Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одни лица в тот день будут сиять и взирать на своего Господа»[77].






Если глагол ″ ن ظ ر ″ (назара) приходит вместе с частицей ″ ا ل ى ″ (иля), то он имеет смысл ″ взирать глазами″.

Если же глагол ″ ن ظ ر ″ (назара) приходит без какой-либо частицы, то он имеет смысл ″ ожидать″ [78].

Если глагол ″ ن ظ ر ″ (назара) приходит вместе с частицей ″ ف ي ″ (фи), то он имеет смысл ″ размышлять″, как в словах Аллаха:

﴿ أ َ و َ ل َ م ْ ي َ ن ظ ُ ر ُ و ا ْ ف ِ ي م َ ل َ ك ُ و ت ِ ا ل س ّ َ م َ ا و َ ا ت ِ و َ ا ل أ َ ر ْ ض ِ ﴾

Неужели они не размышляют над царствием небес и земли»[79].

В разбираемом нами аяте ″ ن ظ ر ″ приходит вместе с частицей ″ ا ل ى ″ (иля), следовательно, имеет смысл ″ взирать глазами″.

﴿ إ ِ ل َ ى ر َ ب ّ ِ ه َ ا ن َ ا ظ ِ ر َ ة ٌ ﴾

И взирать на своего Господа»[80].

Некоторые приводят аят, где сказано: «Взоры не могут постичь Его, а Он постигает взоры» [81]. Постижение (идрак) – это не есть лицезрение. Например, ты видишь солнце, но не можешь его постичь, то есть охватить взором со всех сторон. Верующие увидят своего Господа в День Воскресения, но не смогут постичь Его, то есть не смогут постичь Его величия и объять Его знанием. Ты видишь солнце, но не можешь постичь его размеры и границы. Если таково положение относительно творений, то, что же сказать о Творце?!

 

Также нововведенцы приводят в довод слова Аллаха Всевышнего, сказанные Мусе, мир ему:

﴿ ل َ ن ت َ ر َ ا ن ِ ي ﴾

Ты не увидишь Меня»[82].

Но в аяте не имеется в виду вечное отрицание лицезрения, а имеется в виду: ″ Ты не увидишь Меня (в мирской жизни) ″, ибо существуют доводы относительного того, что верующие увидят Аллаха в Последней обители.

Ученые-языковеды говорят, что слово ″ ل َ ن ″ не указывает на вечное отрицание, а лишь указывает на отрицание в течение определенного срока[83].

Подобно тому, как полная луна не сокрыта…» — это взято из слов пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Поистине, вы увидите Господа вашего (так же ясно), как видите эту луну в ночь полнолуния»[84].

 

 

Сказал автор стихотворения:

«Он не является рожденным и не является родителем.

У Него нет подобия, Возвышенный Он и Пречистый».

—————————————————————————————————————————————

Разъяснение (шарх)

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

Эти слова автор взял из слов Аллаха Всевышнего:

﴿ ق ُ ل ْ ه ُ و َ ا ل ل ّ َ ه ُ أ َ ح َ د ٌ (1) ا ل ل ّ َ ه ُ ا ل ص ّ َ م َ د ُ (2) ل َ م ْ ي َ ل ِ د ْ و َ ل َ م ْ ي ُ و ل َ د ْ (3) و َ ل َ م ْ ي َ ك ُ ن ل ّ َ ه ُ ك ُ ف ُ و ً ا أ َ ح َ د ٌ ﴾






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.