Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы полупроводниковых интегральных микросхем






 

Полупроводниковые резисторы – это резисторы изготовленные в полупроводниковом материале методами полупроводниковой технологии, которыми формируются транзисторы, диоды и все остальные элементы полупроводниковой ИМС. Их делят на объёмные и диффузионные.

p
Островки эпитаксиального слоя
n
 
 
R
Выводы резистора
n
p
p
Подложка p - типа
SiO2
 
 
 
 
n+
p
p
Рис.9.2. Полупроводниковые диффузионные резисторы: а-на основе базового слоя; б-на основе эмиттерного слоя

 

 

 
5 /AbbRI6vTJ2KA5NqiLGBMnvSkefAOPTLPsl8NkuaREmWUG9RBweDK/EVYdCC+0pJh46sqP+yZk5Q ot4Y1DLa9xC4Q7A8BMxwLK1ooGQIL0Oy+UDyAjVuZOL/2Hk/JDorybJ/BdG6p/t06vGtLn4DAAD/ /wMAUEsDBBQABgAIAAAAIQAfwNgc3wAAAAgBAAAPAAAAZHJzL2Rvd25yZXYueG1sTI8xT8MwFIR3 JP6D9ZDYqENb3DTNS1UhmJAQaRgYndhNrMbPIXbb8O8xUxlPd7r7Lt9OtmdnPXrjCOFxlgDT1Dhl qEX4rF4fUmA+SFKyd6QRfrSHbXF7k8tMuQuV+rwPLYsl5DOJ0IUwZJz7ptNW+pkbNEXv4EYrQ5Rj y9UoL7Hc9nyeJIJbaSgudHLQz51ujvuTRdh9Uflivt/rj/JQmqpaJ/Qmjoj3d9NuAyzoKVzD8Icf 0aGITLU7kfKsRxDL9ClGEZYrYNEXq/kCWI2wECnwIuf/DxS/AAAA//8DAFBLAQItABQABgAIAAAA IQC2gziS/gAAAOEBAAATAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAABbQ29udGVudF9UeXBlc10ueG1sUEsBAi0A FAAGAAgAAAAhADj9If/WAAAAlAEAAAsAAAAAAAAAAAAAAAAALwEAAF9yZWxzLy5yZWxzUEsBAi0A FAAGAAgAAAAhAIAR2a8dAgAA8wMAAA4AAAAAAAAAAAAAAAAALgIAAGRycy9lMm9Eb2MueG1sUEsB Ai0AFAAGAAgAAAAhAB/A2BzfAAAACAEAAA8AAAAAAAAAAAAAAAAAdwQAAGRycy9kb3ducmV2Lnht bFBLBQYAAAAABAAEAPMAAACDBQAAAAA= " filled="f" stroked="f">
б)
а)

 

 


Объёмные резисторы получают созданием омических т.е. невыпрямляющих контактов металл – полупроводник. Они не имеют широкого распространения из-за температурной нестабильности и большой занимаемой площади.

Диффузионные резисторы получают одновременно с формированием других элементов при изготовлении транзисторной структуры n-p-n методами планарной технологии.

Обычно используют базовый или эмиттерный диффузионный слой транзисторной структуры. Толщина такого резистора порядка 3 мкм.

Наиболее распространены резисторы, сформированные на основе базового слоя. В островки эпитаксиального слоя, предназначенного для формирования резистора, эмиттерный слой не создаётся. Базовый слой используется как резистор; на поверхности кристалла он защищён изоляционным слоем SiO2, а на концах полоски базового слоя путём металлизации алюминием делают выводные контакты 1 и 2.

Поскольку базовый слой имеет небольшую концентрацию основных носителей, то на его основе формируют высокоомные резисторы. Для получения низкоомных резисторов используют эмиттерный слой n+- типа, сопротивление которого значительно меньше, чем базового, из-за высокой концентрации основных носителей заряда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.