Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №3






Нервные болезни

сборник ситуационных задач с эталонами ответов

для внеаудиторной работы студентов 4 курса,

обучающихся по специальности

060101 – Лечебное дело

 

Красноярск


УДК 616.8 (076.1)

ББК 56.12

Н 54

 

Нервные болезни: сборник ситуационных задач с эталонами ответов для внеаудиторной работы студентов 4 курса, обучающихся по спец. 060101 – Лечебное дело / сост. С.В. Прокопенко, Г.В. Харламова, Е.П. Миллер. – Красноярск: типография КрасГМУ, 2010. – 88 с.

 

 

Составители: д.м.н., профессор Прокопенко С.В.,

к.м.н., доцент Харламова Г.В.,

ассистент Миллер Е.П.

Ситуационные задачи с эталонами ответов полностью соответствуют требованиям Государственного образовательного стандарта (2004) высшего профессионального образования по специальности 060101 – Лечебное дело; адаптированы к образовательным технологиям с учетом специфики обучения по специальности 060101 – Лечебное дело.

 

Рецензенты: зав. кафедрой психиатрии и наркологии с курсом ПО

ГОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого,

д.м.н., профессор Сумароков А.А.

 

профессор кафедры нейрохирургии, неврологии ИПО

ГОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого,

д.м.н., профессор Шетекаури С.А.

 

Утверждено к печати ЦКМС КрасГМУ (протокол № __ от __.__.__ г.)

КрасГМУ


СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ОБЩЕЙ НЕВРОЛОГИИ

Тема: Произвольные движения и их расстройства

Задача №1.

У больного атрофия мышц верхних конечностей, снижение сухожильных рефлексов, мышечной силы и фибриллярные подёргивания в мышцах рук. Изменена походка, при ходьбе «тянет» ноги. Резкое повышение сухожильных рефлексов и мышечного тонуса на ногах, патологические рефлексы Бабинского и Оппенгейма с обеих сторон.

1. Как называется клинический синдром?

2. Где расположен патологический очаг?

 

Задача №2

У больного слабость в правых конечностях с ограничением активных движений в них, повышением мышечного тонуса в сгибателях предплечья и разгибателях голени, повышением сухожильных рефлексов на руке и ноге, с наличием рефлексов Бабинского и Оппенгейма справа в сочетании с центральным парезом правых лицевого и подъязычного нервов.

1. Как называется клинический синдром?

2. Где расположен патологический очаг?

Задача №3

У больного слабость во всех конечностях, затруднена ходьба и самообслуживание. При осмотре выявляется ограничение активных движений в верхних и нижних конечностях, повышение в них мышечного тонуса и сухожильных рефлексов. Патологические рефлексы Россолимо на кистях, а Бабинского и Оппенгейма на стопах. Функция черепно-мозговых нервов не нарушена.

1. Как называется клинический синдром?

2. Где расположен патологический очаг?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.