Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статические характеристики транзистора в схеме ОБ






 

Как было показано, в этой схеме входным электродом служит эмиттер, а выходным- коллектор. Поэтому входное напряжение-это напряжение между эмиттером и базой Uэб, а выходное- между коллектором и базой Uкб; входным током является ток эмиттера Iэ, а выходным- ток коллектора Iк.

Поскольку Iк ≈ Iэ, то выходной ток почти равен входному, так что схема ОБ практически не усиливает ток, а усиливает только напряжение и во столько же раз мощность сигнала.

Вход
Выход
Uбэ  
Uвх  
Rн  
Uкб  
Еэ  
+  
-  
Ек  
+  
-  
Рис.3.7. Схема транзистора в схеме ОБ  
Uкб.В  
Iк.мА  
 
 
 
 
 
 
Iэ4 > Iэ3 > Iэ2 > Iэ1  
 
Iэ.мА  
Uбэ.В  
 
 
 
0, 5  
Uкб0А  
Uкб1А  
Uкб2А  
Uкб2 > Uкб1    

 

 


 

Рис 3.8. Характеристики транзистора, включенного по схеме ОБ: а – выходные, б – входные  

Выходные характеристики транзистора, включенного по схеме ОБ, представляют собой зависимость тока коллектора от напряжения коллектор- база при постоянном токе эмиттера, поэтому их называют коллекторными (рис.3.8, а):

Iк=ʄ (Uкб) при Iэ= const.

Для того чтобы график характеристик был универсальным для транзисторов типа p-n-p и n-p-n, напряжение по горизонтальной оси отложено без учета его полярности, по абсолютной величине.

При Iэ=0 ток коллектора равен обратному току коллекторного перехода

Iк= Iк обр, поэтому выходная характеристика, снятая при Iэ=0 представляет собой обратную ветвь вольт-амперной характеристики p-n перехода. Характеристики, снятые при постоянных значениях Iэ> 0 располагаются тем выше, чем больше Iэ, причем они выходят не из начала координат.

Это объясняется тем, что при Uкб=0 на коллекторном переходе действует потенциальный барьер φ 0, создающий ускоряющее поле для неосновных носителей заряда, инжектированных в базу из эмиттера. Поэтому они переносятся электрическим полем из базы в коллектор и создают Iк, не равный нулю. Он тем больше, чем больше Iэ, при котором снимается характеристика.

Характеристики идут очень полого, т.е. ток коллектора почти не зависит от изменений напряжений коллектора. Это говорит о том, что выходное сопротивление в схеме ОБ очень велико:

при Iэ= const (сотни тысяч ом и более).

При увеличении коллекторного напряжения выше максимально допустимого возникает опасность электрического пробоя коллекторного перехода, который может перейти в тепловой пробой и вывести транзистор из строя.

Входные характеристики транзистора, включенного по схеме ОБ, представляют собой зависимость тока эмиттера от напряжения эмиттер- база при постоянном напряжении коллектор-база; эти характеристики называют эмиттерными (рис. 3.8, б)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.