Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема оттока капитала и пути ее решения






Согласно экономической теории, вывоз капитала есть явление экономическое. Он отражает наиболее эффективный, с точки зрения владельца, способ использования финансовых ресурсов. Сегодня те, кто владеет этими ресурсами, вовсе не заинтересованы в их вложении в нашей стране. Поэтому борьба с вывозом капиталов должна вестись административным образом. (Правда, для этого надо иметь государство, а есть ли оно у нас — это большой вопрос.)

Каналы и способы вывоза капитала не составляют большого секрета; по материалам печати даже можно составить небольшой список основных из них. Вряд ли он является секретом для правительства.

1. Занижение экспортных цен и объема импорта. Например, занижение нефтяными компаниями цены экспортируемого барреля нефти в среднем на 2 доллара, позволяет «увести» из страны 1 млрд. долларов. Впрочем, нефтяники весьма скромны по сравнению с экспортерами рыбы, занижающими цену в 9, 5 раз. Проверка экспортных контрактов лесоматериалов показала, что в сделках на 3 млрд. долларов занижение составляет примерно 600 млн. долларов.

2. Мнимые сделки. Сделки, совершенные лишь для вида, без намерения создать соответствующие им правовые последствия.

3. Использование офшорных компаний. Проходя через офшорные компании, капитал полностью легализуется и попадает на Запад уже легальным. Собственно офшорные компании в большинстве случаев используются для осуществления мнимых сделок, упомянутых выше. Естественно, в правительстве прекрасно знают про этот механизм, но скорость размножения офшоров и фирм-однодневок превышает возможности контролирующих органов. Перечисления банков в офшорные зоны за границей в 1999 году выросли вдвое.

4. Выдача кредитов за рубеж и невозврат нерезидентами полученных от российских кредитных организаций кредитов. Это одна из разновидностей мнимых сделок, так как в результате перечисления за рубеж деньги оказываются на зарубежных счетах резидента.

5. Использование пробелов в валютном законодательстве. Активно эта схема использовалась в 1992–1994 годах, когда система валютного контроля не была еще создана. Сегодня система валютного контроля охватывает всего примерно треть экспорта.

6. Вывоз капитала наличными. Одним из способов является использование для снятия валютных средств за рубежом кредитных карточек, выданных российскими банками.

7. Финансовые инструменты. Использование производных финансовых инструментов (облигации, включая ГКО-ОФЗ, векселя, американские депозитарные расписки).

8. В настоящее время банки-резиденты имеют средства в иностранной валюте на корреспондентских счетах в банках-нерезидентах. Таким образом, эти средства также могут быть отнесены к вывезенному капиталу, так как используются для кредитования экономики зарубежных стран. Да что об этом говорить, если даже валютные резервы Центрального банка лежат в американских ценных бумагах.

Кроме описанных выше, существует целый ряд других схем, позволяющих вывозить капитал: от вывоза предметов искусства до работы предприятия на давальческом сырье (толлинг).

Отток капитала за 1999 год по внешнеторговым операциям, по экспертным оценкам, составил около 10 млрд. долларов. Это примерно 9 % от внешнеторгового оборота.

Нелегальный вывоз капитала можно найти в платежном балансе в статьях «Непоступление экспортной выручки», «Непоступление товаров в счет погашения импортных контрактов», а также в статье «Чистые ошибки и пропуски».

Это не все. Есть еще отток по линии финансовых операций. В 1999 году он составил порядка 6 млрд. долларов, причем наблюдается тенденция к росту.

По оценке, за 1994–1999 годы отток капитала по статьям нелегального вывоза составил порядка 81 млрд. долларов (около 14 млрд. долларов в год). На самом деле точно, сколько вывозится, никто не знает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.