есть только опасность ее уничтожения. Ведь для многих рабочих все равно, что производится на их предприятии, и кто будет директором, — японец или американец, лишь бы платили зарплату. Главное выжить сейчас, а «про потом» будем думать потом. И людям не верится, что японец или американец купит их предприятие не для того, чтобы что-то производить, а для того, чтобы закрыть.

В результате такой эволюции — падение с замедлением — устойчивость достигается только за счет ранее накопленных ресурсов. Когда какой-нибудь из них кончается, общество опускается на новый устойчивый уровень, который, естественно, хуже предыдущего, но, тем не менее, позволяет существовать еще какое-то время, — до следующего исчерпания очередного ресурса и скачкообразного сброса «жизненного уровня» и т. д.

Сценарий «куда кривая вывезет»

Итак, это самый вероятный сценарий на ближайшее время, но он не устойчивый. И ранее, и в настоящее время имеется некоторое сопротивление курсу «реформ» даже в верхах. Причина проста. Ведь на самом деле идет постоянная борьба между сторонниками «либерализма» и теми, кто от его победы пострадает.

Сегодня энергетика — одно из самых слабых мест экономики. Рост цен на нефть и газ на мировом рынке ведет к тому, что их всеми возможными способами вывозят из страны. Если же они дешевеют, то затраты на их добычу становятся больше, чем получаемый доход. Это может привести к падению их добычи. Владельцы компаний, чтобы получать избыток энергии для продажи за границу, будут повышать ее цену на внутреннем рынке, и требовать стопроцентной оплаты «живыми» деньгами.

Вывозя энергию и энергоресурсы за рубеж, будут объяснять, что это делается в интересах всей страны: «Когда у нефтяников много денег, они тратятся не только на виллы в Монте-Карло, но и, к счастью, расползаются внутри страны и повышают покупательский спрос. То есть, грубо говоря, каждый доллар, заработанный нефтянкой, это лишние пять центов, которые получило население».

Такие рассуждения публикуют газеты! Какая-то перевернутая логика. Мы должны идти на огромные потери для того, чтобы малая толика наших денег осталась в стране. Иначе говоря, чтобы купить хлеб за пять рублей, мы должны отдать продавцу сто рублей, тогда он вернет нам пять, и на них-то мы и купим хлеб.

Между большими сбросами жизненного уровня будут возникать периоды стабилизации, продолжающиеся до исчерпания очередного ресурса. Например, ближайший «сброс» (на 2001 год) связан со стремлением Чубайса увеличить доходы своего РАО «ЕЭС России» за счет газовой и нефтяной трубы. Покупая энергоносители по внутренним ценам, он получает дешевое электричество, а потом добивается разрешения продавать электроэнергию за границу по мировым ценам, а разницу оставлять у себя. Чтобы получить избыток энергии, он и начал борьбу якобы ради оплаты энергии живыми деньгами, понимая, что в стране нехватка наличных, и многие не смогут вовремя платить. Некоторые говорят, что отключение энергии неплательщикам — правильная мера. В таком случае, ждите остановки транспорта и отключения связи. Кстати, для чего в стране суды, если все проблемы можно решить, отключая рубильник?

Процветание Чубайса зависит от того, что у Газпрома останутся две цены, внутренняя и внешняя. Но это Газпрому совершенно не нравится, так как он несет явные потери из-за деятельности Чубайса. Ведь Газпром может продавать свои энергоносители за рубеж и без таких подарков Чубайсу. Такие же противоречия между РАО «ЕЭС России» и производителями алюминия и удобрений. Последние хотели бы, чтобы цены на энергию были как можно ниже, а РАО «ЕЭС», наоборот, чтобы они были выше. Таким образом, большинство экономических игроков желают «либерализма» для себя, но чтобы другие оставались в прежней ситуации. Вот наша верховная власть и качается туда-сюда, под действием разных ветров.

В ближайшие годы следует ожидать массового выхода из строя различных технологических систем, которые дорабатывают или уже выработали свой ресурс, а замены им нет. Обычно плановые замены происходили за счет амортизационных отчислений, однако в 1990-е годы предприятия были вынуждены использовать амортизационные отчисления не по назначению, а для пополнения оборотных средств, съедаемых инфляцией и неплатежами. Аварии, которые уже происходят — следствие такого старения. Это обстоятельство также чревато падением жизненного уровня. А также и количество энергии на внутреннем рынке связано с общим уровнем производства, и уменьшение этого количества (в том числе из-за аварий) приведет к дальнейшему сокращению производства. Это даст толчок к очередному падению жизненного уровня. Такой же эффект будет иметь резкое снижение мировых цен на энергоносители.

С другой стороны, цены на энергоносители на внутреннем рынке будут расти, приближаясь к мировым. В результате товары станут неконкурентоспособными на внешнем рынке, а если импорт начнут сдерживать таможенными мерами, то товары станут неконкурентными и на внутреннем рынке, из-за падения покупательского спроса.

Для нашей обыденной жизни все это означает, что если сегодня замерзает около 60 тысяч человек, в следующем году счет пойдет на сотни тысяч и миллионы. У них просто не будет тепла и света, и ниоткуда уголька не подвезут. Дальше — больше: «Приморские страдания» рано или поздно достигнут Москвы. Процесс уменьшения русского «поголовья» ускорится, производство будет падать, вывоз ценностей элитой продолжится, и все закончится так же, как и в первом варианте, только позже.

Такой ход событий не должен особо волновать Запад, более того, он даже лучше для него, поскольку не грозит неуправляемой смутой. Имеются риски лишь в борьбе за передел собственности на высшем уровне, в ходе которой возможны апелляции воюющих олигархов к народу, что может привести к неким беспорядкам. А в целом такая эволюция более мягкая, чем первый сценарий, но устойчивое конечное состояние будет то же.

Правда, продление агонии порождает дополнительные трудности с бюджетом: в течение длительного срока нельзя будет уменьшить расходы на государственное управление, ибо надо будет дольше удерживать единство страны. При ослаблении центральной власти на местах начинают развиваться тенденции к сепаратизму, и чтобы их пресечь, власть ужесточает свою «вертикаль», а это очень затратно. В результате возникнет необходимость урезать все социальные траты, а также траты на развитие и на армию. Это будет вести к ухудшению образованности населения, повышению смертности при малодоступности медицинской помощи. Многие школы начнут закрываться из-за недостаточного финансирования, многие семьи лишатся возможности посылать детей в старшие классы, не говоря уже про высшую школу. Социальное неравенство будет укрепляться образовательным неравенством.

Для многих медицинская помощь станет недоступной. Уже сегодня Федеральный бюджет удалось сбалансировать лишь потому, что из региональных бюджетов выкачали все возможное. А это значит, что если раньше человек приходил в больницу со своим полотенцем, носками и лекарствами, но при этом сама больница стояла на месте, и в ней хотя бы минимальный ремонт делали, то скоро денег может не хватить даже на покраску здания.

Реальная пенсия будет падать, по-прежнему отставая от прожиточного уровня. Не исключено, что государство вообще откажется ее платить, предложив гражданам заранее откладывать деньги на свою старость.

Но первое, что ждет граждан в ближайшее время — это невозможность платить за жилье. Скорее всего, неплательщиков начнут переселять в какие-нибудь бараки. Поездки на работу будут дорожать, — цены на транспорт очень быстро растут, а «льгот» все меньше. Рост транспортных тарифов будет очень сильным ударом по целостности страны. Рано или поздно встанет вопрос по удержанию Дальнего Востока, Юга Сибири, Калининграда и т. д.

В рамках данного сценария возможны свои варианты. Например, не исключено некоторое замедление темпов падения. Достичь этого можно через занижение курса национальной валюты по сравнению с долларом, что поощрит экспортеров и будет способствовать защите отечественных производителей. Но провести такой вариант до полного развития не удастся, потому что есть структуры, наживающиеся как раз на импорте.

Неустойчивость же сценария «куда кривая вывезет» проистекает из двух причин. Первое. Если в борьбе за передел собственности выделится сплоченная группа победителей, то страна немедленно перейдет в режим первого сценария. Второе. В случае сильного давления «Запада» на наших нуворишей, и особенно на их капиталы за границей, часть из них повернется лицом к стране и начнет работать, чтобы Россия укрепилась. И в этом случае возможен переход на траекторию третьего сценария, «мобилизационного».

К этому же результату приведет и глобальный мировой кризис, в результате которого богатая часть народа поймет, что ее выживание возможно лишь в России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.