Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоём.






Речь идет о водоёме пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Хадисы на эту тему передаются от большого количества передатчиков. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Длина моего водоема – месяц пути, ширина его – месяц пути, вода его белее молока, запах – приятнее миска, а количество сосудов для питья больше количества звезд. Кто попьет из него, никогда больше не будет испытывать жажду» [215].

В другом хадисе сказано: «Поистине, я приду к моему водоёму, чтобы посмотреть, кто из вас явится ко мне, и некоторых людей будут у меня забирать. Я скажу: " О Господь мой, они имели отношение ко мне и являлись членами моей общины! " Тогда мне будет сказано: " Разве не знаешь ты, что они творили после тебя? Клянусь Аллахом, после тебя не прекращали они отступаться от твоей религии! "» [216] А относительно нововведенцев будет сказано: «Поистине, ты не знаешь, что они ввели в религию после тебя» [217].

Каждый человек, внесший новшество в религию, будь он му’тазилитом, хариджитом, шиитом или кем-то другим, заслуживает того, чтобы его отогнали от Водоема в День Воскресения. От Водоема будут отгонять всех нововведенцев и вероотступников. Не подойдет к этому Водоему никто, кроме верующих, которые твердо и правдиво придерживались своей веры и умерли на этом. Такие люди смогут подойти к Водоему и выпить из него воды, после чего они никогда не испытают жажды. Это – водоем пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Весы.

Это – настоящие Весы, у которых будут две чаши. Благие деяния будут положены в одну чашу, а плохие деяния – в другую. Аллах Всевышний сказал: «Те, чья чаша Весов окажется тяжелой, обретут успех. А те, чья чаша Весов окажется легкой, потеряют самих себя и вечно пребудут в Геенне» [218].

А также: «Тогда тот, чья чаша Весов окажется тяжелой, обретет приятную жизнь. Тому же, чья чаша Весов окажется легкой, пристанищем будет Пропасть» [219].

Благие деяния положат в одну чашу, а плохие деяния – в другую. И человек получит воздаяние в зависимости от того, какая чаша перевесит. Такова справедливость Аллаха, Который не поступает ни с кем несправедливо.

 

Выход единобожников из Огня

Сказал автор стихотворения:

«И говори: ″ Выведет Аллах Великий по Своей милости

Из Огня тела, превратившиеся в угли. Они будут брошены

В реку в Фирдаусе и оживут посредством её воды,

Подобно зерну, подхваченному течением, когда оно переполняется″».

—————————————————————————————————————————————

Разъяснение (шарх)

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

Эта тема касается грешников из числа единобожников, которые совершали большие грехи, но не впали в многобожие. Такие люди считаются верующими единобожниками, но их вера и их единобожие имеют недостатки. Мы не выводим этих людей из Ислама, отличаясь тем самым от хариджитов и му’тазилитов. Эти грешники попадают под желание Аллаха Всевышнего: если Он пожелает, то простит их, и они сразу войдут в Рай, а если пожелает – накажет их. Но все равно они не останутся в Аду навечно, ибо навечно в Аду останутся только неверующие и многобожники. Эти грешники рано или поздно все равно выйдут из Огня.

В Огонь войдут неверующие и многобожники, и, быть может, верующие единобожники из-за своих грехов. Но неверующие и многобожники останутся в Огне навечно, а единобожники рано или поздно выйдут из Огня. Таково вероубеждение приверженцев сунны, и этим они отличаются от хариджитов и му’тазилитов.

Хариджиты говорят: ″ Человек, совершающий большие грехи, является неверующим, вышедшим из Ислама. Если он умрет на этом, не покаявшись, то попадет в Огонь и пребудет там вечно″.

Му’тазилиты говорят: ″ Человек, совершающий большие грехи, не является ни верующим, ни неверующим, он находится посередине между ними. Если он умрет на этом, не покаявшись, то попадет в Огонь и пребудет там вечно″.

Оба этих утверждения являются ложными, заблудшими и противоречащими доводам. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные грехи, кому пожелает» [220].

А в хадисе сказано: « (Аллах) скажет: “Ступай и выведи из Огня тех, у кого в сердце было веры хоть на вес мельчайшей части горчичного зерна! ”» [221]

Эти грешники будут выведены из Огня после того, как сгорят там и превратятся в уголь. Их окунут в реку из рек Рая, и они начнут снова возрождаться подобно тому, как возрождается зеленая трава, а затем они будут введены в Рай.

 

«В реку в Фирдаусе…» — Фирдаус – это высшая степень Рая, центр Рая.

 

«Подобно зерну, подхваченному течением, когда оно переполняется» — как пришло в достоверном хадисе: «Когда же они (обитатели Огня) превратятся в уголь, за них будет позволено обращаться с просьбами о заступничестве, после чего их станут приводить отдельными группами и рассеивать над райскими реками. А потом будет сказано: " О обитатели Рая, лейте на них воду", и они станут прорастать, как прорастает семя, оказавшееся в том, что приносит с собой поток» [222].

 

 

Заступничество пророка, да благословит его Аллах и приветствует

Сказал автор стихотворения:

«Поистине, посланник Аллаха будет заступником за творения,

И говори, что мучения в могиле – истина разъясненная».

—————————————————————————————————————————————

Разъяснение (шарх)

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

Заступничество (шафа’а) может быть перед Аллахом, а может быть и перед людьми. Заступничество перед Аллахом отличается от заступничества перед людьми. Перед людьми можно заступиться даже если они не разрешают этого. Но перед Аллахом Всевышним можно будет заступиться только с Его дозволения. Аллах Всевышний сказал: «Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения?» [223] Аллах Всевышний может позволить определенному человеку заступиться за другого. Но тот, за кого заступаются, должен быть единобожником. Что же касается неверующих, то за них не будет позволено заступаться. Аллах Всевышний сказал: «Не будет у беззаконников ни любящего родственника, ни заступника, которому подчиняются» [224].

А также: «Заступничество заступников не поможет им» [225].

А также: «Страшитесь дня, когда ни один человек не принесет пользы другому и когда нельзя будет откупиться, когда ничем не поможет заступничество и когда им не будет оказана поддержка» [226].

Если бы неверующий пожелал потратить всё своё имущество, чтобы откупиться от наказания, то у него все равно не было бы этого принято. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, от тех, которые не уверовали и умерли неверующими, не будет принято даже золото размером с землю, если кто-нибудь из них попытается откупиться этим» [227].

Заступничество перед Аллахом возможно только при наличии двух условий:

Во-первых, Аллах Всевышний должен позволить заступающемуся заступиться.

Во-вторых, тот, за кого заступаются, должен быть единобожником.

Заступничество перед Аллахом произойдет при наличии этих двух условий. Невозможно будет заступиться за неверующих и невозможно будет заступиться за кого-то без дозволения Аллаха.

Аллах Всевышний сказал: «Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения?» [228]

А также: «Они заступаются только за тех, кем Он доволен» [229].

А также: «Сколько же на небесах ангелов, заступничество которых не принесет никакой пользы, пока Аллах не позволит заступиться за тех, за кого Он пожелает и кем Он доволен!» [230]

Эти аяты указывают на наличие заступничества при наличии этих двух условий.

Нельзя говорить, что заступничество возможно за всех людей, как считают могилопоклонники и считали многобожники до них. Аллах Всевышний сказал: «Они поклоняются наряду с Аллахом тому, что не причиняет им вреда и не приносит им пользы. Они говорят: " Они - наши заступники перед Аллахом"» [231]. То есть, они хотят от мертвых заступничества, но при этом придают Аллаху сотоварищей. Такое заступничество невозможно!

Но есть и такие люди, которые полностью отрицают возможность заступничества, например, му’тазилиты и хариджиты.

Что же касается приверженцев сунны, то они находятся посередине между двумя крайностями, и говорят, что заступничество возможно, но только после того, как дозволит Аллах.

 

«Поистине, посланник Аллаха будет заступником за творения…» — у пророка, да благословит его Аллах и приветствует, будет несколько видов заступничества (шафа’ата).

1 — Великое заступничество — это заступничество пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в день Суда, когда люди будут долго стоять на месте сбора, к ним приблизится солнце, и они будут находиться в собственном поту. Аллах Всевышний сказал: «…в течение дня, равного пятидесяти тысячам лет» [232]. Люди начнут искать того, кто заступится перед Аллахом, чтобы это долгое стояние завершилось. Люди пойдут к Адаму, мир ему, затем к Нуху, мир ему, затем к Ибрахиму, мир ему, затем к Мусе, мир ему, а затем к ’Исе, мир ему. И все эти пророки скажут: «Поистине, сегодня Господь мой разгневался так, как не гневался Он никогда раньше и как не будет гневаться уже никогда больше». И вот так люди придут к Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, и он скажет: ″ Я для этого″. И тогда он подойдет к подножию Трона Аллаха и склонится в земном поклоне перед своим Всемогущим и Великим Господом, после чего Аллах откроет Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, такие слова восхваления и прославления Его, каких никому до него не открывал, а потом будет сказано: “О Мухаммад, подними голову! Проси, и будет даровано тебе, заступайся, и твоё заступничество будет принято! ” Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, заступится за людей, и его заступничество будет принято[233].

И даже посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не сможет заступиться до тех пор, пока ему не будет позволено, а, ведь, он – господин всех творений.

Заступничество за обитателей Рая, чтобы они вошли в Рай — как сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «В День воскресения я подойду к вратам Рая и попрошу открыть их. Страж этих врат спросит: " Кто ты? " Я отвечу: " Мухаммад" и тогда он скажет: " Мне было велено ждать тебя и никому не открывать до тебя"»[234].

Аллах Всевышний сказал: «Когда они приблизятся, его (Рая) врата распахнутся» [235]. Аллах Всевышний сказал, что врата Рая распахнутся тогда, когда они приблизятся. А, например, об Аде сказано: «Когда они подойдут к Геенне, ее врата будут распахнуты» [236].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.