Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №2. У больного Б.. 28 лет, год назад перенесшего черепно-мозговую травму, стали возникать приступы, характеризующиеся выраженной общей слабостью






У больного Б.. 28 лет, год назад перенесшего черепно-мозговую травму, стали возникать приступы, характеризующиеся выраженной общей слабостью, затруднением дыхания, повышенной потливостью, чувством остановки сердца, понижением АД, брадикардией, тошнотой, болями в животе с позывами на дефекацию. Продолжительность приступа 30-40 минут.

В неврологическом статусе патологии не выявлено кроме выраженной вегетативной симптоматики: пуль 60 уд в мин. АД 100/60 мм рт.ст. Зрачки узкие D=S. Выражен общий гипергидроз, красный разлитой стойкий дермографизм.

1. Выделить клинические синдромы.

2. Поставить топический диагноз.

3. Поставить клинический диагноз.

4. Назначить дополнительные методы обследования.

5. Назначить лечение.

Задача №3

У больной И., 54 лет, которая более 10 лет страдает хроническим панкреатитом, появились приступы болей в надчревной области, сопровождающиеся усилением перистальтики, сердцебиением, чувством страха, повышением, а иногда понижением АД, усиленной потливостью, одышкой с чувством нехватки воздуха.

1. Выделить клинические синдромы.

2. Поставить топический диагноз.

3. Поставить предварительный клинический диагноз.

4. Назначить дополнительные методы обследования.

5. Назначить лечение.

Задача №4

У больного В., 42 лет, после ножевого ранения левого предплечья появилась мучительная жгучая боль в руке, иррадиирующая в надплечье.

В неврологическом статусе: гипестезия с гиперпатией в области I-III пальцев левой руки по ладонной поверхности и в области тенара, гиперемия, потливость, истончение кожи левой кисти, ломкость ногтей. Боль уменьшается при охлаждении, особенно водой.

1. Выделить клинические синдромы.

2. Поставить топический диагноз.

3. Поставить клинический диагноз.

4. Назначить дополнительные методы обследования.

5. Назначить лечение.


ОТВЕТЫ К ЗАДАЧАМ по общей неврологии

Тема: Произвольные движения и их расстройства

Задача №1.

1. Сочетанная тетраплегия (вялая верхняя параплегия и спастическая нижняя параплегия).

2. Патологический очаг в спинном мозге на уровне шейного утолщения C5-Th2 сегментов: поражены передние рога и латеральные пирамидные пути в боковых столбах.

 

Задача №2

1. Правосторонняя центральная гемиплегия с центральным парезом VII и XII черепно-мозговых нервов справа.

2. Поражена левая внутренняя капсула.

Задача №3

1. Спастический тетрапарез.

2. Патологический очаг в спинном мозге на уровне верхних шейных сегментов (С1-С4): поражены в боковых столбах латеральные пирамидные пути с обеих сторон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.