Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллилуарий






04.02.2013

Чтения на Литургии

Старая русская практика – всегда 2 чтения: рядовое и либо праздника либо общее чтение Богородице. Греческая приходская практика – всегда одно чтение.

По уставу – сначала рядовое, потом праздничное. В субботу наоборот, т.к. в субботу Минея предваряет Октоих. Но в период Триоди всегда сначала рядовое, даже в субботу.

Переносы чтений. Если бдение, то рядовое чтение переносится на соседний день. Можно и вперед и назад перенести, но лучше переносить туда, где меньше чтений.

Проблема с переносом субботних чтений, т.к. чтения за пн-пт идут подряд, сб – отдельно, вс – отдельно. Следовательно субботние чтения надо переносить не на пятницу, как в нашем календаре, а на предыдущую или последующую субботу.

Воскресное чтение сохраняется всегда, кроме Господских 12-х праздников. В таком случае переносится на соседнее воскресенье.

Когда переносы, то возникает 3 чтения, тогда надо читать «под зачало», т.е. слушателю должно казаться, что это 2 чтения; т.е. голосом не надо выделять паузу между первым и вторым чтениями, т.е. по идее они должны быть подряд - рядовое за этот день и за соседений день, если это пн-пт.

В период цветной треоди рядовые чтения не переносятся.

Прокимен.

Прокимен способ исполнения псалмов, когда один стих псалма является припевом к другим стихам этого же псалма. В настоящее время большинство прокимнов сохранили структуру только с одним стихом, а раньше псалом целиком пели так. Но некоторые прокимны сохранили более архаичный, полный вид – великие прокимны («Кто Бог велий...», «Господь воцарися...», «Да исправится молитва...»).

Прокимен – «предлежащий». Прокимном называли только припев к псалму (стих, который примевается к каждому стиху), т.к. этот стих выдергивали из псалма и выносили вперед, поэтому «предлежащий».

По идее прокимны должны соотвествовать чтению, но не всегда, т.к. максимум возможно 2 прокимна, а чтения бывает 3.

Аллилуарий

Аллилуарий – не самостоятельное песнопение. Его задачей было заполнить техническую паузу, вызванную выносом Евангелия, т.к. его раньше читали на середине храма на амвоне (по современном языке «на кафедре»). Это хвалебная песнь перед Евангелием, где написано Слово Божие с которым не сравнятся человеческие слова, поэтому пелось непонятное слово «Аллилуия», потом по аналогии с прокимном стали добавлять стихи.

Вынос Евангелия и пение Аллилуия сопровождалось каждением, которое впоследствии было перенесено на чтение Апостола, когда Аллилуарий стали исполнять быстрее из-за того, что Евангелие перестали носить на середину храма. Кадить на Апостоле надо тихо, не размахивая кадилом с остервенением.

Раньше диакон читал Евангелие с амофором. Это показывало, что во время чтения Евангелия диакон, а не архиерей – главное действующее лицо. Сейчас от этого осталась традиция нести амофор перед диаконом в процессии выноса Евангелия.

Современная греческая традиция – прокимен вообще не поют, аллилуарий поют только по большим праздникам, и тогда каждение переноситься на Аллилуарий.

«Мир всем» перед Апостолом – это древнее начало Литургии. До иконоборцев архиерей заходил на свое место и здоровался со всеми: «Мир всем».

«Мир всем» перед Евангелием – не имеет нужды; возникло по аналогии с всенощной. Перед этим: «Премудрость прости услышим святаго Евангелия чтения». У греков это есть, но они убрали «Мир всем» перед Апостолом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.