Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовое предпринимательство.






Финансовое предпринимательство - разновидность коммерческого предпринимательства, но объектом купли-продажи выступает специфический товар: деньги, валюта, ценные бумаги (акции, облигации, векселя, ваучеры и т.д.), т.е. происходит продажа одних ценных бумаг на другие по ценам, обеспечивающим получение прибыли.

Сфера деятельности денежное обращение и кредит.

Субъекты- кредитные организации, фонды, страховщики, брокеры

Объекты: специфические виды товара – деньги, ссуды, акции, облигации, валюта, расчёты, платежи.

Содержание –привлечение средств, выдача ссуд, комиссионные операции с ценными бумагами, страхование.

Место – коммерческие банки, фондовые биржи.

Коммерческий банк - финансово-кредитное учреждение акционерного типа, кредитующее на платной основе преимущественно коммерческие организации. Операции коммерческих банков:

-пассивные- привлечение средств;

-активные – размещение средств;

-комиссионно-посреднические – выполнение различных операций по поручению клиентов с уплатой комиссии.

Особенность коммерческих банков России в том, что они привлекают средства предприятий на значительные сроки, а дают взаймы на относительно короткие сроки.

Фондовая биржа - организационно-оформленный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг, способствующий мобильности капитала и выявлению реальной стоимости активов. Принцип работы: оперативное регулирование спроса и предложения. Котировки – оценки ценных бумаг.

Прибыль предпринимателя возникает в результате операций с финансовыми ресурсами и получением процентов.

Сильные стороны финансового предпринимательства Слабые стороны финансового предпринимательства
Гибкость и мобильность значительная зависимость от состояния национальной экономики
Способность быстро аккумулировать ресурсы Сильная зависимость от политических рисков и международных финансовых рынков
Относительная простота самих финансовых операций Значительное государственное регулирование
  Современные эффективные формы финансового предпринимательства сильно зависят от качества персонала
  Невысокий уровень рентабельности (её величина может составить 5-10%.). Большая часть фирм в мире занимающихся финансовым бизнесом - это крупные фирмы.
  Необходимость большого первоначального капитала для начала деятельности

 

Консультационное предпринимательство –предпринимательство в сфере деловых услуг. Сущность данного вида предпринимательства заключается в том, что определенные лица – консультанты, являющиеся квалифицированными специалистами в какой-либо области, дают на платной основе советы и рекомендации другим предпринимателям или гражданам по вопросам своей компетентности.

Субъекты- консультанты

Объекты: рекомендации

Содержание –анализ, проект

Часто предприниматель может в одиночку вести предприятие по предоставлению услуг; многие юристы, бухгалтеры, консультанты и программисты работают само-стоятельно. Бизнес в сфере услуг особенно сильно зависит от конъюнктурных факторов, политических факторов. Многие виду услуг в современной рыночной экономике выживают благодаря государственной поддержке и работе в кооперации с крупным производственным бизнесом.

Сильные стороны предпринимательства в сфере услуг Слабые стороны предпринимательства в сфере услуг
Гибкость и мобильность Сильно зависит от конъюнктурных и политических факторов, особенно сфера современных деловых услуг
Способность быстро аккумулировать ресурсы Значительное государственное регулирование
Относительная простота деловых операций Зависимость от качества персонала
Высокий уровень рентабельности, особенно в сфере современных деловых услуг  

 

Консалтинговые услуги могут осуществляться в форме устных разовых советов. Однако чаще всего они предоставляются в виде консалтинговых проектов и включают в себя следующие основные этапы:

• выявление проблем (диагностика);

• разработка решений, проекта;

• осуществление решений, проекта.

Заключительный этап в зависимости от объема проекта может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев.

Методы консультирования. Методы консультирования могут быть различными. Наиболее известны и применяемы три вида консультирования: экспертное, процессное и обучающее.

Экспертное консультирование — наиболее пассивная форма консалтинга. Здесь консультант самостоятельно осуществляет диагностику, разработку решений и рекомендаций по их внедрению. Клиент при этом лишь обеспечивает консультанта необходимой информацией.

При процессном консультировании специалисты консалтинговой фирмы на всех этапах разработки проекта активно взаимодействуют с клиентом, побуждая его высказывать свои идеи, предложения; консультанты вместе с клиентом анализируют проблемы и разрабатывают предложения. При обучающем консультировании главная задача специалистов — подготовить почву для возникновения идей, для выработки решений. С этой целью они проводят у клиента лекции, семинары, разрабатывают для клиента учебные пособия, предоставляя тем самым всю необходимую теоретическую и практическую информацию.

На практике в чистом виде ни один из перечисленных методов консультирования не применяется, а, как правило, применяются комбинации всех трех.

Все перечисленные виды предпринимательства тесно связаны между собой. Очень часто в одном предпринимателе сочетается и производственник и финансист и посредник. Сочетание разных видов бизнеса позволяет предпринимателю увеличивать конкурентные преимущества своего бизнеса и снижать риски. Однако не всегда произвольное сочетание видов бизнеса ведет к успеху.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.