Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое положение






Китай

Китай находится в Восточной Азии и занимает огромную площадь (9, 6 млн. км²), вследствие чего география страны очень разнообразна. В основном Китай - горная страна, горы, нагорья и холмы занимают более 67% территории страны. Население сосредоточено, в основном, на равнинах и в речных долинах, в то время как огромные площади остаются практически безлюдными.

Географическое положение

География Китая

Китайская Народная Республика расположена в Восточной Азии, на западном побережье Тихого окенана. Площадь территории составляет 9, 6 миллионов квадратных километров, что немного меньше площади всей Европы. По площади Китай занимает третье место в мире после России и Канады, опережая США. КНР простирается на 5 200 километров с запада на восток и на 5 500 километров с севера на юг. Самая восточная точка Китая( 135°2′ 30’’E) - слияние рек Амура и Уссури, самая западная( 73°40′ E) - горы Памира, самая южная( 3°51′ N) - отмель Лиди среди островов Спратли, самая северная - фарватер реки Амур в уезде Мохэ, где проходит граница с Россией. С востока на запад Китай протягивается на 60 градусов, пересекая пять часовых поясов (Однако весь Китай живёт по единому, Пекинскому, времени).

С востока Китай омывается морями Тихого океана: Южно-Китайским, Восточно-Китайским, Жёлтым иБохайским заливом Жёлтого моря, который считается китайскими географами отдельным морем. Общая длина береговой линии Китая составляет 18 000 км. С остальных трёх сторон Китай имеет сухопутную границу общей протяжённостью 22 117 км с 14-ю государствами: на северо-востоке с КНДР и Россией, на севере - с Монголией, на северо-западе - с Россией и Казахстаном, на западе - с Киргизией, Таджикистаном и Афганистаном, на юго-западе - с Пакистаном, Индией, Непалом и Бутаном и на юге - с Мьянмой, Лаосом и Вьетнамом. Также Китай имеет морские границы с Японией, Филиппинами, Малайзией, Брунеем и Индонезией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.