Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однотактный преобразователь напряжения






В основе работы схемы (рис.2.5.), как и большинства преобразовате­лей, лежит принцип прерывания постоянного тока в первич­ной обмотке импульсного трансформатора с помощью тран­зистора, работающего в ключевом режиме. В коллекторную цепь транзистора включена первичная обмотка трансфор­матора в эмиттерно-базовую цепь-обмотка обратной связи wб.

Поскольку обмотки w к и w б размещаются на одном магнитопроводе, то существующая между ними маг­нитная связь и порядок подключения концов обмоток обес­печивают в итоге положительную обратную связь в автогенераторе.

При подключении источника постоянного тока UBX в це­пи коллектора транзистора VT и в обмотке w к начинает протекать ток, который вызывает

нарастающий магнитный поток в магнитопроводе импульсного трансформатора.

 

 
 
VT
 
 
VT
Rогр
Uвх
ω б
ω к
ω вых
U0
 

 

 


Рис.2.5.. Однотактный полупроводниковый преобразователь напряжения с самовозбуждением

Этот поток, воздействуя на обмотку обратной связи w б, наводит в ней ЭДС самоиндукции, причем обмотка w б включается относительно обмотки w к таким образом, чтобы ЭДС, на­веденная в ней, еще больше открыла транзистор (для р-п-р транзистора на базе относительно эмиттера создается до­полнительное отрицательное напряжение).

Когда магнит­ный поток достигнет насыщения, исчезнут ЭДС и токи в об­мотках, появится противо-ЭДС, запирающая транзистор, и процесс начнется сначала. В результате периодического включения транзистора по первичной обмотке трансформатора w к потечет ток, им­пульсы которого будут иметь почти прямоугольную форму.

Во вторичную обмотку трансформатора w вых трансформи­руются увеличенные по амплитуде импульсы той же формы, частоты следования и полярности; эти импульсы использу­ются для получения выпрямленного напряжения с помощью однополупериодного выпрямителя.

Резистор RP б в базе транзистора ограничивает ток базы, так как после возбуж­дения колебаний создается смещение, сдвигающее рабочую точку транзистора в область меньших токов.

Основным недостат­ком однотактной схемы автогенератора является постоян­ное подмагничивание магнитопровода, обусловленное тем, что ток по коллекторной (первичной) обмотке трансформа­тора течет только в одном направлении. Постоянное подмагничивание ухудшает условия передачи мощности из первичной обмотки трансформатора во вторичную, и поэтому однотактные автогенераторы используют при малых мощ­ностях (несколько ватт), когда невысокий КПД не является определяющим фактором.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.