Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №7. После ножевого ранения в области правой лопатки у больного развился спастический паралич правой ноги






После ножевого ранения в области правой лопатки у больного развился спастический паралич правой ноги, аналгезия слева книзу от пупка и нарушение суставно-мышечного чувства в правой ноге.

1. Как называется клинический синдром?

2. Где расположен патологический очаг?

Задача №8

Больной при ходьбе высоко поднимает ногу, т.к. у него свисает стопа, не может разогнуть стопу и поставить ее на пятку. Отмечается гипестезия в области задне-наружной поверхности голени и тыла стопы.

1. Как называется клинический синдром?

2. Определите, что поражено?

Задача №9

Больной не узнаёт предметы на ощупь правой рукой с закрытыми глазами, но может описать их свойства. Простые виды чувствительности не нарушены.

1. Как называется клинический синдром?

2. Где расположен патологический очаг?

Задача №10

Больной жалуется на боли, онемение и снижение чувствительности в кистях и стопах. Выявляется гипестезия по типу «перчаток и носков» на все виды чувствительности.

1. Назовите тип расстройства чувствительности.

2. Определите что поражено?

Тема: Координация и ее нарушения.

Экстрапирамидная система и ее поражения

Задача №1

У ребёнка отмечаются быстрые, неожиданные, размашистые движения, совершаемые без напряжения и лишённые стереотипности. В них принимают участие мышцы лица и конечностей. Мышечный тонус снижен.

1. Как называется тип нарушения движений?

2. Где находится патологический очаг?

Задача №2

У больного отсутствуют параличи и парезы, но движения затруднены, выполняются в замедленном темпе, ходит мелкими шажками, отсутствуют содружественные движения верхних конечностей, отмечается бедность движений.

1. Как называется такой тип нарушения движений?

2. Какие структуры повреждены?

Задача №3

У больного изменилась походка, стала напоминать ходьбу пьяного, ходит и стоит с широко расставленными ногами, особенно затруднены повороты. Появилась скандированная речь, горизонтальный нистагм, снижение мышечного тонуса во всех конечностях, интенционное дрожание при пальценосовой и пяточно-коленной пробах:

1. Как называется клинический синдром?

2. Где расположен патологический очаг?

Задача №4

Больного при ходьбе шатает вправо, во время еды дрожит правая рука, изменился почерк. При осмотре: в правых конечностях снижен мышечный тонус, адиадохокинез и гиперметрия в правой кисти, интенционное дрожание при выполнении пальценосовой и пяточно-коленной пробы.

1. Как называется клинический синдром?

2. Где расположен патологический очаг?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.