Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сырьевые отрасли и естественные монополии






Вот основные факторы, характеризующие состояние этих отраслей. Большая часть добываемого в России сырья поставляется в дальнее зарубежье. Значительная часть валютной выручки при этом также остается за границей. Таким образом, отечественная обрабатывающая промышленность умирает без сырья, а сырьевая промышленность работает «на износ», так как не производится обновление основных средств.

Внутри страны сырьевики торгуют своей продукцией по мировым (долларовым) ценам, что опять же негативно сказывается на обрабатывающей промышленности.

Постоянный рост тарифов на услуги связи (как и на железную дорогу) ведет к все большему разрушению межрегиональных связей. Например, введенная с 1 февраля 2000 года в некоторых районах Москвы и ряде других городов повременная оплата местных телефонных разговоров наносит непоправимый удар по малому и среднему бизнесу. По самым скромным подсчетам, услуги связи дорожают при этом в 10 раз.

Достаточно разумной мерой, способной прекратить отток сырья и капиталов за рубеж, может стать национализация сырьевых отраслей и введение государственной монополии на экспорт сырья и продукции ряда отраслей первого и второго передела.

Высокие цены на энергоносители тяжелым грузом ложатся на себестоимость продукции, тормозят развитие производства, не дают возможности думать о перспективе. В отдельных регионах тарифы на электроэнергию завышены на 50–60 %. Об этом знают все. Но происходит странная ситуация. Глава РАО «ЕЭС России» А. Чубайс и представители Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) чуть ли не на каждом углу говорят о прозрачности тарифов. То есть, по идее, все должны быть в курсе, из чего складываются тарифы и абонентная плата для частных потребителей, почему в той или иной области стоимость электроэнергии значительно выше, чем в других регионах. В реальности же практически все находятся в неведении. Об этом знают только РАО «ЕЭС России», ФЭК, а также региональные энергетические комиссии. Впрочем, последние не в счет; от них практически ничего не зависит. Им приходится принимать к исполнению то, что за них уже решено — цены на электроэнергию с оптового рынка и размер абонентной платы.

Почему же руководители РАО «ЕЭС России», проповедуя на словах принцип прозрачности тарифов, на самом деле этого не делают? Все объясняется просто: в тарифы закладываются такие затраты, оплачивать которые потребитель вовсе не обязан. Здесь и огромные зарплаты менеджеров РАО «ЕЭС России», и всякие социальные льготы для них же. Есть и другое. Например, в Краснодарском крае ныне самые высокие тарифы — почему? — потому, что сетевые потери, которые составляют 14 %, перекладывают, не мудрствуя лукаво, на потребителя. Получается изящная схема: потери от воровства электроэнергии закладывают в тарифы. А ведь Краснодарский край является одним из основных сельскохозяйственных регионов, поэтому это так или иначе скажется на цене хлеба, молока, мяса и другой продукции.

В РАО «ЕЭС России» оптимизацией затрат никто, по сути не занимается. Так, при рассмотрении сметы затрат одного из региональных подразделений оказалось, что в ней предусмотрено увеличение стоимости услуг в 1, 9 раза. А рентабельность составляла 230 %! Какие же «затраты» возросли? Оказывается, надо было увеличить заработную плату с отчислениями в 3, 8 раза, проценты по банковским кредитам в 3, 6 раза, страховые платежи в 4, 1 раза, содержание центрального исполнительного аппарата в 2, 9 раза, целевые инвестиционные средства — в 3, 1 раза.

Беда в том, что «энерго-баронов» по большому счету не волнуют интересы потребителя и государства в целом. Даже слепому видно, что в результате реструктуризации по Чубайсу сразу же подскочат тарифы. А это значит, что конкурентоспособность нашей продукции сильно уменьшится. Следовательно, финансовые поступления в страну уменьшатся тоже.

Международным энергетическим агентством была рассчитана энергоемкость ВВП разных стран. То есть посчитали, сколько тратится тонн нефтяного эквивалента (тнэ) на производство ВВП на 1 тысячу долларов. Так для России этот показатель составил 1, 1 тнэ/$1000. Если сделать поправку на теневую экономику, то энергоемкость российской экономики получилась бы на уровне 0, 9 тнэ/$1000.

Основные причины повышенной энергоемкости — северное расположение страны, утяжеленная структура хозяйства (высокая доля добывающих отраслей и тяжелого машиностроения) и большие затраты на транспорт. По оценкам экспертов, за счет этих факторов энергоемкость российского ВВП выше по сравнению с развитыми странами на 30–40 %. В значительной степени повышенная энергоемкость определяется также отсталыми, энергорасточительными технологиями производства, установок и приборов во всех секторах экономики.

Можно оценить степень нашей «расточительности». Вот в Канаде энергоемкость 0, 39 тнэ/$1000. В действительности, канадская промышленность расположена в основном на юге страны (как наша Кубань), и средняя дальность транспортировки энергоресурсов не превышает 500–600 км. В то же время в России промышленность расположена в основном севернее, и средний радиус перевозок энергоресурсов превышает 1000–1500 км; нефте- и газопроводы длиной 2000–2500 км идут из Западной Сибири в Европейскую часть, кузнецкий и канско-ачинский уголь перевозится в Центр на расстояние 4 тыс. км.

С учетом этого можно оценить степень нашего резерва: за счет введения энергосбережения можно снизить показатель на 0, 3 тнэ/$1000. Это значит, что мы могли бы сберегать всего 30 %. «Всего», ибо чтобы эту экономию получить, опять же нужны денежные и материальные вложения, а делать их никто не собирается.

Ценовая цепочка топливо — электроэнергия — потребитель является основополагающей в системе стоимости всех товаров и услуг.

Соотношение цен и объемов производства в различных отраслях промышленности сейчас таковы, что продукция топливно-энергетического комплекса (ТЭКа) составляет 30 % всей промышленной продукции. Топливный сектор дает 40–50 % экспорта и 20 % всех налогов, уплачиваемых предприятиями.

Общество не может допустить, чтобы компании, доходы которых временами бывают сопоставимы с федеральным бюджетом, вдруг стали резко снижать производство из-за длительного отсутствия необходимых капиталовложений, или чтобы большая часть их экспортных доходов оставалась за рубежом, минуя контроль государства.

Важнейшими условиями деятельности топливно-энергетических компаний, которые во многих странах регулируются государством, являются внутренние цены (тарифы) на энергоносители и налоги рентного типа (включая таможенные пошлины). А чтобы сопоставить относительные уровни внутренних цен энергоресурсов в разных странах, используют их пересчет через паритеты покупательной способности (ППС) национальных валют по отношению к доллару. По методике, которую использует Всемирный банк, доллар по расчету через ППС в 2000 году соответствовал 8, 5 рублям.

Если учесть такое соотношение между рублем и долларом, то российские цены на электроэнергию, энергетический уголь, дизтоп-ливо примерно соответствуют ценам в Европе и Америке. Тарифы на газ почти вдвое занижены. Цены на нефть вдвое, а на мазут в полтора раза завышены. Цены на бензин — посредине между ценой Европы и ценой Америки (эти последние различаются между собой почти в три раза).

В 2001 году добыча газа у «Газпрома» сократится на 15–20 млрд. м3 В то же время согласно долгосрочным контрактам экспорт газа в Европу должен возрасти на 3 млрд. м3 (на 3 %). Поэтому «Газпром» предлагает повысить внутренние цены в 2, 7 раза (до 900 руб./1000 м3) по сравнению с 2000 годом без значительных изменений в налоговой системе, якобы для получения достаточного объема инвестиционных ресурсов. И сделать это хотят только за счет внутренней цены газа. Хорошо, но есть два сомнения.

Первое. Действительно ли полученные деньги пойдут на инвестиции, а не на отсечение части потребителей внутри страны от газа, чтобы полученные таким образом излишки продать за границу? Ведь Р. Вяхирев совершенно серьезно считает, что можно и кизяком топить.

И второе. Если инвестиции идут из внутренних источников, то почему экспортный доход будет оставаться у «Газпрома», а не у государства?

Повышение цены газа в 2, 5 раза, предлагаемое «Газпромом», приведет к повышению среднего тарифа на энергию для промышленных потребителей на 17 % (от 38 коп./кВт. ч до 45 коп./кВт. ч).

Но это не все. Сегодня РАО «ЕЭС России» тоже наконец вспомнило, что ему нужны амортизационные отчисления — до 5 млрд. долларов ежегодно в 2001–2010 годах, по оценке правления РАО. В этом случае тариф возрастет в 1, 9–2 раза.

При этом, с учетом, что реально доллар стоит в расчете через ППС 8, 5 рубля, тариф составит 83 долл./МВт. ч, то есть превысит германский и английский тариф более чем на 30 %, а французский и США — более чем на 70 %.

Это опять же приведет к снижению конкурентоспособности российской промышленности. И опять не факт, что полученные в результате повышения средства пойдут на инвестиции в отрасль, а не будут «проедены», как это было во все предыдущие годы. Ведь Чубайс не скрывает, что его задача — не создание структуры, работающей в интересах страны, а построение высокодоходного предприятия. И доход этот предполагается получать не от продажи энергии внутри страны, а при продаже ее за границу. В этом случае, чем меньше ее будут потреблять в России, тем больше доход компании.

Резкое повышение относительной внутренней цены сырой нефти и мазута произошло только после девальвации рубля в 1998 году. До августа 1998 года пропорции цен на нефть и нефтепродукты примерно соответствовали европейским и американским. После девальвации 1998 года относительные цены резко изменились: теперь, в отличие от цены газа, цена нефти у нас завышена. Естественно возникает вопрос, следует ли государству ставить задачу снизить внутреннюю цену нефти? Или — каковы негативные последствия такой высокой цены нефти?

Между нефтедобывающим предприятием и нефтеперерабатывающим заводом — единственным внутренним потребителем нефти — действует множество посредников, скупающих нефть с предоплатой и получающих сверхприбыль при значительном росте разрыва цены приобретения и цены производителя. Значительная часть посредников является дочерними или аффилированными организациями нефтяной материнской компании. Весь вопрос в том, куда направится полученная ими сверхприбыль. Если она идет на инвестиции в нефтяную компанию, в том числе на геологоразведку, то это способствует росту производства. Если же вывозится в офшорные зоны и исчезает там бесследно, то это отрицательно сказывается на экономике страны.

В течение 10 лет реформ нефтяная промышленность в основном «проедала» запасы, созданные в дореформенный период. Производственные капиталовложения сократились по сравнению с дореформенным периодом на 70 %, в три-пять раз сократились объемы эксплуатационного и разведочного бурения. Оборудование для нефтедобычи и нефтепроводов фактически и морально устарело.

А ведь большая часть доходов имеет рентный характер, и должна расходоваться в интересах всего общества, а не захвативших ее «собственников». Природные богатства до сих пор принадлежат народу (через государство).

Свободные цены на энергоносители не могут и не должны быть инструментом конкуренции. Их обязано регулировать государство, с учетом потребностей в финансовых средствах и возможностей как производителей (ТЭК), так и основных потребителей энергоресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.