Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энтропийный характер старения






 

Естественный процесс старения – вечная тема для размышлений и лучших умов человечества, и обычных людей. С давних времен ученые пытаются раскрыть механизм старения и найти способы его предотвращения. При этом многое остается загадкой, хотя кое-что удалось выяснить совсем недавно.

Иногда встречаются люди, к которым неприменимы обычные правила, – они могут долгое время находиться без сна, не подвержены действию опасных вирусов и т. п. Однако нет человека, неподвластного старению. Каждому человеку известно: все живое стареет и в конце концов погибает, т. е. переходит в другую форму материи. Стареют, ветшают и приходят в негодность даже объекты неживой природы: здания, машины и т. п. Может показаться удивительным – металл тоже стареет. Все это наводит на мысль: старение – это неизбежный, необратимый процесс, общий для живой и неживой природы.

В соответствии со вторым началом термодинамики любой реальный процесс необратим и сопровождается возрастанием энтропии. Энтропия – это мера хаоса, беспорядка. Значит, любой реальный естественный процесс, в том числе и старение, приводит к возрастанию хаоса. В результате старения нарушается упорядоченная взаимосогласованная работа элементов живой системы. Именно в таком смысле можно говорить об энтропийном характере старения объектов живой природы.

Разрушение происходит само собой, а процесс созидания требует затрат энергии. Для создания и существования любой упорядоченной структуры необходим приток энергии, поскольку энергия имеет тенденцию необратимо рассеиваться в пространстве. Такая тенденция носит вероятностный характер и, следовательно, можно говорить: процесс рассеяния энергии более вероятен, чем создание упорядоченных структур. Живые организмы относятся к открытым термодинамическим системам: растения поглощают солнечную энергию, в результате чего образуются органические и неорганические соединения; организмы животных разлагают такие соединения, обеспечивая себя энергией. При этом живые объекты находятся в термодинамическом равновесии с окружающей средой, являясь тем самым своеобразным источником рассеяния энергии. На определенной стадии развития поглощенная открытой системой энергия приводит к ее самоусложнению, а в ряде случаев и к ее совершенствованию.

Образуя все более сложную структуру и накапливая информацию, живые системы стремятся предотвратить необратимое рассеяние энергии и тем самым противостоять возрастанию энтропии не только в окружающей их среде, но и во Вселенной в целом. Такое стремление по своей сути противоположно старению. Противостояние данных процессов можно представить как единство и борьбу противоположностей, т. е. как диалектический закон природы, предписанный генетической программой, неоднократно воспроизводимой живым организмом и передаваемой следующим поколениям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.