Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Основные вехи жизни Боэция. Около 522 года Боэций занял высший пост в правительстве Теодориха, став магистром оффиций (соотносимо с должностью премьер-министра)

Около 522 года Боэций занял высший пост в правительстве Теодориха, став магистром оффиций (соотносимо с должностью премьер-министра). В том же году оба его сына были назначены консулярами. Со времен республики предки Боэция (знатный римский род Анициев) занимали высшие ступени иерархии власти. Среди них были консулы, два императора и даже один папа[11]. Христианство фамилия приняла еще в IV веке.

Аниций Манлий Торкват Северин Боэций родился в Риме в 480 году. В детстве Боэций лишился отца, и поэтому воспитывался Квинтом Аврелием Меммихом Симмахом, консулом, а затем главой сената. Симмах приходился правнуком другому прославленному Симмаху, который в IV веке возглавлял в сенате языческую партию[12] и требовал восстановления алтаря Победы. Вероятно, на его славном примере того, что человек должен отстаивать свои убеждения и духовную свободу даже ценой собственной жизни, воспитывался Боэций. В.И. Уколова считает, что память о Симмахе и его поступке и идеалах бережно хранилась в семье VI века[13], а значит, сильна была и память о «язычестве». Г.Г. Майоров же полагает, что современные Боэцию Симмахи были верными защитниками идеи вечного христианского Рима[14].

О первом периоде жизни философа известно немногое. В основном сведения можно почерпнуть из отдельных автобиографических указаний в «Утешении Философией»; из сообщений его современников и соотечественников Кассиодора и Эннодия; из свидетельств других авторов – современников Боэция[15].

В обширном собрании королевских писем и актов, составленных Кассиодором, объединенных с собственными заметками автора („Variae“) содержатся несколько писем, адресованных Боэцию либо содержащие упоминания о нем. По информации, представленной в данных текстах, как пишет Г.Г. Майров, можно сказать, что к своим тридцати годам Боэций приобрел известность как человек глубоко и разносторонне образованный, владевший греческими науками и философией. Высказывается предположение о том, что Боэций обучался в лучших школах Рима[16]. Кроме того, он получал великолепное домашнее образование под руководством Симмаха. Первые трактаты Боэция – «Наставления к арифметике» и «Наставление к музыке» - написаны классическим латинским языком без признаков варваризации[17], что говорит об эрудиции их автора.

Одним из главных источников знаний Боэция стала домашняя библиотека, о которой он упоминает в первой книге «Утешения» (1, пр. IV). О составе библиотеки можно судить по авторам, которых цитирует Боэций. Это философы Платон, Аристотель, Цицерон, Сенека, Александр, Порфирий, Фемистий, Викторин, Августин, возможно, Плотин, Ямвлих, Прокл и Аммоний Гермий; математики Евклид, Птолемей, Никомах; поэты Гомер, Софокл, Еврипид, Катулл, Вергилий, Овидий, Лукан, Ювенал и другие.

Боэций также известен как поэт (ярким свидетельством являются прекрасные стихи из «Утешения»), теолог (примерами служат такие произведения: «Каким образом троица есть единый Бог, а не три божества», «Могут ли «Отец», «Сын» и «Святой дух» сказываться о божестве субстанциально», « Против Евтихии и Нестория»), ритор (Эннодий сравнивает его с Демосфеном и Цицероном), грамматик, диалектик, математик (арифметика, геоетрия, астрономия), достижения в музыке.

Боэций женился на дочери Симмаха, Рустициане, которая родила ему двух сыновей (Боэция и Симмаха). В «Утешении философией» философ тепло и благодарно отзывается о своей жене и тесте (Утешение философией, кн. II, 4).

В 510 году Боэций стал консулом. Несколько лет он был, вероятно, комитом священных щедрот[18] (распорядителем финансов). В 522 он занял уже упоминаемый пост магистра оффиций.

Судя по собственным словам Боэция, в государственной деятельности он руководствовался только одним побуждением – помочь благонамеренным гражданам и защитить их, чего бы это не стоило, от нечестивых и злонамеренных. Он препятствовал беззаконию влиятельных придворных готов Конигаста (Утешение философией кн. 1, 4)и Тригвиллы, поддерживает раззоряющихся от податей и грабежей провинциалов, выручает из беды сенатора Павлина.

В 523 (датировка бургунского хрониста второй половины VI века Мария Аванша), т.е. всего через года полтора после назначения на высший пост, Боэций был обвинен в причастности к заговору, осужден и казнен. Судим по «Утешению» и анонимной хронике, найденной Анри Валуа в 17 веке. Также из Прокопия Кессарийского «Война с готами»(550г)[19].

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.