Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венский лес






Венский лес – одна из самых ярких достопримечательностей Австрии, овеянная прелестным романтическим ореолом. Не зря этот дивный уголок земли прославили в своих бессмертных сочинениях Иоганн Штраус и Франц Шуберт, Бетховен и Моцарт.

Впрочем, зеленые кущи Венского леса пленили не только музыкантов, поэтов и писателей, царственные особы тоже не обошли его вниманием. Здесь отдыхала от суеты дворцовой жизни императрица Австрии, супруга Франца Иосифа; здесь разыгралась любовная трагедия наследника престола Рудольфа и его возлюбленной Марии Вечера. Вот уже 100 лет историки не могут разгадать тайну, кто убил эту влюбленную пару: возможно, нареченная супруга Рудольфа, возможно, сам кронприц, приревновав свою Марию к пылкому соседу, а после лишил жизни и себя. Как знать?!

Между прочим, Венский лес лишь чудом сохранился до наших дней. Дело в том, что в далеком XIX столетии он мог быть продан некому лесоторговцу. В те времена после разорительной войны с Пруссией опустевшую австрийскую государственную казну нужно было срочно пополнить.

Старинные вековые деревья не вырубили исключительно благодаря случаю. А именно: проявившему завидное упорство бывшему офицеру Его Императорского Величества геру Шёффелю. Этот человек развернул в прессе настоящую волну протеста, основав «Движение за спасении Венского леса». Понадобилось два года, чтобы лес оставили в покое и, таким образом, сохранили для потомков.

Кстати, Венскому лесу ни много ни мало, а более 1000 лет! По крайне мере, так написано в старинной грамоте, в которой он впервые упоминается. Хранится эта грамота в знаменитой Рыцарской библиотеке Венской ратуши.

Но это далеко не всё, что можно рассказать о предмете гордости австрийцев. Венский лес интересен и своими историческими достопримечательностями.

Так, в северной части Венского леса на живописных холмах всего-то в 10 км от столицы, расположился маленький и очень красивый городок Штифт Клостернойбург. В этом дышащем стариной городе находится самый известный в Европе монастырь монахов августинцев, построенный без малого 900 лет назад. Ценителей искусства поразит старинный эмалевый Вердунский олтарь, хранящийся в храме. Представьте себе, он был создан художником Николусом Вердени в 12 веке!

Более чем интересна южная часть Венского леса, а именно: город Мёдлинг. Благодаря великолепным пейзажам, отличным ресторанчикам и хойригерам (так называются винные погребки) и, конечно, архитектурным памятникам, – это излюбленное место жителей Вены, не говоря уже о туристах. Издалека видна башенка старинной крепости Мёдлинга, величественно возвышающаяся на холме. Кстати, с нее открывается прекрасная панорама на окрестности. По легенде, в этой крепости когда-то прятались разбойники с большой дороги, ведущей в Вену, но по приказу императора крепость была разрушена, и разбойники остались без крова. Так просто решился вопрос воровством…

Да, на окраине городка, в местечке Хинтербрюль находится самое большое пещерное озеро континента – 6200 кв.м. В знойный летний день по нему приятно кататься на лодке, а зимой можно немного отогреться, поскольку температура в шахте всегда 9 градусов тепла. Между прочим, в 90-х годах прошлого века штольни этой шахты стали естественными декорациями Бастилии в голливудской версии «Трёх мушкетёров».

Венский лес поразителен! Он сосредоточил в себе массу всего любопытного. Практически на окраине Вены в местечке Лаксенбург интересно взглянуть на построенный в 1752 году императорский летний дворец Голубой двор. Тут же вы найдете английский парк и стоящий посередине озера псевдоготический замок Франценсбург с богатой коллекцией произведений искусств, собранных императором Францем Иосифом. Причем попасть на остров можно только на пароме, управляет которым приветливая женщина, непременно одетая в морской китель с почти что адмиральской фуражкой на голове.

А в знаменитый Венский лес идет автобус № 38A. Маршрут проложен вверх по узкой петлистой улочке мимо виноградников и богатых вилл позапрошлого столетия.

Выйти можно на остановке “Ам Кобенцль”, откуда подняться на башню Херманнскогель или, наоборот, спуститься на смотровую площадку Бельвю, известную тем, что именно здесь, как указывает мемориальная табличка, “24 июля 1895 года тайна снов открылась доктору Зигмунду Фрейду”.

Тот, кто доедет до Каленберге, окажется на высоте 484 метра над уровнем моря – отсюда вся Вена видна как на ладони.

Окрестности Вены не менее хороши, чем сама столица. На берегу Дуная, в 70 км. к западу от Вены, лежат руины крепости Дюрнштейн (XII в.), узником которой был легендарный английский король Ричард Львиное Сердце. В Туллне, в замке Атценбург, весь год идут концерты, посвященные Шуберту (в этих местах располагалось имение дяди великого композитора, в котором он часто бывал). Согласно «Песне о нибелунгах», именно здесь произошла первая битва легендарного Зигфрида с королем гуннов Этцелем (Аттилой). Неподалеку лежат руины крепости Арабург — последнего оплота протестантов в Австрии. В 25 км. к юго-западу от Вены расположены цистерианские монастыри Хейлигенкрейце. В Гумпольдскирхене высится замок немецких рыцарей с приходской церковью Св. Михаила и статуей Св. Непомука на живописном мосту, а также знаменитые винные подвалы. Совсем рядом с Веной находится городок Клостернойбург, где местные монахи производили вино более 900 лет назад, поэтому местная школа виноделия считается одной из старейших в Европе.

В 25 км. к югу от столицы, среди зеленых холмов Венского леса, полей и виноградников, лежит знаменитый Баден. Этот курорт с целительными горячими серными источниками был известен ещё во времена Древнего Рима — здесь во II в. н. э. располагался лагерь римской когорты и провел последние годы жизни Марк Аврелий. В 1804-1834 гг. город был летней императорской резиденцией, сюда съезжалась вся знать и деятели культуры и искусства. Целебную воду Бадена используют и в наши дни для купания, питья и профилактики ревматических заболеваний, артрозов, заболеваний позвоночника и суставов, а также для общего восстановления и оздоровительных процедур. Обязательно посетите Терезиенбад («ванны Терезии») и Терезиенгартен («сад Терезии») со множеством экзотических растений, который был заложен в 1792 г. в честь императрицы Марии-Терезии.

Парки Бадена сами по себе являются отдельными достопримечательностями — в Курортном парке ежедневно играет оркестр и находится беседка «храм Бетховена», цветочные часы и памятники Штраусу и Ланнеру, а с конца июня до начала сентября проходит Фестиваль оперетты на «летней арене». Добльхофпарк известен благодаря замку Шлосс-Вайкерсдорф и чудесному розарию, в котором ежегодно проводятся знаменитые «баденские дни роз». Городские сады и парки на окраинах города плавно смыкаются с Венским лесом и виноградниками долины Хеленталь.
В Бадене расположены крупнейшее в Европе казино в великолепном Дворце Конгрессов, галерея в доме-музее Бетховена, величественная вилла Менотти, галерея Юнгер, музей императора Франца-Иосифа, музей кукол и игр, прекрасный ипподром, множество тихих переулков с домами и виллами в стиле «бидермайер», большая пешеходная зона, уютные кофе и хойригеры. Рядом с Баденом лежат красивейшая церковь Клостернойбург, исторический Пуркерсдорф, а также множество шикарных вилл и парков.

Одним словом, есть что посмотреть, и масса вариантов как отдохнуть!

Грац

Старинный город Грац расположился на берегах реки Мур на юго-востоке страны. Грац – столица федеральной земли Штирии. Это второй по величине город Австрии с населением более 250 тысяч жителей. Но несмотря на этот факт, Грац совсем не похож на величественную Вену. Здесь своя особая атмосфера. Средневековые улочки центра, которые являются пешеходными зонами, сувенирные лавки, кафетерии, черепичные крыши и сооружения позднеготического периода придают городу особое очарование. В Граце сохранился самый крупный в Европе архитектурный ансамбль средневековья. В 1999 году ЮНЕСКО объявила центр Старого города Граца мировым культурным наследием.

Название города происходит от славянского «gradec», что означает «маленькая крепость». Именно у подножия этой маленькой крепости, которую сегодня называют Шлоссберг, вырос и развился город Грац. Первое письменное упоминание Граца относится к началу 12 века. В 1240 году Грац получил права города и вскоре стал столицей Штирии, а период развития и расцвета города пришёлся на 17-19 века.

Грац привлекает туристов по многим причинам. Здесь есть что посмотреть и чем заняться. Исследование руин замка, полет на воздушном шаре, посещение музеев или участие в одном из многочисленных фестивалей оставят незабываемые впечатления об этом удивительном городе, прекрасно сочетающем в себе дух старины и динамику современной жизни.

Главной достопримечательностью Граца является крепость Шлоссберг, а также находящаяся здесь Часовая башня. В городе большое количество музеев, удовлетворяющих самым разнообразным интересам: Музей аэронавтики, Криминологический музей Ганса Гросса, Детский музей «Фрида и Фред» с уникальной коллекцией игрушек, Музей современной фотографии, Арсенал с богатейшей коллекцией оружия, Галерея современного искусства и другие. Также заслуживают внимания замок Эггенберг, Собор и Мавзолей, Глокеншпильплац (Площадь колокольного звона), Крестьянские рынки и Городской парк. Прогулки по Шпоргассе (одному из самых романтичных переулков города) и Закштрассе (кладезь антикварных товаров) подарят массу приятных моментов и открытий.

В Граце родился Арнольд Шварценеггер, и жители города очень гордятся этим фактом, а также своим земляком.

В Граце регулярно проходят известные культурные фестивали, такие как «Штириарта» - фестиваль классической музыки, «Штирийская осень» - ежегодный фестиваль современной литературы и музыки, театрального, изобразительного и киноискусства, в программе фестиваля «Тотенштирии» - выставки и концерты, фестиваль «Jazz Sommer» собирает поклонников джазовой музыки. В 2003 году Грац носил имя «Культурная столица Европы».

В Граце есть международный аэропорт Талерхоф, расположенный в 10 км от центра города в южном направлении. Из аэропорта выполняются рейсы в Вену, а также в некоторые города Европы. До города можно добраться на автобусе, который идет до остановки Главный вокзал (Graz Hauptbahnhof) или с помощью железной дороги до той же станции. В городе большая сеть автобусных маршрутов, есть также трамвайные линии и ночные автобусные маршруты. От Главного вокзала на поезде Вы легко сможете добраться до Вены, Инсбрука и Зальцбурга, а также до других европейских столиц, например до Любляны, Будапешта или Праги.

Линц

Старинный австрийский город Линц расположен на северо-западе страны на обоих берегах реки Дунай. Линц – столица федеральной земли Верхняя Австрия. Это третий по величине город Австрии после Вены и Граца с населением около 190 тысяч человек.

Первоначально на месте города находилось древнее кельтское поселение Лентос. В 15 году до нашей эры римляне построили пограничную оборонительную крепость и назвали её Ленция. В 799 году город впервые упоминается под названием Линц в связи с постройкой церкви Святого Мартина – старейшей из сохранившихся церквей Австрии. В средние века город входил в состав Священной Римской империи, и в 1490 году император Фридрих III провозгласил Линц своей столицей. Семь лет спустя город получил разрешение на строительство моста через Дунай и стал быстро развиваться благодаря своему выгодному положению на Дунае в качестве важного торгового пути.

Линц был объявлен культурной столицей Европы 2009 года.

Одно из самых популярных мест среди туристов – гора Пестлингберг. На вершину ведет самая крутая в мире железная дорога, а с вершины открывается великолепная панорама города. Здесь же находятся паломническая церковь (Wallfahrtskirche), построенная в 1738 году, и один из красивейших ботанических садов Европы с уникальной коллекцией кактусов. В сказочном гротовом туннеле расположился детский развлекательный мир, по которому маленькие туристы могут прокатиться на «Экспресс-драконе».

Прогулку по Линцу можно совершить на ярко-желтом экспрессе Linz City Express или на прогулочном катере по Дунаю. К основным достопримечательностям Линца относятся Главная площадь (Хауптплац) с колонной Святой Троицы, Старая ратуша, Церковь Святого Мартина, Старый и Новый соборы, Замок Линца, Художественный музей Лентос, Концертный зал им. Брукнера, Центр электронного искусства и другие.

Всемирную известность принесли Линцу проводимые здесь фестивали. Знаменитый Брукнеровский фестиваль проводится ежегодно осенью в память о творившем в городе композиторе Антоне Брукнере. Начинается фестиваль с прославленного лазерного шоу «Линцевское звуковое облако». Не менее зрелищное событие - проводимый ежегодно фестиваль электронного искусства Ars Electronica. На этом фестивале вручают премии за достижения в области компьютерного искусства, а посетители могут совершить полет над Верхней Австрией в виртуальном пространстве и подивиться чудесам компьютерной графики, анимации и симуляции. И, конечно же, национальной гордостью местных жителей и предметом вожделения туристов является знаменитый Линцер торте - потрясающе вкусный торт с грецкими орехами и миндалем, рецепт которого был изобретен около 300 лет назад.

В разные эпохи в Линце проживали и работали многие знаменитости, деятели науки и искусства. В городе, также как и в Зальцбурге и в Вене, есть Дом Моцарта, где в 1783 году композитор написал свою знаменитую «Линцскую симфонию». Великий математик и астроном Иоганн Кеплер жил и работал в Линце с 1612 по 1626 годы. С 1855 по 1868 годы Линц был домом для знаменитого композитора Антона Брукнера. Писатель и художник Адальберт Штифтер провел в городе последние 20 лет жизни. В Линце родился и вырос Адольф Гитлер, который мечтал перестроить город и сделать его образцовым городом Третьего Рейха.

В 10 километрах на юго-западе от города находится аэропорт Линц Хёршинг, известный также как Аэропорт Золотой Дунай. Отсюда выполняются регулярные внутренние и международные рейсы. Через город проходят железнодорожная и автомагистраль Вена – Зальцбург и дороги, ведущие на юг и север страны. По Линцу передвигаться можно на автобусах, троллейбусах и трамваях. Линц также располагает крупным пассажирским речным портом, выполняющим рейсы по Дунаю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.