Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая структура






Два «народа» одной страны

Знаем ли мы наше общество? А точнее, знает ли и понимает ли образованный читатель экономическую структуру нашего общества, национальные и культурные особенности и традиции и, наконец, реальную социально-экономическую ситуацию? Ведь без знания этих вещей говорить о каких-либо реформах бессмысленно.

Изучение экономической структуры общества показывает прежде всего, что на территории России население разделяется на два цельных «российских народа», которые можно условно назвать «простой народ» и «элита» (или, как уже предлагалось, «новые бедные» и «новые русские»).

То, что народов два, легко обнаружить, построив распределение количества домохозяйств по ликвидным накоплениям. Если такое распределение имеет один максимум («горб»), то все нормально: внутри страны живет один народ, и нет никакого барьера для взаимного обмена, а те, кто находится в районе максимума распределения — и есть «средний класс» страны. Но вот, оказывается, в России живет два народа!

Проблема здесь в том, что ограничения в экономическом взаимодействии между различными составляющими совокупного населения приводят к негативным последствиям. Эти два народа, пользуясь одной территорией и внешне оставаясь в рамках одной культуры, имеют совершенно разные жизненные установки, цели, мораль и виды на будущее как своих семей, так и всей страны.

Профессор Д. С. Чернавский провел исследование по этому вопросу. Его выкладкам можно верить, хотя абсолютно достоверных статистических данных у нас нет.

Вот составленная им таблица, опубликованная в Препринт ФИАН № 15 2000 «Социально-экономическое положение России, 2000 год».

Структура общества в России очень сильно поляризована: 70 % населения обладает менее чем 10 % всех накоплений, а 0, 2 % (100 тысяч домохозяйств) — 70 % национального богатства (см. Таблицу 1).

 

Таблица 1.[16] Экономическая структура общества (распределение групп населения по накоплениям) — авторские данные, полученные в результате моделирования.

 

Такое распределение характерно для отсталых и развивающихся стран. А больше всего от этого страдают отечественные промышленные предприятия, так как отсутствие среднего класса автоматически означает отсутствие широкого денежного спроса на промышленную продукцию.

Результат представлен на рис. 1.

 

Рис. 1. Экономическая структура общества (ЭСО),






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.