Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В разных странах






Традиции

И обычаи

Нового года

в разных странах

 

 

Впереди Новогодние праздники и Рождество. " С Новым годом! С новым счастьем! ", - говорим мы друг другу и тем самым вселяем в души родных и близких радужные надежды на исполнение всех желаний. Когда бой часов возвещает наступление Нового года, мы подводим итоги всего сделанного за год, радуемся успехам и не допускаем даже в мыслях повторения неудач. Новый год давно вошел в нашу жизнь, как самый светлый праздник, который сопровождается музыкой, пением, танцами и поцелуями.
Сколько стран, столько и традиций.

А как встречают Новый год и Рождество в разных странах? Оказывается, не всегда этот праздник одинаков.

Обычай праздновать Новый год впервые родился в Месопотамии. Здесь, а также в нижней долине Нила в конце IV тысячелетия до нашей эры впервые родилась цивилизация. Именно здесь, по мнению ученых, впервые (в третьем тысячелетии) стали праздновать Новый год. Все земледельческие работы начинались в конце марта, после того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате. В течение 12 дней шествиями, карнавалами, маскарадами и было ознаменовано это событие - наступление времени побед светлого бога Мардука над силами разрушения и смерти. Запрещалось работать в это время, наказывать, вершить суды. Учеными доказано, что иудеи, находившиеся в вавилонском плену, позаимствовали этот обычай празднования Нового года. А от них эта традиция перешла к грекам, а через них - к народам Западной Европы.

В Древнем Риме Новый Год праздновали в начале марта до тех пор, пока Юлий Цезарь не ввел новый календарь (сейчас его называют юлианским). После этого первым днем Нового Года стали считать первый день января. Свое название январь получил в честь римского бога двуликого Януса. Одно лицо Януса было обращено назад к прошлому году, другое - вперед к Новому Году. Римляне в этот день приносили жертвы Янусу и начинали с него крупные мероприятия, считая первый день года благоприятным днем. В новогодний праздник римляне украшали дома и дарили друг другу подарки и монеты с изображением двуликого Януса. Празднования продолжались несколько дней. В это время рабы и их хозяева ели, пили и веселились вместе. Римляне преподносили подарки своему императору. Начинание было добровольным, но со временем стало обязательным.

Во Франции Новый год начинался с 25 декабря, потом с 1-го марта, в ХII веке - со дня пасхи, а с 1564 года по указу короля Карла IX с 1 января.

В Древнем Египте Новый Год праздновался в середине осени во время разлива реки Нил. Разлив Нила был связан с плодородием земли. Только после разлива это величайшей реки безжизненная пустыня превращалась в цветущий сад. В канун Новый Года египтяне ставили статуи своих богов в лодку и пускали по течению. Лодка плавала по Нилу месяц, сопровождаемая пением, танцами и весельем жителей. Затем богов возвращали обратно в храмы.

В Древнем Вавилоне Новый год встречали весной. На время праздника царь покидал город. В его отсутствие народ гулял и веселился. Спустя несколько дней царь и его свита торжественно возвращались в город, а горожане возвращались к работе.

В далеком прошлом персы на Новый Год дарили друг другу яйца. Это символизировало продолжение рода.

Кельты, жители Галлии, встречали Новый Год в конце октября. Традиционно кельты украшали свои дома омелой, чтобы изгнать призраков. Считалось, что именно в Новый Год духи умерших возвращаются на землю. Кельты унаследовали некоторые римские традиции, в том числе требование новогодних подношений от подданных. На Новый Год, обычно, дарили украшения и золото. В Новый Год мужья давали женам деньги на булавки и другие безделушки.

В Румынии в новогодние пироги принято запекать различные маленькие сюрпризы: мелкие деньги, фарфоровые фигурки, колечки, стручки горького перца.... Если найдешь в пироге кольцо, то, по старинному поверью, это означает. Что новый год принесет тебе много счастья. А если перец? Все посмеются над обладателем такой находки, ему же придется только всплакнуть.

Венгрия. На новогоднем столе венгров вы не найдете блюд, приготовленных из птицы, ведь по поверью, вместе с ней из дома может улететь счастье. В предновогодние дни с прилавков венгерских магазинов исчезают детские свистки, дудочки, трубы. По народному поверью, пронзительный и не всегда приятный звук этих незамысловатых музыкальных инструментов отгоняет от жилища злых духов и призывает в дома благополучие и радость.

В Австралии Санта Клауса встречают в купальных костюмах, лежа на надувных матрацах, поскольку там в канун праздника стоит сорокаградусная жара

Англия: оригинальные традиции празднования Нового года

Вся Англия празднует Новый год, устраивая различные детские представления на мотив старых английских сказаний. В различных городах туристы и горожане могут поучаствовать в прекрасном карнавальном шествии во главе с Лордом Беспорядком и многими другими сказочными героями.

Популярный обычай - обмен рождественскими открытками появился именно в Англии. Здесь, как нигде, выдержана истинная атмосфера радости от получения долгожданного подарка или красивых слов на открытке. Есть еще одна традиция под названием " Впустить новый год": ровно в полночь хозяева дома открывают заднюю дверь для выпуска старого года и переднюю для того, чтобы впустить долгожданный новый год.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.