Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о диодах.






 

 

Полупроводниковым диодом называют полупроводниковый прибор с одним p-n – переходом и двумя выводами (один от p – области, другой – от n-области). Структура полупроводникового диода и его условное обозначение показаны на рисунке 2.1.

а)
б)
К
N
P  
N Катод
Анод Р
Iпр
А


 

 

Рис 2.1 Упрощённая структура а) и условное обозначение полупроводникового диода б)


Полупроводниковые диоды нашли широкое применение в различных областях электронной техники. Промышленность выпускает различные типы полупроводниковых диодов: выпрямительные, детекторные, сверхвысокочастотные, туннельные и другие, а так же полупроводниковые стабилитроны и варикапы.

По конструкции диоды разделяют на плоскостные и точечные. Плоскостные диоды имеют плоскостной переход, у которого линейные размеры, определяющие его площадь значительно больше его толщины. У точечных диодов линейные размеры площади p-n – перехода очень малы и соизмеримы с его толщиной. Точечный переход создаётся около контакта острия металлической пружины с полупроводниковым материалом n-типа.

Точечные диоды имеют малую ёмкость p-n – перехода благодаря его небольшим размерам. Они могут работать в диапазоне высоких и сверхвысоких частот, но допускают только малые токи и небольшие обратные напряжения. Эти диоды находят применение в маломощных высокочастотных устройствах, в частности, для детектирования радиосигнала.

 

 

А
n
К
База
Кристаллодержатель
p
p
А
К
n
Кристаллодержатель
База
Акцепторная примесь

 

Рис. 2.2. Упрощенная структура плоскостного а) и точечного б) диодов
б)
а)

 

 


Плоскостные диоды используются как выпрямительные для преобразования переменного тока в постоянный. Первые выпрямительные диоды были изготовлены из германия. Современная технология получения сверхчистого кремния позволяет изготавливать их преимущественно из кремния.

Германиевые диоды используются, когда необходима обработка сигналов малой амплитуды, амплитуда которого составляет доли вольта.

Кремниевый диод при подаче на него напряжения, амплитуда которого составляет менее 0, 4 В, одинаково плохо проводит ток как в прямом, так и в обратном направлении.

Кремниевые диоды применяются чаще германиевых, особенно когда недопустим обратный ток. Кроме того они сохраняют работоспособность при температуре +125 ÷ 150 градусов, тогда как германиевые могут работать только до +70 градусов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.