Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профконсультант – и немного о Самоактуализации






Психолог-консультант нанят на работу, чтобы ориентировать подростков и молодежь в правильном выборе своей будущей профессии. Из теоретических трудов гуманистического направления он уже знает, что для человека важнее всего его самоактуализация. И если человек найдет то, в чем полнее всего раскроется его сущность, что более всего отвечает его глубинным запросам, тем больше удовлетворения получит он сам и тем с большим желанием – и, следовательно, ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ – он будет работать.

Вообще-то государство волнует только последнее: эффективность, и только за это консультанту деньги платят. Но в сердце нашего консультанта, повторяю, горит высокий дух, и он будет искренне выискивать в каждом ленивце его подлинную сущность.

Впрочем, самый высокий гуманистический позыв о самоактуализации все равно необходимо облачить во что-то более-менее житейское, и тогда появляются формулировки о необходимости учета ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ, куда включаются психофизические особенности человека, его склонности и интересы.

На всякий случай, мой читатель – ты еще не ощутил подмены?

Потому что чуть позже в специально разработанной анкете появляются вопросы типа: «Сильные ли у вас кисти? мышцы спины? ноги? Уважаете ли вы людей? Вы любите жизнь спокойную, размеренную или наполненную быстро меняющимися и неожиданными событиями?» – ну и, конечно, вопросы о ценностях человека и его интересах.

Которые нормальным подростком расшифровываются как: «Что тебе в лом, а что – в кайф?»

И вот перед консультантом садится молодой человек. На нем нескрываемо буйно и везде растет мышечная масса, он очень уважает большие деньги и совсем не уважает людей, а по жизни больше всего любит балдеж, приключения и опасности.

Соответственно, если психолог-консультант не умолчит и не соврет, то молодой человек на научной основе узнает профессию, в которой он сможет более всего себя реализовать. Называется эта профессия – БАНДИТ.

И только в ней он сможет самоактуализироваться, в наибольшей мере раскрыть все свои скрытые – и очень даже явные – потенции.

И будьте уверены, с потенцией у него будет все в порядке.

Мимо души, или Чего не делает Психолог в школе

Чтобы было понятно: пояснения от Автора

Позвонили, пригласили: состоится рабочий семинар практических психологов, ведущих группы и работающих главным образом в школе. Замысел? Собраться лучшим силам и в своем узком кругу пройтись по болевым точкам каждого.

Это было Главной Приманкой. Ведь психолога хлебом не корми – дай только, чтобы кто-то по его болевым точкам прошелся…

Соответственно была уверенность, что говорить все будут как есть, без масок, и это привлекало еще более. Поэтому – собрались.

Итак, узкий круг специалистов. Посмотрели друг на друга, поделали Доклады, показали Работу. И тогда я понял, что не могу молчать, столько из меня посыпалось чувств. Разных. От людей я остался в восторге, а от их работы – в возмущении.

Может быть, именно потому, что люди-то какие!!

Если коротко и мягко, то итоговые впечатления следующие: «Психологи – это классные люди, только делают они что-то не то».

Итак, зарисовки.

Очень осторожный Психолог

Очень осторожный Психолог рассказывал о своей работе. Это был действительно хороший и честный Психолог, но чем больше он говорил, тем тяжелее становилось у меня на душе.

Отчего?

Психолог был Усталым Гуманистом и много раз подчеркивал, что чужие души трогать опасно. Он говорил долго и проникновенно о том, насколько опасны психологические группы, задевающие и обнажающие душу, тем более в ситуации школьного класса. Он говорил, что опасны тесты и опасно знание человеческой психологии, поскольку все это дает возможность психологического манипулирования.

Он говорил умный ТЕКСТ, но я видел КАРТИНКИ.

Я видел: у Психолога есть его Психологический Арсенал. Он очень походил на некий дремучий оружейный склад, в котором хранится ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ ОРУЖИЕ. А вокруг него ходит Психолог и рассказывает, что тут оружия очень много и оружия опасного, но он его только покажет и ничего трогать не даст.

Ну очень опасно!

Более внимательные могли прочесть подтекст: «Если вы умные, берите, но без меня».

При этом Психолог интересовался у коллег, что, на их взгляд, нужно для того, чтобы ученики учились с желанием, какие методики для этого нужно использовать.

Я слушал и вспоминал свою жизнь. Когда я был преподавателем в институте, я тоже сочинял милые лекции под лозунгом «А вот еще интересно», рассказывал психологические байки, и все было в общем-то хорошо, но изредка ко мне подходили умные и живые люди и спрашивали: «Ну и что?» Это означало: «Что мне с этим делать? Как это может изменить мою жизнь?»

Мои занятия не помогали им жить. И поэтому мне приходилось искать методические приемы, использовать педагогические воздействия и запускать Дразнилки.

Как я понял, этот славный Психолог тоже нашел свое, очень умное решение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.