Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные герб и флаг Австрии






Общие сведения

Австрия является парламентской республикой, во главе которой федеральный президент, избираемый сроком на 6 лет.

Австрия состоит из 9 федеральных земель: Бургенланд, Вена, Верхняя Австрия, Зальцбург, Каринтия, Нижняя Австрия, Тироль, Форарльберг, Штирия. Площадь страны составляет 83.900 кв. км (113 место по площади в мире).

Население составляет около 8 млн. человек. Большая часть – это австрийцы (около 90%). На территории страны также проживают словенцы, хорваты, венгры и турки.

Самый крупный город Австрии – ее столица Вена. В пятерку крупныъ городов также входят Грац, Линц, Зальцбург и Инсбрук.

В Австрии говорят на немецком языке, который несколько отличается от немецкого языка Германии. Сильно отличаются и сложны для понимания диалекты, которые достаточно многочисленны и распространенны среди сельских жителей альпийских районов.

Религия: 80% – католики, 9% – протестанты, 3% – православные, 2% – мусульмане

ВВП Австрии около 25000$ на душу населения.

Государственные герб и флаг Австрии

   

Денежная единица Австрии – евро (€ или EUR). Разменной валютой являются евроценты. 1 евро равен 100 евроцентам. В Австрии нет ограничений на ввоз и вывоз иностранной и местной валюты. Наиболее выгодный курс обмена в банках. Банки открыты в будние дни. Часы работы с 8.00 до 12.00 и с 13.30 до 15.00. В четверг банки закрываются в 17.30. Иностранные конвертируемые валюты, дорожные чеки и т.д. обмениваются на евро во всех банках и почтовых отделениях по официальному курсу, устанавливаемому Венской биржей. В обменных пунктах на вокзалах и в аэропортах к этому курсу делается небольшая надбавка за проведение операции обмена, но они открыты семь дней в неделю с 8.00 до 20.00.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.